Атака слишком перенасыщена.
Чрезмерная конкуренция — не благо, а зло.
«Спартак» при Витории перестроился на схему 4-2-3-1, переходящую в 4-4-2. В сегодняшних реалиях на четыре верхние позиции (нападающий, оттянутый форвард, фланговые полузащитники) могли бы претендовать: Соболев, Ларссон, Понсе, Бакаев, Игнатов, Мозес, Промес, Мирзов, Мелкадзе, Ломовицкий, Педро Роша, Глушенков. То есть итого 12 игроков.
В футболе часто используется штамп для обозначения «здоровой» конкуренции — «два человека на позицию», но на самом деле можно обойтись и меньшим количеством, если твои игроки универсальны и способны выступать в разных амплуа. Четыре позиции на дистанции половины сезона запросто могут закрыть шесть-восемь футболистов, если не вмешаются форс-мажорные обстоятельства.
Поэтому «Спартаку» перед стартом сезона нужно разгрузить проблемную зону, оставить в обойме самых нужных и сильнейших. Иначе есть риск появления недовольных (а это ухудшит общий эмоциональный фон), плюс начнётся удешевление неиграющего кадрового актива, что тоже плохо.
В команде есть неприкасаемые: Соболев, Ларссон, Мозес, Промес. А вот по поводу всех остальных можно вести дискуссию.
Кого из неочевидных прежде фигур стоит оставить
Если ориентироваться на сборы, то сразу несколько игроков проявили себя здорово. Кто-то — неожиданно.
— Мелкадзе. Очень органично смотрелся на позиции форварда. Здорово действовал как внутри штрафной, так и при опусканиях в глубину поля. В среднем наносил 3,41 удара за 90 минут и набирал 0,61 xG. Показал себя командным футболистом, способным и побороться, и элегантно отыграться. Выполнил за шесть неполных матчей семь передач под удар и сделал три голевые. Участвовал в прессинге, дорабатывал в позиционной обороне. Неизвестно, перенесётся ли всё это на официальные игры, но пока Понсе в отъезде, определённо есть смысл вступить в сезон с Мелкадзе в роли первого дублёра Соболева.
— Игнатов. Рассматривается на позицию оттянутого форварда. Возмужал и окреп — это было видно ещё по концовке прошлого сезона в «Спартаке-2». Даёт хорошее движение, выдерживает борьбу, хорош в подыгрыше. Отдал две голевые передачи в игре с «Рубином», ещё одну — против «Сочи», забивал «Шибенику» и «Нефтчи» в Австрии. Сейчас наступает лучший период для полноценной пробы Игнатова в основной обойме. Кажется, он наконец-то готов;
— Бакаев. При Витории играет как в зоне «под нападающим» (опускается в глубину поля и помогает строить атаки на флангах), так и на правой бровке. Пока заметна нестабильность в решениях, но главное, что есть положительная динамика. Забил красивый гол «Сочи» обводящим дальним ударом, часто пробует обострять (в том числе поэтому много потерь), качественно подаёт угловые. Выглядит мотивированным и хочет остаться в «Спартаке» — нужно идти игроку навстречу и пробовать окончательно возвращать его на прежний уровень;
***
Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet высказался о ...
Российский тренер Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» назвал команду, которая больше ...
Колумбийский нападающий "Краснодара" Джон Кордоба является лучшим футболистом ...
Глава агентства ProSports Management Герман Ткаченко заявил, что московский ЦСКА ведёт ...
Футболисты "Краснодара" проведут два сбора в Объединенных Арабских Эмиратах в ...
Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот прокомментировал ситуацию с вингером ...
Бывший тренер калининградской «Балтики» Сергей Игнашевич может возглавить ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Ткаченко: «ЦСКА ведёт переговоры по трансферу нападающего Леонардо из «Аль-Хиляля»
«Зенит» предложил «Крузейро» € 7 млн за 21-летнего защитника — ESPN
«По глазам Баринова я прочитал, будто это был его последний матч за «Локомотив» — Портнягин
"Когда Кордобу брали крупным планом, он нецензурно выражался в адрес судей" - Хомуха
«У «Зенита» меньше денег, чем раньше. Клуб объявил об экономии». Топ-менеджер Ткаченко — о поддержке «Газпрома»