Кажется, сработала логика: «Сделаем пока так, может, что-то и получится».
Но верится в это с трудом.
Валерий Карпин – главный тренер сборной России. Футбольные эксперты и бывшие тренеры в восторге: «ух, сборную возглавил свой, ХАРИЗМАТИЧНЫЙ парень, как же замечательно!» Но давайте разберёмся, что же такого замечательного в этом выборе, и почему вообще именно Карпин.
Основной вариант – Штефан Кунц, отвалился. Источник «Чемпионата» сообщил, что это связано с неназначением специалиста, который должен был работать с немцем и стать координатором сборных в России.
Карпин был вторым в шорт-листе Дюкова, Курбан Бердыев – третий. Но изначально условия Карпина по совмещению РФС не устроили.
Когда отвалился вариант с Кунцем, у РФС было три пути: пойти навстречу Карпину и разрешить ему совмещать работу в «Ростове» с работой в сборной, назначить главным Бердыева или найти кого-то четвёртого (на нынешнем этапе – фантастический вариант). Результат вы знаете.
По нашей информации, Бердыев был готов принять сборную, причём, как и Карпин – до конца отбора к ЧМ-2022. Но в РФС, видимо, решили, что двухлетний простой и отсутствие своего штаба – это серьёзные минусы. В том, что как специалист Бердыев сильнее Карпина, сомневаться не приходится – об этом говорит хотя бы сравнение их результатов (у Бердыева – чемпионства с «Рубином», «Ростов» в ЛЧ – а что у Карпина?). Но Дюков, возможно, искал для сборной своего Массимо Карреру – мотиватора «в теме» (Каррера был знаком со «Спартаком», Карпин – с РПЛ), который в короткий период может быть выстрелит и даст результат. А может и нет. Вариантов-то у Дюкова всё равно не было.
***
Но основной вопрос с новым главным тренером сборной не к Карпину, а к РФС: как можно было допустить ситуацию, при которой ваш запасной кандидат выкручивает вам руки? Заявляет, что никуда не уйдёт с тёплого места, а если «вам так надо» – соглашайтесь на мои условия по совмещению. И Дюков идёт на поводу, хотя меньше двух лет назад заявлял, что совмещение «не даст преимуществ нашей сборной», что он «скорее противник этой идеи, нежели сторонник».
В итоге от такого решения вопроса тренера сборной хочется просто пробить ладонью по лбу от стыда. Совмещение постов никогда не приводило ни к чему хорошему, времени у Карпина на какую-то подготовку сборной почти нет, веры в него как большого тренера– тоже не особо. Хотя именно сейчас он может им стать. А РФС же провалил ситуацию с заменой Черчесову и воспользовался вариантом «сделаем пока так, может, что-то и выгорит». Как показывает практика – если и выгорит, то только в краткосрочной перспективе (как было со Слуцким перед Евро-2016 – на турнир вышли, а дальше был провал).
***
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о прогрессе защитника армейцев ...
Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев поделился ожиданиями от матча 10-го ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью СЭ высказался о затянувшейся ...
Нападающий «Галатасарая» Виктор Осимхен тепло высказался об одноклубнике ...
Нападающего Криштиану Роналду отстранили от матчей за сборную Португалии за то, ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» поделился мнением об игре ...
«Спартак» в телеграм-канале проинформировал о прибытии команды в Самару, где в ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Игдисамов о зависимости ЦСКА от Кисляка: «Это нормальная ситуация»
Форвард «Галатасарая» Осимхен: «Батраков — тот, кто действительно может помочь нам. Он мне очень нравится»
Игдисамов объяснил, почему затянулась адаптация Баринова в ЦСКА
СМИ: Жорже Жезуша могут наказать за некорректное поведение по отношению к Криштиану Роналду
"Мы просто сели и честно поговорили". Игдисамов о прогрессе Жоао Виктора