Очень непростую неделю для себя «Спартак» начал игрой с «Ахматом».
Завтра во вторник нам предстоит увидеть старейшее столичное дерби с «Динамо» в Кубке страны, а уже в следующую субботу матч в Краснодаре. Это уже будет встреча с лидером чемпионата, где красно-белые сейчас делят шестое-седьмое место с красно-синими. То бишь, с ЦСКА. Вот такой расклад на ближайшие игровые дни.
Кто-то уже поговаривает, что эти матчи будут в известной степени определяющими для главного тренера Гильермо Абаскаля. Не могу с этим согласиться хотя бы по причине того, что в этой истории все по сути зависит от результатов команды. Если они окажутся положительными, то о качестве футбола в исполнении спартаковцев на эмоциях все же станут говорить во вторую очередь. Хотя результаты в основном от качества и зависят. А это понимание приходит несколько позднее.
Учитывая игру в Краснодаре, а также то, что в кубковой группе дела у команды обстоят очень хорошо после двух туров, надо полагать, что завтра мы увидим своего рода смешанный состав. То есть, основу пополнят те, кто чаще остальных сидит на скамейке, а также скорее всего появится на поле и дебютант – центральный защитник серб Бабич. Другое дело, какое время ему может дать тот же Абаскаль. Но ему, конечно же, виднее, все-таки Бабич уже несколько дней работает с партнерами на тренировках.
Должен получить шанс Чернов, который отыграл два предыдущих кубковых матча по 90 минут без замен. Есть Пруцев, Мелешин, Бальде... Правда, Бальде и с Нижним Новгородом уже не выходил на поле, отсутствовал он и на четырех последних встречах чемпионата. Игрок этим недоволен, его агент, судя по комментариям в прессе – тоже. Совсем не получает игрового времени Николсон. Итого – два игрока группы атаки. Николсон так и вовсе «наконечник». Хотя Абаскаль продолжает ставить одного Соболева, забыв и про Мелешина.
Понятно, что пока такая ситуация будет существовать до тех пор, пока все в порядке. Сезон еще разгоняется, дисквалификаций нет, травм, к счастью, тоже. Поэтому - во так. Но ясно и другое, что в футболе такое благополучие очень долго не сохраняется. Каждый сезон нас в этом убеждает и тут ничего нового нет. Беда лишь в том, что когда начнутся подобного рода проблемы, на многих позициях начинает возникать очевидный дефицит качественных игроков. К тому же приходится выпускать тех, кто не получал достаточного игрового времени. А выйти после долгой паузы и сходу показать футбол, от которого бы и тренер, и болельщики сразу были бы довольны – это сюжет скорее для фильма на спортивную тему. Потому что от долгого пребывания в неизвестности, что так характерно для скамейки запасных, мастерства не прибавляется, а к тому же накапливается и психологическое неудовлетворение.
Что касается какого-то нового пополнения в нынешнее трансферное окно, то генеральный директор клуба Олег Малышев пару дней назад дал вполне четко понять, что те трансферные задачи, которые планировали в «Спартаке», сейчас закрыты. Так что ждем кубковый матч с «Динамо», затем поездку в Краснодар и после нее наверняка можно будет сделать какие-то более определенные выводы по ряду вопросов, в том числе и по тренерскому. Тем более, что затем в чемпионате наступает пауза. Слово берет сборная. Ну, и само собой – эксперты, пресса, болельщики… Скучно не будет.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Футбольный эксперт Андрей Созин оценил судейство в матче 11-го тура Альфа-Банк ...
Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что рассчитывает на возвращение ...
Главный тренер "Енисея" Александр Тарханов высказался о результате матча 11 тура ...
Российский тренер Валерий Газзаев назвал ЦСКА и «Динамо» лучшими командами ...
Футболист ЦСКА Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что болельщикам московской ...
Спортивный директор воронежского «Факела» Руслан Пименов сообщил, что Алексей ...
Футболист московского ЦСКА Данил Круговой прокомментировал поражение своей ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Соболев - о конфликте с Сидибе: «Что он сказал, повторять не буду. Но если в нем есть хоть что‑то мужское, пусть скажет это всем»
Алаев — об отстранении российских команд: «Мой оптимистичный прогноз — вернемся в 2027 году»
Созин: как реагировать Мусаеву на такое судейство? Ньямси мог получить три красных
Комментатор «Матч ТВ» Ахмадов возмутился работой коллег на матче «Зенит» — «Ахмат»
ЦСКА после «Динамо»: игра появилась, проблемы остались