СМИ: От назначения Карпина в сборную России хочется ударить себя ладонью по лбу

  • Эта статья в архиве

Кажется, сработала логика: «Сделаем пока так, может, что-то и получится».

Но верится в это с трудом.

Валерий Карпин – главный тренер сборной России. Футбольные эксперты и бывшие тренеры в восторге: «ух, сборную возглавил свой, ХАРИЗМАТИЧНЫЙ парень, как же замечательно!» Но давайте разберёмся, что же такого замечательного в этом выборе, и почему вообще именно Карпин.

Основной вариант – Штефан Кунц, отвалился. Источник «Чемпионата» сообщил, что это связано с неназначением специалиста, который должен был работать с немцем и стать координатором сборных в России.
Карпин был вторым в шорт-листе Дюкова, Курбан Бердыев – третий. Но изначально условия Карпина по совмещению РФС не устроили.
Когда отвалился вариант с Кунцем, у РФС было три пути: пойти навстречу Карпину и разрешить ему совмещать работу в «Ростове» с работой в сборной, назначить главным Бердыева или найти кого-то четвёртого (на нынешнем этапе – фантастический вариант). Результат вы знаете.

По нашей информации, Бердыев был готов принять сборную, причём, как и Карпин – до конца отбора к ЧМ-2022. Но в РФС, видимо, решили, что двухлетний простой и отсутствие своего штаба – это серьёзные минусы. В том, что как специалист Бердыев сильнее Карпина, сомневаться не приходится – об этом говорит хотя бы сравнение их результатов (у Бердыева – чемпионства с «Рубином», «Ростов» в ЛЧ – а что у Карпина?). Но Дюков, возможно, искал для сборной своего Массимо Карреру – мотиватора «в теме» (Каррера был знаком со «Спартаком», Карпин – с РПЛ), который в короткий период может быть выстрелит и даст результат. А может и нет. Вариантов-то у Дюкова всё равно не было.

***

Но основной вопрос с новым главным тренером сборной не к Карпину, а к РФС: как можно было допустить ситуацию, при которой ваш запасной кандидат выкручивает вам руки? Заявляет, что никуда не уйдёт с тёплого места, а если «вам так надо» – соглашайтесь на мои условия по совмещению. И Дюков идёт на поводу, хотя меньше двух лет назад заявлял, что совмещение «не даст преимуществ нашей сборной», что он «скорее противник этой идеи, нежели сторонник».

В итоге от такого решения вопроса тренера сборной хочется просто пробить ладонью по лбу от стыда. Совмещение постов никогда не приводило ни к чему хорошему, времени у Карпина на какую-то подготовку сборной почти нет, веры в него как большого тренера– тоже не особо. Хотя именно сейчас он может им стать. А РФС же провалил ситуацию с заменой Черчесову и воспользовался вариантом «сделаем пока так, может, что-то и выгорит». Как показывает практика – если и выгорит, то только в краткосрочной перспективе (как было со Слуцким перед Евро-2016 – на турнир вышли, а дальше был провал).

***

Читайте также:
0 / 0
5387 127
Футбольные новости
330 3

Юрий Сёмин объяснил тяжёлый старт сезона для «Зенита»

Бывший тренер ряда российских клубов Юрий Сёмин высказался о причинах тяжёлого ...

421 3

Шавло: «„Спартак“ в этой игре был не „Спартак“. Не похож на себя»

Экс-генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло о поражении красно-белых от ...

976 34

Юрий Сёмин: ЦСКА может навязать борьбу за первое место в РПЛ

Бывший тренер ряда российских клубов Юрий Сёмин выразил мнение, что ЦСКА может ...

115 3

Черчесов о номинации Сафонова на звание вратаря года: «Победитель Лиги чемпионов изначально имеет право там быть»

Главный тренер «Ахмата» и бывший вратарь сборной России по футболу Станислав ...

1043 15

Пономарёв: Олейников захотел в Москву, в приличную команду

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался ...

796 14

Тимур Гурцкая: не понимаю нервозности Семака

Футбольный агент и функционер Тимур Гурцкая высказался о главном тренере ...

629 9

Александр Дегтев: «Очень рад, что снова оказался дома!»

Новый вратарь «Зенита» — о возвращении в Петербург.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
18.7%
Средний
19.7%
Нормальный
30.6%
Высокий
9.5%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
12939 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10731 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18182 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8313 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

4869 359

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают