"Спартак": Время разбираться в себе...

  • Эта статья в архиве

Два подряд поражения красно-белых в чемпионате не подняли настроения спартаковским болельщикам.



Разговоров вокруг команды много, кому-то даже захотелось поднять «любимую» тему: не пора ли менять главного тренера, который, мол, как игрок в большом футболе высот не достигал, в тренерской карьере – тоже. Правда, те, кто сегодня начинает разгонять эту тему перед серией очень важных для «Спартака» игр, то ли позабыли, то ли осознанно делают вид, что не было третьего места в минувшем чемпионате страны после десятого, нынешнего уверенного поначалу старта и восхищенных разговоров о феерической атакующей игре красно-белых.

Впрочем, за последние два с лишним десятка лет все это в «Спартаке» уже проходили. Когда все хорошо, то и атмосфера отличная по словам тех же футболистов, и тренировки через игры с мячом, без лишних силовых надоедливых упражнений, направленных на наращивание физической готовности перед долгим сезоном. Что сегодня? После двух поражений кряду стали вспоминать о тактических метаниях Гильермо Абаскаля (что есть), о постоянстве слабой игры обороны (что тоже есть), о том, что кто-то из игроков пока еще через агентов выражает скрытое недовольство тем, что не попадает в состав. Тот же Бальде, допустим. Или Николсон, который вроде бы уже и не в «Спартаке». Хотя меня, например, очень интересует история с Литвиновым. После стольких хвалебных эпитетов в его адрес, Литвинов выглядел в матче с «Уралом», мягко говоря, неубедительно. Про его недочеты, как и того же Джикии или Дуарте в очередной раз вспоминать не хочется. Все, надеюсь, помнят.

Кстати, а, что с Литвиновым? Запущен воспитательный процесс? Или нечто другое? А, что с вратарями? Не хочу комментировать слухи про проблемы Селихова, не имеющие ничего общего с объявленной ранее травмой. А, что с Максименко, который, помнится, в какой-то момент телевизионной трансляции матча с «Зенитом» показался в разминочной зоне? Здоров? Меня некоторые читатели – болельщики «Спартака» упрекали в том, что я в своих публикациях защищал вратаря Свинова. Наверное, по их мнению, его надо было уничтожать, хотя каких-то страшных ошибок он не совершал. Играл не на отлично, но на уровне спартаковской обороны в целом. Ну, не нравится он кому-то... С другой стороны, сколько нелестных эпитетов было в свое время направлено в адрес Максименко, да и того же Селихова. Стоило им сыграть не столь уверенно, как хотелось бы. Все понимаю, болельщик любит глазами за игру, которую видит. И ошибок практически никто не прощает.

Спартак: Время разбираться в себе...
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Так что? В «Спартаке» какие-то внутренние проблемы, какое-то недопонимание между игроками и тренером, о чем нет-нет да и упомянут различные телеграмм-каналы? Конечно, можно на все это вообще не обращать никакого внимания. Команда – это живой коллектив, своего рода семья. И в ней время от времени может происходить разное. Как и недопонимания кого-то с кем-то. Но сегодня играют те, кто должен играть по мнению Гильермо Абаскаля. Сегодня Абаскаль во главе команды, потому что нет видимых причин для его отставки. «Спартак» любит менять главных тренеров, а болельщики до сих пор не могут забыть Массимо Карреру, с которым красно-белые несколько лет назад завоевали золото. Но это все в прошлом. Сейчас в «Спартаке» другие игроки, тренеры, руководители. И это надо понимать, а не звать в своих молитвах возвращения Карреры.

«Спартаку» сейчас предстоят три важных с разных точек зрения матча. В субботу – с «Ахматом», который поменял главного тренера и сходу крупно победил «Оренбург». Во вторник 29 августа поединок с «Динамо» на Кубок России. И в субботу 2 сентября матч с одним из лидеров – «Краснодаром» на его поле. Затем пауза до 16 сентября, поскольку соберется сборная страны. Конечно, за неделю, от субботы до субботы, может произойти все, что угодно. И, если команда сыграет в этих матчах неуверенно, то реакция будет соответствующей, а призывы принять серьезные кадровые решения усилятся. Если же «Спартак» покажет хорошую и результативную игру, то неудачи с «Уралом» и «Зенитом» отойдут в тень. Тем более, что сезон только-только набирает обороты. Так что, наберемся терпения.

А я бы еще вспомнил слова генерального директора «Спартака» Олега Малышева, сказанные им после матча с «Зенитом»: «Послушайте, надо в себе разбираться, а не в судействе…». Судейство здесь упомянуто лишь потому, что про это традиционно спросили представители СМИ. Малышев, считаю, вполне справедливо вывел за скобки одно и поставил на первый план другое. Разбираться в себе надо. Если какие-то скрытые проблемы действительно существуют, то их необходимо устранять. Если же они будут только нарастать, то финал легко предугадать.

Читайте также:
0 / 0
3585 50
Футбольные новости
13 0

Агент Гурцкая назвал зарплату нового главного тренера "Спартака"

Футбольный агент Тимур Гурцкая дал оценку условиям контракта главного тренера ...

186 0

Валерий Овчинников: Баринов напоминает мне Трампа, ему надо следить за базаром

Бывший главный тренер нижегородского «Локомотива» Валерий Овчинников ...

172 1

Пономарев одобрил переход Баринова в ЦСКА: «Кисляк еще не созрел, а Обляков женился и сдал»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile оценил переход ...

2848 27

Гурцкая прокомментировал обмен Дивеева на Гонду

Футбольный агент Тимур Гурцкая порассуждал о завершенном обмене игроками между ...

1475 15

«Если смотреть на трансферы Лусиано и Баринова, ЦСКА точно будет в гонке за чемпионство» — Глушаков

Чемпион России в составе «Спартака» Денис Глушаков сказал «Матч ТВ», что ЦСКА, ...

463 5

Игнатьев — об уходе Баринова из «Локомотива»: «Месси ушел из «Барселоны» — и она справилась. Так и здесь»

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев заявил «Матч ТВ», что «Локомотив» ...

1692 31

Сменивший "Спартак" на "Зенит" Соболев в шутку назвал Баринова Иудой

Нападающий петербургского "Зенита" Александр Соболев пошутил над перешедшим из ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
43.1%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
39.7%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
17.2%
Популярное
33362 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10542 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

43056 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

27525 329

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14478 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают