В «Спартаке» в РПЛ забивают только легионеры? Так было раньше. Так есть и сейчас

Нынешнее шестое место «Спартака» в таблице вряд ли может устроить кого-то из болельщиков народной команды.




В «Спартаке» в РПЛ забивают только легионеры? Так было раньше. Так есть и сейчас

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Всего 15 набранных очков. Да, до лидеров в принципе недалеко. К примеру, до «Краснодара», занимающего первую строчку, всего лишь четыре очка, но тут важно понимать, как сократить этот разрыв, а не увеличить его. Сегодня многие говорят о необходимости обретения спартаковцами игровой стабильности. Если сравнить две таблицы, (а это время пребывания во главе команды главного тренера Деяна Станковича) - нынешнюю после девяти туров и прошлогоднюю после такого же количества игр, то стабильность налицо. Правда, это не та стабильность, которая позволяет бороться за высокие места, но, тем не менее, цифровые показатели команды во многом очень схожи.

Года назад «Спартак» после девяти туров находился также на шестом месте, набрав на одно очко больше, чем сейчас – 16. Тогдашняя команда забила на один гол меньше (13 против нынешних 14), хотя и пропускала гораздо реже (6 против нынешних 14). Заметная разница только в количестве пропущенных мячей? Если брать во внимание голые цифры, то – да. Правда, оборону команды ругали как год назад, так ее не хвалят и сейчас. Вот уж где нет кадровой стабильности, так это в защите. Смена тактик: то игра в три центральных защитника, то возврат к схеме с четырьмя игроками обороны, а отсюда и персональное кадровое непостоянство тех, кто отвечает за центр обороны. Примерно то же самое происходит и с флангами.

По поводу группы атаки, точнее говоря, по статистике забитых мячей различные источники обратили внимание на то, что в «Спартаке» сейчас забивают только иностранцы. А, разве год назад было по-другому? Ну, один мяч самарским «Крыльям» забил в третьем туре Пруцев. И все. А в остальном – Угальде, Барко и даже Бабич, отличившийся пару раз на этом отрезке. Сейчас забивает только группа атаки, в которой доминируют иностранные футболисты. Причем, индивидуальной результативностью кто-то один не выделяется. Года назад в девяти первых турах Угальде забил шесть мячей из 13-ти, сейчас самый высокий показатель у Барко – 3 гола и все с пенальти. Зато по 2 мяча у Маркиньоса, Мартинса, Солари, Гарсия и Угальде. Еще один на счету Жедсона.

Российские игроки действительно в чемпионате страны в этом сезоне за «Спартак» не забивали. Пруцев, которого я упомянул, вышел на замену с «Балтикой», а затем отправился в аренду в «Локомотив». Из чистых российских нападающих в команде только Заболотный. Его брали скорее резервным игроком, постепенно от таким и становится. На его счету только один сыгранный без замен матч – против «Балтики», в котором он замены просто не дождался. Заболотный был удален с поля. Уже на 11-й минуте. Молодые российские спартаковские игроки ждут своего часа в резерве. Разве что Дмитриев постоянно выходит на замену, получая игровое время что в чемпионате, что в Кубке.

Да, ставка в атакующей игре у нынешнего тренерского штаба красно-белых делается на легионеров. И это не какой-то секрет, удивляться тут нечему. Российские футболисты в свою очередь забивают в нынешнем сезоне тоже, но только в Кубке страны. Легионеров предпочитают держать в запасе, давая им отдых. Все-таки еще идет групповой турнир и возможность показать и проявить себя дается тем, кто в «Спартаке» получает мало времени, играя в чемпионате. В четырех проведенных встречах Кубка спартаковцы забили восемь голов и только два на счету легионеров – Угальде и Солари (с пенальти). Зато остальные бомбардиры это – Хлусевич, Литвинов, Зобнин, Зорин, Самошников и один автогол записан на игрока «Пари НН». Вот такое разнообразие. А Заболотный, как видите, и здесь, к сожалению, не забивает. Хотя выходит в каждом матче.

Поэтому в чемпионате страны отличаются те, кто составляет группу атаки, а это легионеры, в Кубке России на нынешнем этапе турнира правят российские футболисты. Пойдет «Спартак» дальше – значит и здесь начнут присоединяться к составу сильнейшие бомбардиры. То есть, иностранные футболисты. Учитывая количество легионеров в «Спартаке», их стоимость и то, под решение каких задач они были куплены, удивляться ничему не приходится. Все логично.

Читайте также:
2.3 / 3
2007 13
Футбольные новости
40 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 29-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать девятого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

194 4

Игдисамов войдет в новый тренерский штаб ЦСКА - источник

Как стало известно «СЭ», руководство ЦСКА в лице Максима Орешкина и Романа Бабаева ...

299 3

«Совсем не ожидал, что здесь так красиво». Бразилец «Зенита» Джон Джон о России

Полузащитник «Зенита» Джон Джон рассказал о жизни в России.

67 0

Пражской «Славии» засчитано техническое поражение из‑за поведения болельщиков во время матча со «Спартой»

Дисциплинарный комитет Футбольной лиги Чехии (LFA) засчитал техническое ...

114 0

КДК рассмотрит неспортивное поведение голкипера «ПАРИ НН» Медведева и защитника «Динамо» Осипенко в матчах 29‑го тура РПЛ

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрит ...

203 1

Лапочкин заявил, что победный гол «Зенита» в матче против «Сочи» забит по правилам

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что второй мяч ...

66 0

Акция «Бессмертный полк» прошла более чем на 150 футбольных матчах

В честь 81-й годовщины Победы с 6 по 11 мая на всех футбольных матчах состоялась ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
73.7%
"Краснодар"
6.6%
Сложно сказать
19%
Популярное
10614 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14601 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12102 451

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11610 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12263 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают