«Спартак» смотрелся лучше «Зенита», но лидер все-таки отстоял ничью – 0:0

  • Эта статья в архиве

Сложная, интересная игра в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Спартаком»…



Впрочем, другой она и не ожидалась. 0:0, но это тот случай, когда нерв игры был настолько оголен, что отсутствие голов никоим образом не отразилось на содержании столь принципиального матча.

Много было разговоров накануне по поводу того, что не смогут сыграть ряд лидеров «Зенита», что громогласно объявили за несколько дней до матча руководители клуба. Но, не вышел из лидеров пожалуй только Глушенков. Конечно, потеря, но в «Зените» есть кому выходить на поле, кому создавать проблемы соперникам, что мы и увидели. Играл, например, Вендел, а потеря его была бы, на мой взгляд, не меньшей, как минимум. Хотя сочетание Глушенкова и Вендела оказалось, конечно, нарушено. Предполагал ли Деян Станкович такой вариант? Думаю, что должен был. Мало ли что можно говорить перед такой встречей, какие делать заявления, варианты на матч главный тренер «Спартака» должен предусмотреть самые разные. В том числе и те, когда один из основных футболистов соперника внезапно оживает на все 100 процентов и оказывается на поле в центре событий, играя все 90 с лишним минут.

Для Станковича такая игра была серьезным испытанием. Пока матчей подобного напряжения у него в этом сезоне со «Спартаком» еще не было, так что тренерский штаб красно-белых подготовился довольно тщательно. Стартовый состав «Спартака» был довольно предсказуем. Разве что Зиньковский остался на скамейке, а вместо него вышел Медина, который всю игру будоражил оборону хозяев поля. И в результате Эракович, который присматривал за Мединой, был вынужден получить две желтые, и покинуть поле, оставив «Зенит» вдесятером. Станкович, видимо в качестве утешения, даже приобнял соотечественника, уходившего в раздевалку. Выглядело это где- то даже трогательно и необычно…

Кстати, карточек было в матче много. Правда, желтых. Из-за этого, боясь потерять игрока на следующую встречу, Станкович даже поменял еще в первом тайме «висевшего» на желтой Мартинса на Зобнина, не игравшего три последних поединка за «Спартак» в чемпионате. В перерыве из-за травмы ушел Рябчук, отыгравший и этот матч довольно старательно и полезно, а Медина – уже под конец поединка. Он тоже имел «в запасе» желтую. Так что Станкович довольно грамотно заменял футболистов стартового состава с желтыми карточками, чтобы они в пылу борьбы не наиграли и на второе предупреждение.

В целом «Спартак» выглядел очень неплохо. При довольно равной игре он смотрелся по-моему даже опаснее и интереснее. Об этом говорят и предварительные цифры: «Спартак» чаще владел мячом, произвел больше ударов по воротам «Зенита» (8-13), в том числе и в створ (2-7). При том, что соперничество команд шло на всех участках поля. «Спартак» старался прессинговать соперника и в целом это неплохо получалось, потому что мяч больше держался у игроков гостей. Игра выглядела очень плотной, команды дисциплинированно и строго выполняли тренерские указания и свободных зон для соперников не оставляли. Как и не обнаруживалось какого-то откровенно слабого участка, где бы соперник мог использовать свое преимущество.

Лидеры команд были перекрыты, группа атаки спартаковцев оказалась под плотным наблюдением хозяев. Разве что в концовке игры спартаковцы действительно обрушили серию опаснейших атак на ворота «Зенита», так что игрокам хозяев приходилось порой просто ложиться под разящие удары спартаковцев. Да и вратарь Латышонок опять, играя против «Спартака», творил порой настоящие чудеса.

«Мы исходим из того, что на этом матче футбол не заканчивается, он будет и после. Мы будем играть и после этого матча. Поэтому стараемся сегодня показать тот футбол, который хотим, то есть, придерживаемся наших идей. Мы сегодня не выиграем титул и не проиграем, поэтому нужно смотреть на игру таким образом». Хорошие и правильные слова сказал перед матчем главный тренер красно-белых Станкович. Это была всего лишь одна игра. Но она, на мой взгляд, показала, что «Спартак» в этом сезоне при новом тренере может действительно ставить перед собой высокие цели. Ничья с преимуществом красно-белых в Санкт-Петербурге это отчетливо продемонстрировала.

Будем с интересом смотреть за таким «Спартаком» и дальше.

«Спартак» смотрелся лучше «Зенита», но лидер все-таки отстоял ничью – 0:0
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3111 66
Футбольные новости
0 0

«Наши — это кошмар». Бубнов — о матчах сборной России с Ираном, Намибией и Нигерией

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о товарищеских матчах сборной ...

113 1

Франсис Кахигао: Мы не получили предложений по Зиньковскому, Антон будет играть за «Спартак-2»

Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао на встрече, ...

90 2

Футболист ЦСКА Кисляк: «Всегда мечтал играть в «Барселоне», хотел бы там оказаться»

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

276 5

The Touchline: в раздевалке «Реала» сохраняется огромное напряжение, атмосфера — ледяная

В раздевалке мадридского «Реала» сохраняется напряжение, атмосфера ...

162 0

Кахигао — об отсутствии спартаковцев в молодежной сборной: «Это следствие того, что было в прошлом».

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао, отвечая на вопрос «СЭ», оценил ...

177 2

В «Балтике» рассказали, почему не рассматривали трансфер Олейникова: «Вне нашего ценового сегмента»

Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян прокомментировал переход ...

458 6

Дивеев заявил, что будет не против, если «Зенит» купит Барко у «Спартака»

Центральный защитник «Зенита» Игорь Дивеев сообщил, что не будет возражать ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
22.2%
Ничьей
25.9%
Победой "Зенита"
37%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
14.8%
Популярное
8369 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2895 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3034 149

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают