"Спартак" в Самаре: замены Станковича сделали свое дело - 3:0!

  • Эта статья в архиве

Красно-белые опять забили три мяча и одержали уверенную победу в Самаре – 3:0 в матче второго тура Кубка страны.



«Спартак» ожидаемо вышел на поле против «Крыльев Советов» в измененном составе. Игроков в команде много, только в чемпионате главный тренер Деян Станкович уже использовал 23 футболиста в четырех матчах! При этом, многие фактически и потенциально равноценны в своем умении играть, так что дать шанс тем, кто менее прочих выходил в игру на старте сезона – вещь обычная.

Основной вопрос был в другом: как пойдет коллективная игра у спартаковцев, поскольку при ротации неизбежно появляется необходимость и в новых связках, умении проводить комбинационные слаженные действия. Эти попытки стартовый вариант красно-белых и попытался показать на поле, стараясь играть быстро и, к тому же, не упуская возможность ловить хозяев поля на контратаках, поскольку «Крылья Советов» не собирались строить какие-то изощренные оборонительные редуты, а при любой возможности в свою очередь быстро убегали вперед, подлавливая оборону спартаковцев на ошибках при срыве атак красно-белых. Шустрые игроки «Крыльев» не раз обостряли ситуацию у ворот «Спартака» после выпадов с флангов, хотя, если уж быть объективным, то атаки красно-белых были гораздо опаснее и главное, более близкими к тому, чтобы счет в матче оказался открыт.

Но, «Спартак» не был бы «Спартаком» последних лет, если бы перестал промахиваться из любых удобных ситуаций у ворот соперника. Увы, голевые моменты создавались, однако до гола в ворота «Крыльев» дело никак не доходило. Уж, какой пас выдал в начале матча на Мартинса Маркиньос, но тот промахнулся мимо ворот метров с трех наверное. Впрочем, все подобные ситуации перечислять не стану.

Лучше о другом: Мартинс, который в этом сезоне почти не играет, в этой встрече оказался очень полезен. Покрывал дистанцию от опорной зоны до позиции атакующего флангового игрока, выгрызал мяч у соперников во множестве единоборств и в итоге именно он и открыл счет. А пас ему выдал Зорин, вышедший во втором тайме на замену. Под занавес матча Зорин еще и забил… К сожалению, он сейчас тоже получает мало игрового времени, Станкович по каким-то причинам держит его на лавке и, на мой взгляд, все-таки передерживает. Игровое мастерство у парня есть, главное не засидеться в резерве. Как и Мелешину, который в эпизоде со вторым голом умело «обокрал» Евгеньева, отдал пас Зиньковскому, тот переправил мяч на Медину, который не промахнулся - 2:0. Этот счет уже гарантировал спартаковцам победу в Самаре и лидерство в группе с двумя победами. Но «Спартак» забил и третий…

Что еще? Без Барко и Угальде группа атаки выглядит средне. Слабовато выглядел впереди Игнатов, понравился своей работоспособностью и умением бороться за каждый мяч Пруцев, который по-прежнему двигал спартаковскую игру вперед. В обновленном виде вышла опорная зона. Бабич остался в резерве, Дуарте по-прежнему не играет, хотя что он, что его агент заявляют, что футболист выздоровел. Но его даже нет в заявочном списке. Так что, при определенном переборе (на первый взгляд) футболистов на этой позиции, на самом деле у «Спартака» там все довольно хрупко. Старался Маркиньос, который двигался по всей ширине поля. Пытается нащупать игровые связи Виллиан Жозе, хотя по-прежнему выглядит несколько потерянным что ли. Такое ощущение, как будто бы он попал совсем не в свою команду. Впрочем, может это скоро и пройдет. Еще отмечу замены Станковича. Зиньковский, Зорин, Рябчук и Мелешин в последние полчаса добавили качества, остроты и точности игре спартаковцев, что и отразилось на итоговом счете.

«Спартак» с двумя победами возглавляет группу. В воскресенье встреча чемпионата страны с воронежским «Факелом». Команды в силу известных обстоятельств обменялись кругами и матч пройдет в Тушино.


Спартак в Самаре: замены Станковича сделали свое дело - 3:0!
Фото ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
4106 17
Футбольные новости
0 0

Колосков: Для меня абсолютно лучший игрок сезона в РПЛ — Джон Кордоба

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в ...

696 27

Тренер «Зенита» Тимощук: команде нужен хороший нападающий

Ассистент тренера «Зенита» Анатолий Тимощук высказался о проблемах на позиции ...

402 2

"Спартак": краткие итоги без финала Кубка. Там ведь все может случиться?

В воскресенье 24 мая «Спартак» попробует завоевать Кубок России.

128 1

The Athletic: «Ливерпуль» не претендовал на Хаби Алонсо из-за доверия к Арне Слоту

«Ливерпуль» не предпринимал попыток пригласить Хаби Алонсо на пост главного ...

197 0

Матвей Сафонов — лучший вратарь топ-5 лиг Европы по проценту «сухих» матчей — Opta

Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов является лучшим по ...

547 9

«Динамо» предлагает Шварцу 1,7 миллиона евро в год - источник

Как стало известно «СЭ», предложение «Динамо» при переговорах с Сандро Шварцем ...

463 4

В Швейцарии поздравили «Зенит» с чемпионством: «Желаем возвращения в Лигу чемпионов!»

Президент «Сьона» Кристиан Константин прокомментировал победу «Зенита» в РПЛ ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.2%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.3%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.2%
Популярное
13485 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15228 512

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14821 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

26156 464

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4842 428

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают