Бывший заместитель генерального директора «Сочи» Андрей Орлов рассказал, что экс-тренер клуба Роберт Морено регулярно обращался за помощью к чат-боту ChatGPT.
Испанец тренировал «Сочи» с 2024 по 2025 год.
– Морено совершенно не воспринимал своих помощников и игроков – люди это чувствовали. Помощники были исключительно исполнителями, они никогда не могли отстаивать свою позицию.
При этом как тренер Морено оказался негибким: проблемы со стандартами оставались, футбол не менялся, несмотря на то, что качество игры и результат не менялись в лучшую сторону.
В кризис оказалось, что Морено – фанат ChatGPT.
– Что?
– Да. Вот один из веселых примеров, когда мы готовились к выезду в Хабаровск. Роберт сказал: «Я все придумал. Задал все параметры выезда в ChatGPT. Нужно прилететь в день игры. Тренироваться в Сочи будем на час раньше, а за два дня до вылета начнем заниматься в семь утра».
Я ознакомился с презентацией: по ней получилось, что игроки не должны были спать на протяжении 28 часов. Я спросил: «Роберт, все прекрасно, но когда ребята поспят?» Морено ввел новые параметры, презентация обновилась. В итоге мы поехали по графику, построенному ChatGPT.
– Как на это отреагировали игроки?
– Они не понимали, зачем нужно вставать в пять утра, а тренироваться в семь. У нас в составе был Олег Кожемякин, который прямо перед «Сочи» отыграл год за СКА. С ним Морено вообще не советовался.
– Это единственный пример использования Морено ChatGPT?
– Нет. Прошлым летом мы искали нападающего, выбирали между Владимиром Писарским, Павлом Мелешиным и Артуром Шушеначевым. Хотели взять двоих. Из-за ухода Гуарирапы подписали троих.
Морено вбил в ChatGPT данные Писарского, Мелешина и Шушеначева из Wyscout. По GPT лучшим оказался Шушеначев.
– Тебе не показалось уже тогда, что это абсурд?
– Дополнительный инструмент – почему бы и нет? Но для Морено GPT в какой-то момент стал одним из основных, – рассказал Орлов в интервью.
Главный тренер "Акрона" Заур Тедеев прокомментировал поражение от "Спартака" в 20-м ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» усомнился в справедливости ...
Окончен матч 20-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Полузащитник «Локомотива» Данил Пруцев после матча 20-го тура РПЛ с «Ахматом» (2:2) ...
Московский «Спартак» обыгрывает тольяттинский «Акрон» после первого тайма в ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что железнодорожники ...
Армейцы уступили «Динамо».
Армейцы уступили в Грозном.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона
«Спартак» одолел «Акрон» в 20-м туре РПЛ. В матче семь голов
«Для меня это такой сомнительный пенальти». Экс‑арбитр ФИФА — о просмотре VAR в матче «Спартака» с «Акроном»
«Локомотив» — «Ахмат»: гости забили два гола за три минуты
Газзаев — о результате ЦСКА: «Много дифирамбов пели главному тренеру. Но работы там непочатый край»