Жиго в "Спартаке": уйти или остаться?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» в ближайшие дни начнет подготовку к продолжению нынешнего сезона.




Команде предстоит увидеться с новым главным тренером – итальянцем Паоло Ваноли, пройти медобследование, а затем отправиться на первые сборы.

Впрочем, сейчас поклонников красно-белых скорее волнует то, какие изменения в составе, помимо тех, что уже произошли, случатся в зимнее трансферное окно. «Спартак» представил ряд новичков, которые подписали контракт, но понятно, что будут и еще какие-то новости на сей счет. Предстоит понять, с кем из иностранцев необходимо расстаться, а кто, возможно, и присоединится к «Спартаку». Тема «лишнего» легионера после покупки нападающего сборной Ямайки Шамара Николсона, стала, пожалуй, наиболее обсуждаемой. По мнению большинства болельщиков команды, самые слабые позиции в этом плане у полузащитника Хендрикса. Но, во-первых, мы еще не знаем мнения нового главного тренера, а, во-вторых, не смолкают разговоры о возможном уходе и других некоторых легионеров.

Так на страницах европейской прессы вновь всплыла фамилия Самюэля Жиго. Весьма авторитетные французские источники утверждают, что Жиго всерьез попал в сферу интересов ряда ведущих клубов страны – «Лиона», «Лилля», «Ниццы», однако наиболее предметный интерес сейчас вроде как испытывает «Марсель». Последние пару дней во Франции об этом рассуждают вполне конкретно, поясняя причину интереса марсельцев. Этой зимой клуб ОМ, видимо, все-таки намерен расстаться с хорватским центральным защитником Чалетой-Царом. Правда, об этом не менее усиленно говорили и год назад, но тогда игрок и «Марсель» пришли к взаимному соглашению, продлив время пребывания футболиста в клубе. Впрочем, если верить французским источникам, то не далее, как вчера ОМ и хорватский футболист решили расстаться.

Есть вопросы и по другому защитнику – Джордану Амави, которого марсельцы в свое время отдали в аренду «Ницце». И все эти расставания, как утверждается, уже согласованы с руководством клуба. Впрочем, «Марсель» клуб своеобразный и там могут еще не раз принять иное решение. Однако пока на замену тем, кто все-таки может уйти приводят в основном две фамилии: Жиго из «Спартака», тем более, что он уроженец французского Авиньона и когда-то начинал свою карьеру именно там, а уже позднее перешел в бельгийские клубы, а также – боснийца Сеада Колашинаца. Принадлежит игрок английскому «Арсеналу», однако до последнего времени выступал в аренде в немецком «Шальке-04». Так что британцы вполне могут расстаться с ним за приемлемую цену.

Жиго в Спартаке: уйти или остаться?

Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Появились сообщения и о том, что на Жиго вновь посматривают некоторые бельгийские команды: в частности, «Антверпен» и «Гент». Но тут, пожалуй, надо немного поговорить и о другом. Продавать «Спартаку» Жиго или нет, подписав с ним новый контракт, поскольку нынешний летом истекает. Разговоры о том, что Жиго обретет статус свободного агента и может уехать в другой чемпионат бесплатно, как-то очень волнуют многих болельщиков, причем, именно с финансовой стороны. На сайте Тransfermarkt Жиго оценивается в 11 миллионов евро. Наверное, «Спартак», помня о нынешней цене, мог бы и заработать во имя будущих покупок. Ведь тот же новичок Николсон по разговорам обошелся чуть дешевле. Но уровень Жиго, его ценность для «Спартака» мы уже успели оценить, а вот Николсона еще только предстоит увидеть в деле. Да и определенные проблемы с уходом Жиго у команды могут возникнуть в обороне, которая и так-то у спартаковцев не является самым сильным звеном.

Правда, кто-то все-таки усиленно «советует» руководству «Спартака» со страниц СМИ продать Жиго именно сейчас, пока тот в цене. Такая трогательная забота о финансовом благополучии тех, кто выделяет средства на все трансферы красно-белых порой просто умиляет. То президент клуба Леонид Федун виновник всех проблем, то вдруг ему начинают советовать заработать на продаже одного из самых надежных игроков команды. А есть ли смысл в этой продаже? И есть ли тот игрок в «Спартаке», кто сможет безболезненно заменить Жиго в роли центрального защитника? Или подходящая фигура уже маячит на горизонте, и мы просто об этом не знаем?

Как бы то ни было, «Спартаку» все равно придется принимать решение по Жиго в ближайшее время. Он, кстати, если судить по последним акциям клуба, напрямую с игрой команды даже не связанными, становится едва ли не лицом «Спартака». Жиго даже на русском уже поздравляет болельщиков с Новым годом. Хотя, главное – это, конечно, его игра. А она скорее говорит за то, чтобы с Жиго был подписан новый контракт. Если только он сам не стремится к перемене мест.

Читайте также:
0 / 0
3150 18
Футбольные новости
163 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

229 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

180 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

783 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

240 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

113 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

177 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9132 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5631 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9922 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3081 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают