Кажется, сработала логика: «Сделаем пока так, может, что-то и получится».
Но верится в это с трудом.
Валерий Карпин – главный тренер сборной России. Футбольные эксперты и бывшие тренеры в восторге: «ух, сборную возглавил свой, ХАРИЗМАТИЧНЫЙ парень, как же замечательно!» Но давайте разберёмся, что же такого замечательного в этом выборе, и почему вообще именно Карпин.
Основной вариант – Штефан Кунц, отвалился. Источник «Чемпионата» сообщил, что это связано с неназначением специалиста, который должен был работать с немцем и стать координатором сборных в России.
Карпин был вторым в шорт-листе Дюкова, Курбан Бердыев – третий. Но изначально условия Карпина по совмещению РФС не устроили.
Когда отвалился вариант с Кунцем, у РФС было три пути: пойти навстречу Карпину и разрешить ему совмещать работу в «Ростове» с работой в сборной, назначить главным Бердыева или найти кого-то четвёртого (на нынешнем этапе – фантастический вариант). Результат вы знаете.
По нашей информации, Бердыев был готов принять сборную, причём, как и Карпин – до конца отбора к ЧМ-2022. Но в РФС, видимо, решили, что двухлетний простой и отсутствие своего штаба – это серьёзные минусы. В том, что как специалист Бердыев сильнее Карпина, сомневаться не приходится – об этом говорит хотя бы сравнение их результатов (у Бердыева – чемпионства с «Рубином», «Ростов» в ЛЧ – а что у Карпина?). Но Дюков, возможно, искал для сборной своего Массимо Карреру – мотиватора «в теме» (Каррера был знаком со «Спартаком», Карпин – с РПЛ), который в короткий период может быть выстрелит и даст результат. А может и нет. Вариантов-то у Дюкова всё равно не было.
***
Но основной вопрос с новым главным тренером сборной не к Карпину, а к РФС: как можно было допустить ситуацию, при которой ваш запасной кандидат выкручивает вам руки? Заявляет, что никуда не уйдёт с тёплого места, а если «вам так надо» – соглашайтесь на мои условия по совмещению. И Дюков идёт на поводу, хотя меньше двух лет назад заявлял, что совмещение «не даст преимуществ нашей сборной», что он «скорее противник этой идеи, нежели сторонник».
В итоге от такого решения вопроса тренера сборной хочется просто пробить ладонью по лбу от стыда. Совмещение постов никогда не приводило ни к чему хорошему, времени у Карпина на какую-то подготовку сборной почти нет, веры в него как большого тренера– тоже не особо. Хотя именно сейчас он может им стать. А РФС же провалил ситуацию с заменой Черчесову и воспользовался вариантом «сделаем пока так, может, что-то и выгорит». Как показывает практика – если и выгорит, то только в краткосрочной перспективе (как было со Слуцким перед Евро-2016 – на турнир вышли, а дальше был провал).
***
Александр Соболев и Максим Глушенков по итогам десяти туров на двоих забили 16 голов ...
Главный операционный и спортивный директор «Родины» Алексей Зинин после ...
Победитель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин не ...
В пресс-службе «Динамо» сообщили, что на матче 11-го тура РПЛ против ЦСКА, который ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ "Динамо" – ЦСКА.
Президент ФИФА Джанни Инфантино, выступая на заседании совета организации в ...
Подводим итоги четвертого тура командного турнира по Кубку России в Конкурсе ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Тренер «Спартака» Карседо — о победе над «Родиной»: «Хотели получить преимущество в начале, к сожалению, не получилось»
Рикардо: «Динамо» — самая сильная команда России, мы даже сильнее «Зенита»
"Динамо" – ЦСКА: кто окажется сильнее в матче лидеров РПЛ? Прогноз на игру
В «Динамо» ожидают аншлаг на матче 11-го тура РПЛ против ЦСКА
Гуренко рассказал, что ждёт от матча «Локомотив» — «Краснодар»