СМИ: От назначения Карпина в сборную России хочется ударить себя ладонью по лбу

  • Эта статья в архиве

Кажется, сработала логика: «Сделаем пока так, может, что-то и получится».

Но верится в это с трудом.

Валерий Карпин – главный тренер сборной России. Футбольные эксперты и бывшие тренеры в восторге: «ух, сборную возглавил свой, ХАРИЗМАТИЧНЫЙ парень, как же замечательно!» Но давайте разберёмся, что же такого замечательного в этом выборе, и почему вообще именно Карпин.

Основной вариант – Штефан Кунц, отвалился. Источник «Чемпионата» сообщил, что это связано с неназначением специалиста, который должен был работать с немцем и стать координатором сборных в России.
Карпин был вторым в шорт-листе Дюкова, Курбан Бердыев – третий. Но изначально условия Карпина по совмещению РФС не устроили.
Когда отвалился вариант с Кунцем, у РФС было три пути: пойти навстречу Карпину и разрешить ему совмещать работу в «Ростове» с работой в сборной, назначить главным Бердыева или найти кого-то четвёртого (на нынешнем этапе – фантастический вариант). Результат вы знаете.

По нашей информации, Бердыев был готов принять сборную, причём, как и Карпин – до конца отбора к ЧМ-2022. Но в РФС, видимо, решили, что двухлетний простой и отсутствие своего штаба – это серьёзные минусы. В том, что как специалист Бердыев сильнее Карпина, сомневаться не приходится – об этом говорит хотя бы сравнение их результатов (у Бердыева – чемпионства с «Рубином», «Ростов» в ЛЧ – а что у Карпина?). Но Дюков, возможно, искал для сборной своего Массимо Карреру – мотиватора «в теме» (Каррера был знаком со «Спартаком», Карпин – с РПЛ), который в короткий период может быть выстрелит и даст результат. А может и нет. Вариантов-то у Дюкова всё равно не было.

***

Но основной вопрос с новым главным тренером сборной не к Карпину, а к РФС: как можно было допустить ситуацию, при которой ваш запасной кандидат выкручивает вам руки? Заявляет, что никуда не уйдёт с тёплого места, а если «вам так надо» – соглашайтесь на мои условия по совмещению. И Дюков идёт на поводу, хотя меньше двух лет назад заявлял, что совмещение «не даст преимуществ нашей сборной», что он «скорее противник этой идеи, нежели сторонник».

В итоге от такого решения вопроса тренера сборной хочется просто пробить ладонью по лбу от стыда. Совмещение постов никогда не приводило ни к чему хорошему, времени у Карпина на какую-то подготовку сборной почти нет, веры в него как большого тренера– тоже не особо. Хотя именно сейчас он может им стать. А РФС же провалил ситуацию с заменой Черчесову и воспользовался вариантом «сделаем пока так, может, что-то и выгорит». Как показывает практика – если и выгорит, то только в краткосрочной перспективе (как было со Слуцким перед Евро-2016 – на турнир вышли, а дальше был провал).

***

Читайте также:
0 / 0
5387 127
Футбольные новости
110 2

Краснодар потерял Кривцова на 4-6 месяцев из-за травмы - источник

В матче против «Динамо» Никита получил разрыв сухожилия одной из мыщц задней ...

105 1

«Ливерпуль» в компенсированное время ушел от поражения в матче АПЛ с «Ньюкаслом»

«Ливерпуль» на выезде сыграл вничью с «Ньюкаслом» в матче первого тура английской ...

494 0

Карседо объяснил отсутствие Даку в стартовом составе на матч с «Зенитом»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...

116 0

Виталий Дьяков: Главное — победа «Динамо», но «Родина» пока еще команда Первой лиги

Бывший защитник «Динамо» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

99 0

Агент Сафонов: отсутствие голов давило на Тюкавина, теперь будет намного легче

Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...

165 0

Касерес: наверное, тренер видит, что сейчас Зайдензаль играет лучше меня

Защитник московского «Динамо» Хуан Касерес высказался о том, почему остался в ...

160 2

Бабкин: к Баринову хорошо отношусь, думаю, он не против, что я взял 6-й номер

Полузащитник «Локомотива» Сергей Бабкин объяснил, почему взял шестой номер, под ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12415 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17315 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18531 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7781 350

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6071 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают