Тройка призеров стала недосягаема? «Спартаку» остается надеяться только на чудо

  • Эта статья в архиве

«Спартак», играя с полным преимуществом в Нижнем Новгороде, так и не смог забить, а значит - и победить.



Владимир Слишкович, как рулевой «Спартака» в матче с «Пари НН» предсказуемо пошел на ротацию состава. Если сравнивать стартовый вариант с тем, что выходил в Кубке страны против «Динамо», то изменений оказалось много: аж семеро новичков! Впрочем, скамейка красно-белых, которая в любой момент могла заменить своих партнеров, выглядела в этот вечер ничуть не слабее. Как минимум.

Что обращало на себя внимание в первую очередь? Это отсутствие травмированного центрального защитника Бабича, так что тройку в середине обороны составили Дуарте, Чернов и Маслов. При этом в обороне Зобнин занял левый фланг, а Денисов правый. К слову, перед матчем Слишкович заметил в интервью, что тактическую схему он менять не будет. Учитывая, что Соболева и Игнатова тренер оставил в запасе, группа атаки получалась возможно и быстрой, но не ахти какой высокой. Приходилось спартаковцам мяч держать внизу, много комбинировать, хотя и с большим количеством брака.

Преимущество во владении мячом у красно-белых было очень серьезное. Только что с того, если опасных моментов у ворот хозяев поля не возникало. Угальде на острие, Бонгонда справа и Зиньковский, который смещался с левого края в центр, старались просочиться через насыщенную оборону нижегородцев, особенно в концовке первого тайма. И опять все без опасных ситуаций у ворот хозяев поля. Получается, что задумка Слишковича не сработала. Ни Зиньковский, ни Угальде не смогли создать что-то серьезное у ворот «Пари НН», а порой и попросту не понимали друг друга при атакующих действиях.

А потому неудивительно, что эту пару в середине второго тайма Слишкович снял с игры, выпустив Соболева и Игнатова. Эта связка должна была по идее перестроить атакующие действия спартаковцев впереди и за счет активной игры вышедших на замену, их неплохого взаимопонимания (вспомним недавний кубковый поединок с «Динамо») доставить обороне нижегородцев заметно больше проблем, чем были у них в первой половине игры. Стараясь усилить давление на оборону еще больше, затем следует замена Зобнина на свежего Хлусевиче. Впрочем, чем ближе была концовка игры, тем активнее становились в атаке и другие футболисты «Спартака». Особенно часто подключался вперед Маслов. Весь сезон он играл очень мало, но с приходом Слишковича стал получать место даже в старте. Видимо Слишковичу понравилась его работоспособность. Более того, когда хозяева поля совсем стали прижиматься к своим воротам, вперед стал ходить и Дуарте.

С выходом Игнатова, Соболева и Хлусевича атака спартаковцев действительно стала опаснее. И главное, появилось взаимодействие партнеров. Но не только это. Оборона нижегородцев, их средняя линия очевидно стали уставать и допускать появление свободных зон, чем постарались воспользоваться быстрые спартаковцы. Последними на усиление вышли Тавареш и Пруцев. Между тем, время игры неумолимо уплывало от гостей. Красно-белые пробовали все: проходы в штрафную через короткий пас, передачи верхом, а порой и откровенный навал. Но «Пари НН» успешно держался. В концовке встречи Чернов, также оказавшийся впереди, получил удар в челюсть от пробегавшего мимо игрока «Пари НН», долго лежал в штрафной хозяев поля, но судьи посчитали, что это было чисто игровое столкновение и, как говорится, в рамках футбольного закона.

Что в итоге? Слишкович опять не проиграл, спартаковская серия без поражений при руководстве боснийца продолжилась, но потерянные очки в Нижнем Новгороде по сути не оставляют красно-белым шансов зацепиться за тройку призеров. Разве только какое чудо произойдет…

Тройка призеров стала недосягаема? «Спартаку» остается надеяться только на чудо
Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
3715 91
Футбольные новости
6 0

Источник: Витиньо находится в поле зрения «Зенита»

Находясь в глубоком финансовом и институциональном кризисе, «Ботафого» ...

1179 14

«Хороший тренер». Экс-вратарь ЦСКА Новиков не против видеть Кононова в клубе

Бывший вратарь ЦСКА и сборной СССР Валерий Новиков высказался об отставке из ...

288 5

Кузнецов: Кисляк и Батраков смогут заиграть в Европе, никакая это не фантастика

Ветеран ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мнением о возможном переходе российских ...

1889 14

«Зенит» предложил € 12+3 млн за нападающего «Трабзонспора» — источник

«Зенит» обновил предложение для «Трабзонспора» по трансферу 22-летнего ...

676 7

Агент Самошникова: Илья приходил в «Спартак» конкурировать за место в основе

Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что Илья Самошников набрал ...

522 4

«Ливерпуль» выбрал главного кандидата на пост тренера в случае ухода Слота

«Ливерпуль» рассматривает кандидатуру главного тренера «Борнмута» Андони ...

660 11

Объявлен состав сборной Франции на чемпионат мира-2026

Чемпионат мира по футболу-2026 пройдет с 11 июня по 19 июля в трех странах — США, Канаде и ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.6%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
29.8%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
22.3%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.3%
Популярное
13359 747

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

14079 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16346 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30265 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5443 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают