«Спартак» ушел на зимние каникулы.
11-12 января 2023 года команда вернется, игроки пройдут в Москве углубленное медицинское обследование и будут тренироваться на базе около «Открытие Банк Арены» до 16 января включительно. И затем предстоят три сбора. Пока картина подготовки к продолжению сезона выглядит так: первый сбор пройдет с 13 по 27 января в Дубае, второй с 30 января по 11 февраля в Абу-Даби, третий с 14 по 20 февраля состоится в Турции.
Именно в Абу-Даби мы сможем увидеть красно-белых на поле, поскольку с 1 по 11 февраля 2023 года спартаковцы примут участие в зимнем турнире РПЛ. Турниры под разными названиями возникали в период зимней подготовки и раньше. Говорилось, что, возможно, они станут традиционными, однако по разным причинам этого не происходило. Вот и сейчас РПЛ по словам главы лиги Александра Алаева надеется, что Зимний кубок станет регулярным турниром межсезонья. Поначалу планировали один состав участников, однако «Зенит» отказался играть и потому в Зимнем кубке остались помимо «Спартака» еще «Ростов», «Краснодар», и «Сочи», заменивший «Зенит».
Не знаю, насколько верны сроки третьего сбора в Турции, что промелькнули в СМИ, однако спартаковцам в двадцатых числах февраля предстоит играть два матча с «Локомотивом» в 1/4 верхней сетки Кубка страны. Формат этих матчей так называемого «Пути РПЛ» следующий: два матча (дома и на выезде). Победитель пары определяется по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей по итогам двухматчевого противостояния. При равенстве показателей по итогам встреч пробиваются послематчевые пенальти.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
«Спартак» проведёт дома второй матч. Встречи состоятся c 21 по 23 февраля и с 28 февраля по 2 марта. От того, на какие сроки договорятся играть соперники, видимо, будет и поправка на даты проведения третьего сбора. Победители четвертьфиналов выйдут в 1/2 финала, проигравшие перейдут во второй этап 1/4 финала «Пути регионов». Дальше разъяснять регламент нового формата Кубка пока не буду, поскольку боюсь и сам запутаться, и остальных запутать. Схемы в любом случае существуют в открытом доступе, к тому же Bobsoccer. ru не раз их публиковал.
Чемпионат «Спартак» возобновит 5 марта игрой с «Уралом» на своем поле. Что же касается Кубка, то в нем мы, бесспорно, увидим во многом другой состав, нежели тот, что играл в заключительной части этого года. Причин несколько. Во-первых, на шесть матчей, как известно, дисквалифицированы Соболев, Николсон и Селихов, как и три игрока «Зенита» за драку после матча Кубка в Питере. «Зенит», судя по всему, готов подать апелляцию, дабы сроки дисквалификации сократили. Не удивлюсь, если «Спартак» сделает то же самое. Не удивлюсь и другому: если эти сроки действительно сократят. Скажем до трех-четырех матчей. Но, это так, предположение и не более того. В ином случае дисквалифицированных мы не увидим в Кубке очень долго. К тому же у спартаковцев первый матч с «Локомотивом» должны пропустить защитники Рыбус и Джикия, имеющие по два предупреждения.
Правда, есть надежда, что к изрядно ослабевшей группе атаки может присоединиться после восстановления Мозес, а также усилить среднюю линию Мартинс, проходящий реабилитацию после лечения сложной травмы. Может быть наконец-то мы увидим возможности новичка Бальде, который все время после перехода в «Спартак» отбывал дисквалификацию, выйдя на поле лишь в одном матче. Ну, и не сомневаюсь, что главный тренер Гильермо Абаскаль будет пускать в ход резерв, который неплохо проявил себя в играх чемпионата страны.
Контрольно-дисциплинарный комитет РФС включил в повестку заседания, которое ...
Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес сообщил, что не собирается ...
Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в разговоре с «РБ Спорт» отреагировал ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов назвал проблему в игре московского ...
Кандидатура немца Сандро Шварца на пост главного тренера московского ...
Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин негативно ...
Атлетико» уже работает над своим проектом на следующий сезон.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?
"Зенит" лидер, но всё решится в Ростове-на-Дону
Источник: «Зенит» делал предложение «Вулверхэмптону» о покупке 25-летнего бразильского полузащитника Жоао Гомеса
Денис Попов – о молодёжи ЦСКА: «Чудес на свете не бывает»
Воробьев: Я ничего не слышал об интересе со стороны ЦСКА