.
Остановок слишком много: мы играем в футбол меньше, чем во второй греческой лиге и чемпионате Болгарии.
Пару туров назад в РПЛ случилось то, что казалось невероятным: по среднему чистому времени матча мы откатились ниже чемпионата Аргентины (которая стонет из-за того, что футбол умирает в постоянных паузах) и максимально приблизились к чемпионату Перу. 49.50 — таково среднее чистое время матча РПЛ, в Аргентине этот показатель составляет 49.58. Это на 10 минут меньше идеального игрового времени, к которому ФИФА стремилась, добавляя неслыханные 12-14-16 минут к матчам на чемпионате мира в Катаре.
Стоит ли удивляться тому, что голы с игры потихонечку исчезают из нашего футбола? До матча в Грозном в туре было всего шесть мячей с игры в семи матчах — в трёх из них с игры не забивали вообще.
Это проблема всего сегодняшнего футбола в целом, но в России она резонирует сильнее: из-за помешательства на стандартах и включений VAR матчи потеряли свою цельность. Мы уже говорили о том, как влияют на игру ауты, к которым команды теперь готовятся бесконечно. Средняя подготовка ко вводу мяча из-за боковой увеличилась на несколько секунд по всему миру, а ведь это самая частая из остановок игры.
Из-за того что футбол зациклился на контроле середины, на флангах стали всё чаще появляться ситуации «один в один», которые логичным образом приводят ко всё более частым аутам. И команды не против заработать такой стандарт, если мяч попадает в соперника, ведь есть возможность расставиться и без сложностей заработать атаку чужого створа. Пару лет назад в АПЛ в среднем за матч вводилось 32 аута, и корреляция была прямой: чем ниже лига, тем больше аутов. В Чемпионшипе – 47 аутов, в Лиге 1 — 51 аут, в Лиге 2, четвёртом по силе английском дивизионе, — 56 аутов. В матче «Спартак» — «Оренбург» мы увидели 60 аутов. Шестьдесят.
Многое говорится о том, как влияют на темп и количество игры наши судьи и VAR-протокол, однако это не главная причина такого падения количества футбола в матчах. VAR у нас просматривают долго, в среднем на 17-18 секунд дольше, чем в топ-5 чемпионатах. Но сами остановки на VAR случаются не намного чаще, чем в Европе и Южной Америке, так что искать причину в нём неправильно. Основная проблема – это именно стиль команд, который привёл к увеличению времени остановок.
***
Переговоры между ЦСКА и «Интернасьоналом» насчёт перехода нападающего ...
Футбольный агент Алексей Бабырь заявил «РБ Спорт», что у Ильи Самошникова нет ...
Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о чемпионских амбициях ЦСКА после ...
ЦСКА предложил €9 млн за центрального защитника Николу Симича и правого защитника ...
Как утверждают южноамериканские СМИ, «Фламенго» блокирует продажу 20-летнего ...
Агент российского полузащитника «Кайсериспора» Дениса Макарова Алексей Бабырь ...
«Борнмут» объявил о переходе из «Васко да Гама» бразильского нападающего Райана.
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
ЦСКА хочет более € 5 млн за выкуп Алеррандро после аренды в «Интернасьонале» — Коллар
ЦСКА не намерен платить за Симича и Рогановича больше 9 млн евро
ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына
Илья Самошников по медицинским причинам покинул расположение «Спартака» в ОАЭ
Грушевский о позиции защитника в ЦСКА: «Все кандидатуры не соответствуют клубу»