«Спартак» в Воронеже: удаление Литвинова, игра резервистами, два потерянных очка

  • Эта статья в архиве

«Спартак» потерял очки в Воронеже, завершив вничью матч с «Факелом» - 0:0.



Накануне этой встречи, болельщиков красно-белых волновал весьма серьезный вопрос: кто заменит в стартовом составе спартаковцев защитника Бабича и полузащитника Барко, которые пропускали встречу из-за дисциплинарных наказаний. Получалось, что тренерскому штабу «Спартака» приходилось делать серьезные перестановки в центральной оси команды, учитывая позицию Бабича в обороне и очень важную роль в комбинационной игре спартаковцев Барко. Все-таки большинство атак красно-белых формировалось в зоне ответственности аргентинца. К тому же Барко может и голевой пас отдать, да и сам забить. А Бабич, как известно, футболист высокорослый. А это для нынешнего «Спартака» немаловажный фактор, имея ввиду присутствие интересных, быстрых игроков группы атаки, но роста как раз невысокого.

Вариантов на замену Бабича было немного и они легко угадывались. Так и вышло, что в стартовом варианте в паре с Литвиновым мы увидели Дуарте. Ну, и не попал в заявочный лист основной вратарь Максименко, так что его место занял второй раз в чемпионате Помазун. Пропускал эту встречу и защитник Денисов. Вместо него появился в старте Зобнин. Как объяснила пресс-служба клуба, у Максименко и Денисова небольшие мышечные повреждения, пока они восстанавливаются. Что ж. Учитывая, что поле в Воронеже синтетическое, а у красно-белых впереди игра против столичного «Динамо» в чемпионате 11 мая, а затем с «Ростовом» в финале кубкового Пути регионов – 15 мая, такие решения тренерского штаба вполне объяснимы. Рисковать здоровьем упомянутых игроков не стали.

Другое дело, что Деяна Станковича с коллегами новые кадровые проблемы стали поджидать чуть позже. Станковичу уже в середине первого тайма пришлось вносить срочные коррективы в состав команды, поскольку был удален с поля Литвинов. Для довольно опытного уже центрального защитника, он в эпизоде с соперником занял неправильную позицию, затем, понимая, что проигрывает мяч, пытался остановить воронежца Каштанова руками и в итоге заработал красную карточку, так как игрок «Факела» иначе выходил один на один с вратарем гостей. В итоге в центр обороны появился Абена, не игравший долгое время, а ушел с поля Бонгонда.

Что касается позиции Барко… Заменить именно его сейчас в «Спартаке», на мой взгляд, невозможно, хотя Станкович перед игрой высказал противоположное мнение. Так что в опорной зоне расположились Умяров и Мартинс, а по флангам Маркиньос и Бонгонда. И впереди пара нападающих – Гарсия и Угальде. И вся эта расстановка видимо настраивалась на активную игру с подключением вперед и фланговых защитников. Того же Рябчука, хотя эффективность проходов по левой бровке была далеко не столь полезной, как хотелось бы.

«Спартак» выглядел в первом тайме несколько дезорганизованным и не только из-за удаления Литвинова. Выходило так, что синдром первого получаса матча опять повлиял на действия команды, которая во многом отдала инициативу хозяевам поля. И только ближе к концу тайма спартаковцы стали приходить в себя, усилив натиск на ворота «Факела». В перерыве Станкович сделал новые замены, выпустив Чернова и Солари, который очень быстро получил для себя «дежурную» желтую карточку. А в центре у спартаковцев образовалась новая пара в составе Абены и Чернова. Дуарте отошел ближе к правому флангу, оставленному Зобниным, севшему на лавку. А вскоре Дуарте и вовсе ушел, поскольку Станкович решил выпустить совсем забытого болельщиками Хлусевича. И, к слову, именно он в концовке матча спас команду от поражения, выбив головой мяч, летевший в пустые спартаковские ворота.

Конечно, в такой ситуации, когда у команды стали один за другим выходить футболисты, в основном сидевшие в резерве, внятной игры от спартаковцев было трудно ждать. Мог ли «Спартак» забить? Мог. Правда в створ ворот нанес только три удара. А в середине второго тайма Гарсия сильно и точно бил головой, вратарь «Факела» мяч не достал, но тут за хозяев сыграла штанга воронежских ворот.

Скорее всего счет 0:0 действительно отразил то равновесие, которое, если сравнить все статистические показатели, были примерно равными. «Спартак» отыграл полтора тайма в меньшинстве, выпустил по ходу матча много резервистов, а в итоге потерял еще два очка.



«Спартак» в Воронеже: удаление Литвинова, игра резервистами, два потерянных очка
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2192 36
Футбольные новости
62 3

В махачкалинском «Динамо» ждут извинений от «Зенита» за стихотворение перед игрой команд

Председатель общего собрания учредителей махачкалинского «Динамо» Магомед ...

24 0

Осипенко — о поражении от «Акрона»: «Во втором должны были пять точно забить»

Защитник московского «Динамо» Максим Осипенко прокомментировал поражение от ...

168 2

Экс-тренер ЦСКА Фоменко объяснил, почему против «Спартака» должен сыграть Тороп, а не Бориско

Бывший тренер ЦСКА Олег Фоменко в интервью «СЭ» заявил, что голкиперу армейцев ...

143 3

120 лет со дня рождения Андрея Старостина

24 октября 1906 года родился один четырех братьев Старостиных — основателей ...

683 3

В Турции заявили о предвзятом отношении к Батракову в Европе: «И не говорите, что в «ПСЖ» тоже играет Сафонов»

Турецкий журналист Бурак Эрен заступился за российского полузащитника ...

672 32

Тошич назвал фаворита перед дерби ЦСКА – «Спартак»

Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о матче 12-го тура Российской ...

304 0

«Хетафе» предложил Санчо контракт с зарплатой в 25 раз ниже, чем в «МЮ»

«Хетафе» предложил контракт бывшему нападающему «Манчестер Юнайтед» Джейдону ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.2%
2-е
35.3%
3-е
35.3%
4-е
17.3%
Популярное
11507 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3695 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

23913 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

11193 161

Тороп или Бориско? И без нападающих? Состав ЦСКА на "Спартак"

Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.

18825 149

ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"

Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.

Сейчас обсуждают