Очень непростую неделю для себя «Спартак» начал игрой с «Ахматом».
Завтра во вторник нам предстоит увидеть старейшее столичное дерби с «Динамо» в Кубке страны, а уже в следующую субботу матч в Краснодаре. Это уже будет встреча с лидером чемпионата, где красно-белые сейчас делят шестое-седьмое место с красно-синими. То бишь, с ЦСКА. Вот такой расклад на ближайшие игровые дни.
Кто-то уже поговаривает, что эти матчи будут в известной степени определяющими для главного тренера Гильермо Абаскаля. Не могу с этим согласиться хотя бы по причине того, что в этой истории все по сути зависит от результатов команды. Если они окажутся положительными, то о качестве футбола в исполнении спартаковцев на эмоциях все же станут говорить во вторую очередь. Хотя результаты в основном от качества и зависят. А это понимание приходит несколько позднее.
Учитывая игру в Краснодаре, а также то, что в кубковой группе дела у команды обстоят очень хорошо после двух туров, надо полагать, что завтра мы увидим своего рода смешанный состав. То есть, основу пополнят те, кто чаще остальных сидит на скамейке, а также скорее всего появится на поле и дебютант – центральный защитник серб Бабич. Другое дело, какое время ему может дать тот же Абаскаль. Но ему, конечно же, виднее, все-таки Бабич уже несколько дней работает с партнерами на тренировках.
Должен получить шанс Чернов, который отыграл два предыдущих кубковых матча по 90 минут без замен. Есть Пруцев, Мелешин, Бальде... Правда, Бальде и с Нижним Новгородом уже не выходил на поле, отсутствовал он и на четырех последних встречах чемпионата. Игрок этим недоволен, его агент, судя по комментариям в прессе – тоже. Совсем не получает игрового времени Николсон. Итого – два игрока группы атаки. Николсон так и вовсе «наконечник». Хотя Абаскаль продолжает ставить одного Соболева, забыв и про Мелешина.
Понятно, что пока такая ситуация будет существовать до тех пор, пока все в порядке. Сезон еще разгоняется, дисквалификаций нет, травм, к счастью, тоже. Поэтому - во так. Но ясно и другое, что в футболе такое благополучие очень долго не сохраняется. Каждый сезон нас в этом убеждает и тут ничего нового нет. Беда лишь в том, что когда начнутся подобного рода проблемы, на многих позициях начинает возникать очевидный дефицит качественных игроков. К тому же приходится выпускать тех, кто не получал достаточного игрового времени. А выйти после долгой паузы и сходу показать футбол, от которого бы и тренер, и болельщики сразу были бы довольны – это сюжет скорее для фильма на спортивную тему. Потому что от долгого пребывания в неизвестности, что так характерно для скамейки запасных, мастерства не прибавляется, а к тому же накапливается и психологическое неудовлетворение.
Что касается какого-то нового пополнения в нынешнее трансферное окно, то генеральный директор клуба Олег Малышев пару дней назад дал вполне четко понять, что те трансферные задачи, которые планировали в «Спартаке», сейчас закрыты. Так что ждем кубковый матч с «Динамо», затем поездку в Краснодар и после нее наверняка можно будет сделать какие-то более определенные выводы по ряду вопросов, в том числе и по тренерскому. Тем более, что затем в чемпионате наступает пауза. Слово берет сборная. Ну, и само собой – эксперты, пресса, болельщики… Скучно не будет.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Тренер сборной России Николай Писарев встал на защиту бывшего тренера «Динамо» по ...
Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в разговоре с «СЭ» рассказал о ...
Российская премьер‑лига (РПЛ) объявила об изменении времени начала матча 18‑го ...
«Монако» на выезде проиграл «Бресту» в матче 15-го тура французской Лиги.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Vprognoze.ru высказался о попадании ...
«Акрон» не смог вовремя вылететь в Санкт-Петербург на матч 18-го тура Мир РПЛ с ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Результаты жеребьёвки группового этапа чемпионата мира — 2026
В «Акроне» назвали безответственным поступок авиакомпании, сорвавшей вылет команды в Санкт-Петербург
Попович и Вильягра в стартовом составе? Кто сыграет за ЦСКА против "Краснодара"
Максим Глушенков: «Зенит» запредельно настроен на матч с «Акроном»
«Сочи» сохраняет интерес к Салтыкову и Сарвели и хочет подписать Евгеньева