«Спартак» в Воронеже: удаление Литвинова, игра резервистами, два потерянных очка

«Спартак» потерял очки в Воронеже, завершив вничью матч с «Факелом» - 0:0.



Накануне этой встречи, болельщиков красно-белых волновал весьма серьезный вопрос: кто заменит в стартовом составе спартаковцев защитника Бабича и полузащитника Барко, которые пропускали встречу из-за дисциплинарных наказаний. Получалось, что тренерскому штабу «Спартака» приходилось делать серьезные перестановки в центральной оси команды, учитывая позицию Бабича в обороне и очень важную роль в комбинационной игре спартаковцев Барко. Все-таки большинство атак красно-белых формировалось в зоне ответственности аргентинца. К тому же Барко может и голевой пас отдать, да и сам забить. А Бабич, как известно, футболист высокорослый. А это для нынешнего «Спартака» немаловажный фактор, имея ввиду присутствие интересных, быстрых игроков группы атаки, но роста как раз невысокого.

Вариантов на замену Бабича было немного и они легко угадывались. Так и вышло, что в стартовом варианте в паре с Литвиновым мы увидели Дуарте. Ну, и не попал в заявочный лист основной вратарь Максименко, так что его место занял второй раз в чемпионате Помазун. Пропускал эту встречу и защитник Денисов. Вместо него появился в старте Зобнин. Как объяснила пресс-служба клуба, у Максименко и Денисова небольшие мышечные повреждения, пока они восстанавливаются. Что ж. Учитывая, что поле в Воронеже синтетическое, а у красно-белых впереди игра против столичного «Динамо» в чемпионате 11 мая, а затем с «Ростовом» в финале кубкового Пути регионов – 15 мая, такие решения тренерского штаба вполне объяснимы. Рисковать здоровьем упомянутых игроков не стали.

Другое дело, что Деяна Станковича с коллегами новые кадровые проблемы стали поджидать чуть позже. Станковичу уже в середине первого тайма пришлось вносить срочные коррективы в состав команды, поскольку был удален с поля Литвинов. Для довольно опытного уже центрального защитника, он в эпизоде с соперником занял неправильную позицию, затем, понимая, что проигрывает мяч, пытался остановить воронежца Каштанова руками и в итоге заработал красную карточку, так как игрок «Факела» иначе выходил один на один с вратарем гостей. В итоге в центр обороны появился Абена, не игравший долгое время, а ушел с поля Бонгонда.

Что касается позиции Барко… Заменить именно его сейчас в «Спартаке», на мой взгляд, невозможно, хотя Станкович перед игрой высказал противоположное мнение. Так что в опорной зоне расположились Умяров и Мартинс, а по флангам Маркиньос и Бонгонда. И впереди пара нападающих – Гарсия и Угальде. И вся эта расстановка видимо настраивалась на активную игру с подключением вперед и фланговых защитников. Того же Рябчука, хотя эффективность проходов по левой бровке была далеко не столь полезной, как хотелось бы.

«Спартак» выглядел в первом тайме несколько дезорганизованным и не только из-за удаления Литвинова. Выходило так, что синдром первого получаса матча опять повлиял на действия команды, которая во многом отдала инициативу хозяевам поля. И только ближе к концу тайма спартаковцы стали приходить в себя, усилив натиск на ворота «Факела». В перерыве Станкович сделал новые замены, выпустив Чернова и Солари, который очень быстро получил для себя «дежурную» желтую карточку. А в центре у спартаковцев образовалась новая пара в составе Абены и Чернова. Дуарте отошел ближе к правому флангу, оставленному Зобниным, севшему на лавку. А вскоре Дуарте и вовсе ушел, поскольку Станкович решил выпустить совсем забытого болельщиками Хлусевича. И, к слову, именно он в концовке матча спас команду от поражения, выбив головой мяч, летевший в пустые спартаковские ворота.

Конечно, в такой ситуации, когда у команды стали один за другим выходить футболисты, в основном сидевшие в резерве, внятной игры от спартаковцев было трудно ждать. Мог ли «Спартак» забить? Мог. Правда в створ ворот нанес только три удара. А в середине второго тайма Гарсия сильно и точно бил головой, вратарь «Факела» мяч не достал, но тут за хозяев сыграла штанга воронежских ворот.

Скорее всего счет 0:0 действительно отразил то равновесие, которое, если сравнить все статистические показатели, были примерно равными. «Спартак» отыграл полтора тайма в меньшинстве, выпустил по ходу матча много резервистов, а в итоге потерял еще два очка.



«Спартак» в Воронеже: удаление Литвинова, игра резервистами, два потерянных очка
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 2
2157 36
Футбольные новости
233 7

Сергей Карасёв – главный судья матча «Ростов» – «Зенит»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 30-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

98 1

Арне Слот о поражении «Ливерпуля»: забить «Астон Вилле» два гола у неё дома — не так уж плохо

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот высказался о поражении команды в матче 37-го ...

197 4

Моуринью согласовал контракт с «Реалом» до 2028 года — СМИ

Португальский тренер Жозе Моуринью согласовал с мадридским «Реалом» условия ...

1578 42

«Зенит» и ночь перед «Ростовом»

За день до решающей игры чемпионата России.

855 13

В «Спартаке» рассказали об успехах: «По средней посещаемости домашних матчей мы обошли «Краснодар»

Заместитель генерального директора «Спартака» по коммерции и развитию Вячеслав ...

582 4

Эль-Шаарави объявил об уходе из «Ромы»

Итальянский форвард Стефан Эль-Шаарави покинет «Рому» в конце сезона.

444 7

Дубль Уоткинса помог «Астон Вилле» переиграть «Ливерпуль» в матче 37-го тура АПЛ

Окончен матч 37-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Астон Вилла» из ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.6%
"Краснодар"
7.6%
Сложно сказать
17.3%
Популярное
12077 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11439 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13861 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15649 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12647 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают