В РПЛ продолжается пауза, связанная с матчами национальных сборных.
«Спартак», как известно, отпустил на эти игры десяток ведущих футболистов. Ближайший поединок в чемпионате красно-белые проведут 23 ноября с «Локомотивом» на «Лукойл Арене».
Стоит ли планировать в дни таких двухнедельных пауз какие-то товарищеские матчи для тех, кто остался в команде? На этот короткий вопрос короткий ответ дает и эксперт Бобсоккер.ру, в прошлом известный футболист, заслуженный тренер России Александр Тарханов.
- Александр Федорович, так стоит ли искать спарринги для команды или же достаточно тренировок?
- Искать стоит, потому что лучше сохранять игровой ритм. «Зенит» постоянно играет и правильно делает. Любой даже товарищеский матч лучше самой хорошей тренировки. Но, если в клубе не видят такой необходимости, значит считают, что они тоже поступают верно. Да, кто-то уезжает, но зато появляется возможность выйти на поле тем, кто много времени проводил в резерве. А игровая практика нужна.
- Вы говорите про сохранение игрового командного ритма. Но вот в «Спартаке» уехали в различные национальные сборные десять человек основного состава, с учетом Зорина в молодежную команду России. Кстати, во втором матче молодежки против клуба «Ботафого» (4:1), Зорин отдал две голевые передачи.
- Если тренерский штаб видит необходимость в тренировочной работе во время отсутствия сборников, то польза будет и тем, кто остался дома. А кому-то нужно и отдохнуть. Дня три всегда дается на отдых. Кто-то должен подлечиться, чтобы претендовать на место в команде уже после паузы. Сейчас наступает сложное время, погода портится, поля тоже становятся не лучшего качества, так что возможны травмы и будут нужны замены. Да, после игр в сборных футболисты приезжают подчас в разной форме. Кто-то подустал, кому-то нужно было далеко лететь, то есть, возвращаться. А в принципе, как использовать такие паузы решает только главный тренер: проводить спарринги или нет, либо только тренироваться.
- Но ведь наиграть что-то новое никакой тренер в отсутствии десятка футболистов основы все равно не сможет. Если мы говорим про тренировки.
- Наиграть что-то новое – нет. Просто дать тренировочную, игровую практику, нагрузку тем, кто мало выходит на поле в сезоне. Во время тренировки футболисты тоже нередко проводят спарринги друг против друга…
Что касается тех футболистов «Спартака», кто находится в своих сборных, то многие вернутся после 19 ноября. Между тем, столичное дерби с «Локомотивом» пройдет 23 ноября и начнется в 18.00 на «Лукойл Арене». Пока же ряд игроков красно-белых уже провели первые матчи в составе национальных команд.
К сожалению, повреждение в сборной Сербии получил защитник Бабич. В поединке со Швейцарией он повредил колено и провел только один тайм. Точного диагноза повреждения пока нет, но, будем надеяться, что Бабич сможет восстановиться к поединку с «Локомотивом». А возможно он сможет досрочно появиться в расположении спартаковцев. Другой защитник красно-белых – Рябчук провел весь матч в составе сборной Молдавии против Андорры и отметился желтой карточкой. Молдаване успешно завершили групповой турнир и теперь намерены провести товарищеский поединок с командой Гибралтара 19 ноября. Отправится ли Рябчук на эту встречу или же досрочно поедет в Москву, поскольку его сборная все равно решила все задачи в отборочном цикле – пока неизвестно. Наконец, третий по счету защитник – Абена полностью отыграл матч в сборной Суринама против канадцев. Ответный поединок пройдет уже в Торонто 19 ноября. Так что лететь назад Абене будет долго.
Полузащитник Мартинс также провел весь поединок в составе сборной Люксембурга против болгарской команды и заработал желтую карточку. Бонгонда в составе сборной ДР Конго сыграл 82 минуты против Гвинеи. 19 ноября у конголезцев еще матч в Эфиопии. Угальде сыграл все 90 минут в сборной Коста-Рики против Панамы. Эти соперники еще встретятся в ответном матче 18 ноября. Наконец, нападающий Николсон провел 77 минут в составе сборной Ямайки в игре против команды США. И здесь ответная встреча состоится 18 ноября в американском Сент-Луисе. Надо заметить, что команды, в которых играли Бонгонда, Угальде и Николсон свои встречи проиграли с минимальным счетом.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин прокомментировал поражение от ...
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович заявил, что его штаб принял правильное ...
Завершился матч 29-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, в котором ...
Голкипер «Спартака» Александр Довбня поделился эмоциями после дебюта за ...
Комментатор «Матч ТВ» Адам Ахмадов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...
Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев в эфире «Матч ТВ» похвалил игру команды в ...
Стали известны стартовые составы московского «Динамо» и тольяттинского ...
Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.
Из Москвы на щите.
Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...
«Спартак» в большинстве победил «Крылья Советов» в матче РПЛ, прервав серию без побед
Легенды ЦСКА - Легенды европейских клубов. Смотрим, ностальгируем, вспоминаем!
ЦСКА опубликовал заявку команды европейских легенд на гала-матч
Станкович — о составе «Спартака» на игру с «Крыльями Советов»: «Это было умное решение нашего штаба»
Экс-игрок ЦСКА Чиди Одиа рассказал, как выучил русский язык