"Спартак": воспоминания о дерби. Приятные и не очень

  • Эта статья в архиве

Дерби отшумело, остался счет на табло и воспоминания об игре и, конечно, о судействе.




Но, обо всем по порядку.

«Спартак» победил за счет гола Ларссона. Он сейчас, думаю, лучший форвард в команде, хотя, если вспомнить матч с «Уфой», то надо признать, что перепады стали «накрывать» и его. Понимаю, что не всё и не всегда в игре зависит только от одного футболиста, нужна еще и поддержка партнеров, то есть, слаженная командная игра. А, раз она не стабильна или порой практически отсутствует, то индивидуальные усилия могут быть обречены на провал. На сей раз в ситуации с голом у Ларссона всё получилось. Промес выдал ему пас еще со своей половины поля, тот убежал на скорости, «запудрил» головы защитникам своими перемещениями и, наконец, поймал Акинфеева на противоходе. То есть, все сделал мастерски.

Дерби с ЦСКА – это всегда не только матч в матче, но и особая психология. Сколько помню, футболисты и руководители обеих команд постоянно говорили о том, что в такой встрече главное выиграть. А болельщики добавляли: за это мы всё простим. Звучит красиво, но помимо счета есть и сама игра, ее качество, содержание. С этим существуют проблемы. Что у красно-белых, что у красно-синих. Да, были потери в обеих командах, причем у ЦСКА их оказалось и поболее. Однако это не вина «Спартака». На финише сезона у всех есть свои нюансы с составами, так что, кто вышел, тот и вышел. Смена главного тренера – тоже не частный случай. Хотя у спартаковцев сейчас в этом плане также не лучший вариант. Кто-то хочет, чтобы Доменико Тедеско остался в «Спартаке», а кто-то с нетерпением ждет его отъезда домой.

Честно говоря, я не знаю, на чьей стороне правда. То есть, с одной стороны понятно, что с Тедеско в этом сезоне команда не излечилась от болезни нестабильности, содержание игры, действия в середине поля, в обороне постоянно вызывают критику, но результат какой-никакой есть. «Спартак» борется за место в Лиге чемпионов. Другой вопрос, что будет там, в Лиге чемпионов, если команда попадет в этот турнир? Для меня европейские турниры – основное мерило игры наших команд. А, поскольку мы там выглядим бледно, что «Зенит», который в очередной раз станет чемпионом, что прочие российские клубы – это очевидно. Это наша беда, нашего футбола. Играем в Европе до зимы. Всё. На большее мы не способны, потому что не растем, не прогрессируем и луча света в конце тоннеля не видно напрочь.

Спартак: воспоминания о дерби. Приятные и не очень

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Раз уж упомянул о «Зените»... Конечно, питерский клуб станет чемпионом. Игра с «Локомотивом» любопытная только с точки зрения того, чей игровой ресурс окажется прочнее. Все остальное уже понятно. Сейчас разница между командами шесть очков. Но в последнем туре у «Зенита» игра с «Тамбовом». И это уже виртуальные девять очков до «Локомотива». Они не отыгрываются. Так что важнее, кто останется вторым. И тут я опять возвращаюсь к «Спартаку». Даже, если красно-белые и поймают Лигу чемпионов, что называется, за хвост, то в ней придется играть. Готов ли «Спартак» к этому испытанию? Нынешний главный тренер, видимо, уже упаковал чемоданы, про нового одни слухи. Список кандидатов в СМИ большой, а не далее, как вчера, знающие люди уверяли меня про очень вероятный приход Станислава Черчесова.

Я не собираюсь обсуждать ни эту версию, ни прочие. Понимаю только, что процесс поиска сложный. Варианты в голове держать можно, однако надо понимать, какое место займет команда в этом сезоне и будет ли у нее шанс попасть в Европу. Говорят, и о другом: о серьезных кадровых перестановках среди игроков. Если точнее, то намекают на продажи некоторых легионеров, предсказывают очередную расчистку в платежной ведомости. Все, как обычно? Не совсем. Есть нюанс. Это анонсированное столетие клуба в следующем году. И желание выиграть чемпионат страны. С кем, за счет чего? Думаю, скоро мы уже будем кое-что знать.

Понимаю, что сложно пройти мимо темы судейства и, в частности, удаления Ахметова за фол на Соболеве. Насмотрелся, наслушался. Бывший судья Алексей Николаев даже назвал это удаление «чрезмерным и исключительно телевизионным». Это была его вторая версия. В первой Николаев, которому, конечно же, было тяжело судить своего коллегу по цеху, полностью согласился с решением судьи Кукуяна. По стоп-кадру. Но потом вмешался ВАР и получилось удаление «исключительно телевизионное». А какое оно должно было получиться? ВАР – это и есть телевизионное решение, удаление… Вопрос в ином: справедливо или нет арбитр показал красную карточку? И вот тут я скорее согласен в том, что Кукуян мог и сам во всем разобраться, показав желтую карточку. Ну, а раз позвали к монитору, то или красная, или ничего…

Так что, желтая – возможно. Другое дело, что Ахметов – это игрок, у которого в единоборствах, в борьбе за мяч чувствуется этакое часто чрезмерное желание вырвать мяч у соперника любой ценой. У меня складывается впечатление, когда я вижу Ахметова в стыках, что у него в какой-то мере иногда «не срабатывают тормоза». Да, он успел на мяч первым, однако шел на него и играл так, что мог вынести Соболева на трибуну. Не успел остановиться? Конечно, не успел после такого разгона, потому что Ахметов видел только мяч. Поэтому, на мой взгляд, элемент футбольной агрессии здесь очевиден. Видимо, это Кукуян после просмотра ВАР и оценил красной карточкой. Думаю, что в Европе сделали бы точно так же. Игроку не хватает мастерства, скорости принятия решений. Запаздывает и потому готов «выгрызть» мяч чуть ли не любой ценой. Но разве он один такой в нашем футболе?

А в остальном ждем продолжения игры. Сюрпризы и разговоры разного толка еще будут. На финише без них никак.

Читайте также:
0 / 0
9546 99
Футбольные новости
126 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

173 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

137 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

291 7

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

295 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

114 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

351 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9066 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1573 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5590 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3003 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают