СМИ: От назначения Карпина в сборную России хочется ударить себя ладонью по лбу

  • Эта статья в архиве

Кажется, сработала логика: «Сделаем пока так, может, что-то и получится».

Но верится в это с трудом.

Валерий Карпин – главный тренер сборной России. Футбольные эксперты и бывшие тренеры в восторге: «ух, сборную возглавил свой, ХАРИЗМАТИЧНЫЙ парень, как же замечательно!» Но давайте разберёмся, что же такого замечательного в этом выборе, и почему вообще именно Карпин.

Основной вариант – Штефан Кунц, отвалился. Источник «Чемпионата» сообщил, что это связано с неназначением специалиста, который должен был работать с немцем и стать координатором сборных в России.
Карпин был вторым в шорт-листе Дюкова, Курбан Бердыев – третий. Но изначально условия Карпина по совмещению РФС не устроили.
Когда отвалился вариант с Кунцем, у РФС было три пути: пойти навстречу Карпину и разрешить ему совмещать работу в «Ростове» с работой в сборной, назначить главным Бердыева или найти кого-то четвёртого (на нынешнем этапе – фантастический вариант). Результат вы знаете.

По нашей информации, Бердыев был готов принять сборную, причём, как и Карпин – до конца отбора к ЧМ-2022. Но в РФС, видимо, решили, что двухлетний простой и отсутствие своего штаба – это серьёзные минусы. В том, что как специалист Бердыев сильнее Карпина, сомневаться не приходится – об этом говорит хотя бы сравнение их результатов (у Бердыева – чемпионства с «Рубином», «Ростов» в ЛЧ – а что у Карпина?). Но Дюков, возможно, искал для сборной своего Массимо Карреру – мотиватора «в теме» (Каррера был знаком со «Спартаком», Карпин – с РПЛ), который в короткий период может быть выстрелит и даст результат. А может и нет. Вариантов-то у Дюкова всё равно не было.

***

Но основной вопрос с новым главным тренером сборной не к Карпину, а к РФС: как можно было допустить ситуацию, при которой ваш запасной кандидат выкручивает вам руки? Заявляет, что никуда не уйдёт с тёплого места, а если «вам так надо» – соглашайтесь на мои условия по совмещению. И Дюков идёт на поводу, хотя меньше двух лет назад заявлял, что совмещение «не даст преимуществ нашей сборной», что он «скорее противник этой идеи, нежели сторонник».

В итоге от такого решения вопроса тренера сборной хочется просто пробить ладонью по лбу от стыда. Совмещение постов никогда не приводило ни к чему хорошему, времени у Карпина на какую-то подготовку сборной почти нет, веры в него как большого тренера– тоже не особо. Хотя именно сейчас он может им стать. А РФС же провалил ситуацию с заменой Черчесову и воспользовался вариантом «сделаем пока так, может, что-то и выгорит». Как показывает практика – если и выгорит, то только в краткосрочной перспективе (как было со Слуцким перед Евро-2016 – на турнир вышли, а дальше был провал).

***

Читайте также:
0 / 0
5387 127
Футбольные новости
171 0

Игрок «Балтики» Варатынов: Бориско способен вытеснить Акинфеева из стартового состава

Защитник «Балтики» Сергей Варатынов рассказал, станет ли потерей для клуба ...

188 0

Гайич: пускай те, кто критиковал ЦСКА на сборах, думают, что хотят

Защитник ЦСКА Милан Гайич после победы над «Балтикой» со счётом 2:1 рассказал, как ...

326 1

Газзаев: мне понравились действия игроков ЦСКА в матче с «Балтикой»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев высказался о победе «армейцев» в матче ...

298 3

Футболист «Балтики» Беликов о борьбе ЦСКА за титул: нет, если судить по этой игре

Полузащитник калининградской «Балтики» Иван Беликов после поражения от ЦСКА в 1-м ...

101 0

«Спартак» сейчас выглядит симпатично. Но команда проверяется на дистанции» — Алексей Никитин

Бывший футболист молодежной сборной России Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» ...

235 7

Мажич поддержал решение судьи матча за Суперкубок не проводить жеребьевку перед серией пенальти

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...

111 1

Официально: Ли Кан Ин перешел из «ПСЖ» в «Атлетико»

Мадридский «Атлетико» объявил о трансфере атакующего полузащитника «ПСЖ» и ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.9%
Краснодар
2%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.3%
ЦСКА
32.2%
Динамо
4.9%
Другой клуб
5.4%
Популярное
23506 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

9807 357

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

5892 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4088 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17577 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают