В среду, 18 августа, состоялось заседание Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, на котором были рассмотрены обращения футбольных клубов "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Локомотив" (Москва).
Тинькофф-РПЛ. 4-й тур
"Локомотив" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург)
"Зенит" обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасёва в эпизодах с неназначением 11-метрового удара в ворота "Локомотива" на 8-й минуте матча; нефиксацией нарушения Правил игры в атакующей фазе игры, завершившейся назначением 11-метрового удара (86-я минута); назначением 11-метрового удара (87-я минута).
Решения комиссии:
1. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота "Локомотива" на 8-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок "Локомотива" №3 Пабло Насименто неумышленно наступает на ногу нападающего "Зенита" №7 Сердара Азмуна вне игрового действия. Защитник первым оказался на мяче и четко сыграл в него правой ногой. Последовавший за этим случайный контакт с пяткой нападающего происходит на следующем шаге, вне борьбы за мяч, в рамках нормального движения ноги игрока и не является интенсивным, поэтому рассматривается Комиссией как ненаказуемый.
ЭСК придерживается принципа наказания футболистов, совершающих безрассудное действие по отношению к сопернику в единоборстве за мяч (даже если запрещенный контакт происходит после игры в мяч), и не рекомендует арбитрам принимать чересчур формальные дисциплинарные решения по причине случайных столкновений.
2. Судья правильно не зафиксировал нарушение Правил игры в атакующей фазе игры, завершившейся назначением 11-метрового удара в ворота "Зенита", на 86-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист "Локомотива" акцентированно играет в мяч ногой, после чего происходит небольшой физический контакт, не имеющий возможных последствий для соперника.
3. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота "Зенита" на 87-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист "Зенита" совершает второе движение правой ногой в попытке сыграть в мяч, в результате которого сбивает игрока "Локомотива" №17 Рифата Жемалетдинова.
"Локомотив" обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасёва в эпизоде с невынесением второй желтой карточки игроку "Зенита" №14 Далеру Кузяеву на 40-й минуте матч
Решение комиссии:
Судья правильно не вынес вторую желтую карточку игроку "Зенита" №14 Далеру Кузяеву на 40-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок "Зенита" №14 Далер Кузяев совершает выпад ногой в сторону, имея реальную возможность сыграть в мяч. Данное движение ногой характеризуется низкой интенсивностью, шипы не используются, поэтому нарушение не требует вынесения дисциплинарных санкций.
Завершился матч 16-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Метц» и «ПСЖ».
В субботу, 13 декабря, «Фламенго» обыграл «Пирамидс» в матче 1/2 финала ...
«Барселона» одержала победу над «Осасуной» в матче 16‑го тура чемпионата Испании ...
Сборная Аргентины по футболу может быть отстранена от участия в чемпионате ...
Футбольный агент Алексей Сафонов назвал лучшие события в российском футболе за 2025 ...
«Ливерпуль» одержал победу над «Брайтоном» в домашнем матче 16‑го тура ...
Российский вратарь Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе «ПСЖ» в матче 16-го ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
СМИ: ФИФА может отстранить сборную Аргентины от участия в чемпионате мира‑2026
«ПСЖ» победил «Метц» и возглавил таблицу Лиги 1. Матвей Сафонов отыграл полный матч
«Зенит» готов продать Нино за 20-25 млн евро
Футболисты, которые «испарились» в первой части РПЛ. ПФК ЦСКА
Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» в матче с «Мецем»