СМИ: От назначения Карпина в сборную России хочется ударить себя ладонью по лбу

  • Эта статья в архиве

Кажется, сработала логика: «Сделаем пока так, может, что-то и получится».

Но верится в это с трудом.

Валерий Карпин – главный тренер сборной России. Футбольные эксперты и бывшие тренеры в восторге: «ух, сборную возглавил свой, ХАРИЗМАТИЧНЫЙ парень, как же замечательно!» Но давайте разберёмся, что же такого замечательного в этом выборе, и почему вообще именно Карпин.

Основной вариант – Штефан Кунц, отвалился. Источник «Чемпионата» сообщил, что это связано с неназначением специалиста, который должен был работать с немцем и стать координатором сборных в России.
Карпин был вторым в шорт-листе Дюкова, Курбан Бердыев – третий. Но изначально условия Карпина по совмещению РФС не устроили.
Когда отвалился вариант с Кунцем, у РФС было три пути: пойти навстречу Карпину и разрешить ему совмещать работу в «Ростове» с работой в сборной, назначить главным Бердыева или найти кого-то четвёртого (на нынешнем этапе – фантастический вариант). Результат вы знаете.

По нашей информации, Бердыев был готов принять сборную, причём, как и Карпин – до конца отбора к ЧМ-2022. Но в РФС, видимо, решили, что двухлетний простой и отсутствие своего штаба – это серьёзные минусы. В том, что как специалист Бердыев сильнее Карпина, сомневаться не приходится – об этом говорит хотя бы сравнение их результатов (у Бердыева – чемпионства с «Рубином», «Ростов» в ЛЧ – а что у Карпина?). Но Дюков, возможно, искал для сборной своего Массимо Карреру – мотиватора «в теме» (Каррера был знаком со «Спартаком», Карпин – с РПЛ), который в короткий период может быть выстрелит и даст результат. А может и нет. Вариантов-то у Дюкова всё равно не было.

***

Но основной вопрос с новым главным тренером сборной не к Карпину, а к РФС: как можно было допустить ситуацию, при которой ваш запасной кандидат выкручивает вам руки? Заявляет, что никуда не уйдёт с тёплого места, а если «вам так надо» – соглашайтесь на мои условия по совмещению. И Дюков идёт на поводу, хотя меньше двух лет назад заявлял, что совмещение «не даст преимуществ нашей сборной», что он «скорее противник этой идеи, нежели сторонник».

В итоге от такого решения вопроса тренера сборной хочется просто пробить ладонью по лбу от стыда. Совмещение постов никогда не приводило ни к чему хорошему, времени у Карпина на какую-то подготовку сборной почти нет, веры в него как большого тренера– тоже не особо. Хотя именно сейчас он может им стать. А РФС же провалил ситуацию с заменой Черчесову и воспользовался вариантом «сделаем пока так, может, что-то и выгорит». Как показывает практика – если и выгорит, то только в краткосрочной перспективе (как было со Слуцким перед Евро-2016 – на турнир вышли, а дальше был провал).

***

Читайте также:
0 / 0
5387 127
Футбольные новости
97 1

«Аякс» не вступал в переговоры с «Црвеной Звездой» по трансферу Тикнизяна - источник

По информации Legalbet, нидерландский «Аякс» проявляет интерес к защитнику «Црвены ...

236 4

В «Ювентусе» заявили, что не интересуется Агкацевым

Спортивный директор «Ювентуса» Марко Оттолини опроверг «СЭ» информацию об ...

204 1

Флорентино Перес в восьмой раз победил на выборах президента «Реала»

Флорентино Перес в очередной раз подтвердил свой статус руководителя ...

202 0

Агкацев попал в шорт-лист «Ювентуса» - источник

«Ювентус» интересуется вратарем «Краснодара» Станиславом Агкацевым.

350 2

«Думаю, кардиостимулятор выполнил свою задачу — вернул его к жизни». Врач сборной Дании — о ситуации с Эриксеном

Врач национальной сборной Дании по футболу Мортен Безен озвучил предварительную ...

594 2

В сборной Дании сообщили, что Эриксен пришел в сознание, товарищеский матч с командой Украины отменен

Датский футбольный союз сообщил, что полузащитник сборной Дании Кристиан ...

860 4

Кристиан Эриксен потерял сознание на поле во время товарищеского матча сборной Дании

Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание в товарищеском ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.1%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
19.5%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
30.3%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.2%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.3%
Популярное
52758 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9377 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7128 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29777 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают