31 марта молодежной сборной России предстоит решающий матч против команды Дании на чемпионате Европы
Поражение нашей сборной от команды Франции резко осложнило возможности российских футболистов за выход в плей-офф турнира. Если исходить из того, что французы в последнем туре победят исландцев, что вряд ли у кого-то вызывает сомнения, то нам для продолжения борьбы в чемпионате необходимо побеждать сборную Дании с преимуществом в два мяча. Задача крайне сложная.
Вчера мы проиграли Франции - 0:2, но вполне могли завершить встречу с более благоприятным для нас результатом. Чего же не хватило российской сборной? На этот и другие вопросы мы попросили ответить почетного президента РФС Вячеслава Колоскова.
- Вячеслав Иванович, у меня до игры было ощущение, что с Францией придется не то, что трудно, а очень трудно. Хотелось увидеть более созидательную игру российской молодежи, но в итоге проиграли. В чем мы уступили сопернику на ваш взгляд?
- Во всем понемногу. Я тоже весьма настороженно подходил к просмотру этой игры, потому что соперник был довольно сильный. Так что требования к нашим футболистам, как и ожидалось, были предъявлены совсем иные, нежели в поединке с Исландией. Если смотреть с формальной точки зрения, то вроде бы соперники создали по одному голевому моменту. Мы в первом тайме, они – во втором. Других реальных моментов с игры вроде бы и не вспомнишь. Пенальти я не беру во внимание. Получается – равная игра. Но я бы тут порассуждал такими категориями, как, например, смотрится игра или нет? У французов она смотрелась. В чем это проявлялось? Соперники чуть-чуть превосходили в атлетизме, чуть-чуть в скорости, чуть-чуть – в технике, в контроле мяча, в скорости работы с мячом, в обводке, в активности нападающих, особенно в эпизодах, когда надо было открываться для приема мяча. Я вам насчитал довольно много этих «чуть-чуть». Из них и складывается мастерство футболистов. А мы часто ошибались в передачах, в приеме мяча. Типичный момент. Получает наш игрок мяч, который катится по траве. Он его подсекает, мяч взвивается в воздух, а нашего футболиста успевают накрывать. И ситуация сразу меняется. Так постоянно. Зачем это подсекание мяча, не могу понять? Другого решение нет? Далее. Сколько раз наши защитники, будь то Дивеев или Евгеньев получают мяч, идут с ним, а отдать некому – все стоят, никто не открывается. И, что они вынуждены делать? Либо «улитку» крутят, либо по три-четыре раза отдают мяч друг другу. Вот из этих «чуть-чуть», которые являются хроническими недостатками нашего футбола, и сложились все минусы, что привели к поражению. А пенальти – это тоже элемент игры.
- Кстати, многие персонально стали обвинять в этих пенальти защитника Маслова.
- Ну, нет. В первом случае Маслов же был не один. Там просто техничнее сыграл французский футболист. На классе он все сделал правильно, оказался в штрафной площади, пошел на мяч через наших защитников, у которых сказался недостаток техники при отборе мяча. Бывает, что искоренить такой недостаток уже становится трудно. Работать надо над этим. Ничего другого тут нет. И хочешь ты пустить соперника в штрафную площадь – не хочешь, он все равно тебя обыграет или обхитрит. Что и получилось. Потому я и говорю: надо повышать технику. Тут подчас решают нюансы. Игроки высокого класса, сами тренеры это все знают. Но, пока есть подобные ошибки в противоборстве с мастерами более высокого класса, ошибки будут. К сожалению – результативные.
- Насколько тренерский штаб во главе с Михаилом Галактионовым мог как-то повлиять на события в матче?
- Трудно сказать. Тренер все-таки лучше знает ситуацию, нежели любой из нас. Он каждый день и час общается с футболистами. По глазам видит, кто готов, а кто – нет. Читал уже некоторые комментарии после вчерашней игры, там увидел какие-то оценки, выводы. Тренер должен был сделать то или это... Но я бы не стал так однозначно утверждать. Мы находимся здесь, они – там. Когда я бывал с командами в составе делегации, будучи руководителем футбольной федерации, то ситуацию видел и понимал. Сейчас другая история.
- Вы согласны, что у нас сложилось довольно неплохое поколение игроков в молодежной сборной?
- Вот вы сказали слово «неплохое». Оно довольно точно отображает состояние дел и уровень игроков. Оно больше всего подходит. Я вот вам задам свой вопрос: кто вам больше остальных запомнился во вчерашнем матче из состава российской команды?
- Сложно сказать. Я бы никого отдельно не выделил. Забил бы Захарян, может и запомнился бы… А, так – он потом пропал.
- Вот и все. Да, были отдельные финты, отдельные удары. А Захарян растворился. Для 17-летнего мальчишки это обычный вариант. Устал или попал на другой уровень сопротивления, нежели в матче с Исландией? Так что говорить о каких-то больших перспективах того или иного футболиста я бы пока не стал.
- После этого поражения опять со стороны болельщиков послышались разговоры: виноват лимит, который надо убирать.
- Если Захарян и Тюкавин играют в молодежной сборной на таком уровне, значит лимит никому не мешает. Если такие мальчишки растут у нас, зачем брать какого-то непонятного иностранца? Моя позиция здесь остается неизменной: лимит надо сохранять до тех пор, пока у нас Захаряны, Тюкаевы, Чаловы, Кучяевы появятся не в единственном числе. А в каждой команде – по четыре-пять человек. Тогда и руководители клубов будут брать иностранцев, которые сильнее этих мальчишек. Мы в советское время побеждали на молодежном чемпионате без всяких иностранцев в нашей высшей лиге. Побеждали в юношеском чемпионате мира в 1987-м году в Канаде. Многое где что выигрывали. Шалимов, Колыванов, Канчельскис, Кобелев… Вот такие ребята играли. Так что, на мой взгляд, дело не в лимите. В другом. Наладилась качественная работа футбольных Академий. Это результат перестройки сознания владельцев клубов, которые понимают, что надо искать проблемы нашего футбола в качестве подготовки футболистов с молодых лет.
Фото: rfs.ru
Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов прокомментировал ничью в матче «Динамо» и ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...
Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...
Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Наблюдения со стороны.
Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta
Романо: «Уэсли хочет только в «Рому» — у «Зенита» никаких шансов»
Источник: Опция обратного выкупа Мухина у Сочи - 150 млн рублей для ЦСКА
Вакулич отправляется из ЦСКА в аренду в «Ростов»
Максим Жуков — теперь игрок «Ростова»