Хачатурянц не считает, что «Газпром» сильно влияет на РПЛ: «Это неправильный посыл. «Зенит» – объективно самая сильная команда лиги»

  • Эта статья в архиве

Ашот Хачатурянц ответил на вопрос о влиянии «Газпрома» на российский футбол.



– В интервью Костя [Генич] спросил: «Что будет, если «Газпром» на вас надавит, чтобы у «Зенита» был лояльный календарь?» Вы ответили: «Прекрасно, тогда у РПЛ будет новый президент». Если мы раскрываем календарь, то видим концовку турнира для «Зенита», и там «Оренбург», «Факел» и «Сочи». И у РПЛ новый президент.

– Давайте я так отвечу. Я очень плохо нахожу компромиссы. Есть поговорка: «И овцы целы, и волки сыты». Вот у меня так не бывает. Либо волки сыты и сожрали овец, либо овцы целы, тогда волки голодные.

Я с трудом нахожу компромиссы. Наверное, это в большей степени минус, чем плюс. И с трудом выдерживаю желание меня переубедить или сформировать другое мнение. Я не могу идти на компромисс со своей совестью.

Это не значит, что на меня надавили по поводу календаря для «Зенита», но с рядом вещей я просто не согласен. Где-то я могу выразить это публично, как в случае с голосованием по месту проведения Суперкубка, где-то не могу это публично высказать. Я себя там чувствовал некомфортно.

– Есть такая версия, что у «Газпрома» сумасшедшее влияние на российский футбол. Что это чуть ли не управление. Вы работали в РПЛ. Вы это почувствовали?

– Нет, я считаю, что это неправильный посыл по следующим причинам. Первое – «Зенит» сегодня объективно самая сильная команда в РПЛ, и результат налицо. Думаю, эта ситуация будет продолжаться и в последующие годы. Не знаю, четыре-пять лет. Даже если они будут играть на 70% от своей потенциальной мощности.

Прямое влияние… Все-таки Александр Валерьевич [Дюков] – человек принципиальный и в большей степени независимый. И он – за интересы футбола, за его развитие. Подтвердить то, что сказали вы, это значит, что Александр Валерьевич находится под прямым давлением «Газпрома». Не согласен, нет.

– Но при этом вы ушли от ответа на вопрос по календарю.

– Еще раз – мое мнение не явилось решающим.

– Вы были против такого календаря?

– Я считаю, что это было неправильно, – сказал бывший президент РПЛ в интервью.

Читайте также:
0 / 0
1380 123
Футбольные новости
80 0

Первый тренер Головина: сомневаюсь, что Саша перейдёт в «Зенит», скорее всего, в Россию он вернётся только в ЦСКА

Александр Плясунов, первый тренер полузащитника «Монако» Александра Головина, ...

174 2

Определились межконтинентальные пары стыковых матчей отбора к ЧМ-2026

20 ноября состоялась жеребьевка межконтинентальных стыковых матчей к чемпионату ...

332 3

Александр Головин: «Не у Кузяева в «Гавре» не получилось, это у клуба не получилось»

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин объяснил, почему у ...

300 5

Сафонов не согласен с суммой судебных издержек, которую требует его бывшая жена

Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов не согласен с суммой судебных ...

485 5

Определились пары соперников по стыковым матчам ЧМ‑2026 в Европе

Стали известны пары соперников в стыковых матчах отборочного турнира чемпионата ...

602 37

Полузащитник "Зенита" Андрей Мостовой признан футбольным "Джентльменом года"-2025

Полузащитник "Зенита" Андрей Мостовой признан победителем премии футбольный ...

239 1

Артур Гомес: Бителло — самый сильный бразилец в РПЛ

Полузащитник московского «Динамо» Артур Гомес назвал самых сильных бразильцев в ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
26.6%
7
15.8%
6
8.1%
5
14.5%
4
13.1%
3
5.1%
2
2.4%
1
14.1%
Популярное
6552 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3946 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4710 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3408 133

"Зенит" пока не в зените

К итогам первого круга.

Сейчас обсуждают