«Спартак» смотрелся лучше «Зенита», но лидер все-таки отстоял ничью – 0:0

  • Эта статья в архиве

Сложная, интересная игра в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Спартаком»…



Впрочем, другой она и не ожидалась. 0:0, но это тот случай, когда нерв игры был настолько оголен, что отсутствие голов никоим образом не отразилось на содержании столь принципиального матча.

Много было разговоров накануне по поводу того, что не смогут сыграть ряд лидеров «Зенита», что громогласно объявили за несколько дней до матча руководители клуба. Но, не вышел из лидеров пожалуй только Глушенков. Конечно, потеря, но в «Зените» есть кому выходить на поле, кому создавать проблемы соперникам, что мы и увидели. Играл, например, Вендел, а потеря его была бы, на мой взгляд, не меньшей, как минимум. Хотя сочетание Глушенкова и Вендела оказалось, конечно, нарушено. Предполагал ли Деян Станкович такой вариант? Думаю, что должен был. Мало ли что можно говорить перед такой встречей, какие делать заявления, варианты на матч главный тренер «Спартака» должен предусмотреть самые разные. В том числе и те, когда один из основных футболистов соперника внезапно оживает на все 100 процентов и оказывается на поле в центре событий, играя все 90 с лишним минут.

Для Станковича такая игра была серьезным испытанием. Пока матчей подобного напряжения у него в этом сезоне со «Спартаком» еще не было, так что тренерский штаб красно-белых подготовился довольно тщательно. Стартовый состав «Спартака» был довольно предсказуем. Разве что Зиньковский остался на скамейке, а вместо него вышел Медина, который всю игру будоражил оборону хозяев поля. И в результате Эракович, который присматривал за Мединой, был вынужден получить две желтые, и покинуть поле, оставив «Зенит» вдесятером. Станкович, видимо в качестве утешения, даже приобнял соотечественника, уходившего в раздевалку. Выглядело это где- то даже трогательно и необычно…

Кстати, карточек было в матче много. Правда, желтых. Из-за этого, боясь потерять игрока на следующую встречу, Станкович даже поменял еще в первом тайме «висевшего» на желтой Мартинса на Зобнина, не игравшего три последних поединка за «Спартак» в чемпионате. В перерыве из-за травмы ушел Рябчук, отыгравший и этот матч довольно старательно и полезно, а Медина – уже под конец поединка. Он тоже имел «в запасе» желтую. Так что Станкович довольно грамотно заменял футболистов стартового состава с желтыми карточками, чтобы они в пылу борьбы не наиграли и на второе предупреждение.

В целом «Спартак» выглядел очень неплохо. При довольно равной игре он смотрелся по-моему даже опаснее и интереснее. Об этом говорят и предварительные цифры: «Спартак» чаще владел мячом, произвел больше ударов по воротам «Зенита» (8-13), в том числе и в створ (2-7). При том, что соперничество команд шло на всех участках поля. «Спартак» старался прессинговать соперника и в целом это неплохо получалось, потому что мяч больше держался у игроков гостей. Игра выглядела очень плотной, команды дисциплинированно и строго выполняли тренерские указания и свободных зон для соперников не оставляли. Как и не обнаруживалось какого-то откровенно слабого участка, где бы соперник мог использовать свое преимущество.

Лидеры команд были перекрыты, группа атаки спартаковцев оказалась под плотным наблюдением хозяев. Разве что в концовке игры спартаковцы действительно обрушили серию опаснейших атак на ворота «Зенита», так что игрокам хозяев приходилось порой просто ложиться под разящие удары спартаковцев. Да и вратарь Латышонок опять, играя против «Спартака», творил порой настоящие чудеса.

«Мы исходим из того, что на этом матче футбол не заканчивается, он будет и после. Мы будем играть и после этого матча. Поэтому стараемся сегодня показать тот футбол, который хотим, то есть, придерживаемся наших идей. Мы сегодня не выиграем титул и не проиграем, поэтому нужно смотреть на игру таким образом». Хорошие и правильные слова сказал перед матчем главный тренер красно-белых Станкович. Это была всего лишь одна игра. Но она, на мой взгляд, показала, что «Спартак» в этом сезоне при новом тренере может действительно ставить перед собой высокие цели. Ничья с преимуществом красно-белых в Санкт-Петербурге это отчетливо продемонстрировала.

Будем с интересом смотреть за таким «Спартаком» и дальше.

«Спартак» смотрелся лучше «Зенита», но лидер все-таки отстоял ничью – 0:0
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3111 66
Футбольные новости
0 0

Акинфеев впервые за 16 лет допустил более одной результативной ошибки за сезон РПЛ

В Москве проходит матч 22-го тура РПЛ, в котором ЦСКА принимает на своем поле ...

185 0

Тренер ЦСКА Экспосито: «Что случилось в Краснодаре, должно было остаться в раздевалке»

Тренер ЦСКА Манель Экспосито в эфире «Матч ТВ» рассказал, как ситуация с ...

118 1

Daily Mail: «Манчестер Юнайтед» в ярости из-за судейства в матче с «Борнмутом» и подаст официальную жалобу

«Манчестер Юнайтед» подаст официальную жалобу в судейский комитет ...

899 2

Карпов поделился мнением о ситуации в ЦСКА

Не удивлен, что с Челестини зарубился именно Мойзес — человек с неиссякаемой ...

118 1

Гол Касинтуры принес «Ахмату» победу над «Ростовом»

«Ахмат» дома обыграл «Ростов» в матче 22-го тура РПЛ — 1:0.

191 4

Моссаковский: «Подтверждено сотрясение мозга у Богосавца. По предварительной информации, кости уцелели»

У защитника «Ахмата» Мирослава Богосавца диагностировано сотрясение мозга, ...

659 3

В отсутствие Челестини ЦСКА будет руководить Эспосито

Сегодня ЦСКА сыграет в Москве на "ВЭБ Арене" с махачкалинским "Динамо". Игра ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
31.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
7.9%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.4%
Популярное
30168 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

89206 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12219 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6996 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

23032 289

Что очень нужно нынешнему ЦСКА

Еще несколько слов по горячим следам.

Сейчас обсуждают