"Спартак" проиграл "Зениту". Но, красно-белые были достойны чемпиона. Если бы не ошибки...

«Спартак» в упорной борьбе уступил «Зениту» - 2:3 в Санкт-Петербурге.



«Зенит» стал чемпионом, с чем мы его и поздравляем!

Сколько различных сценариев игры между «Зенитом» и «Спартаком» было нафантазировано разного рода специалистами и просто болельщиками, однако футбол остается футболом. Да, «Зенит» стал чемпионом, победив в интересном, драматически сложившемся для обеих команд поединке, с обидными ошибками и удалением у спартаковцев и с нервными минутами для питерской команды, которая вырвала победу лишь в дополнительные минуты к основному времени – 3:2. «Спартак» проиграл, но он выглядел во многом ничуть не хуже хозяев поля и только досадные ошибки не позволили красно-белым притормозить «Зенит», который так ждал своего чемпионского титула именно в этот вечер! И уж ни о какой «полной кошелке» пропущенных мячей, которые пророчили спартаковцам, и речи сегодня вести нельзя.

Что касается ошибок… Ну, кто мог ожидать, что вратарь «Спартака» Селихов совершит столь глупый фол уже в дебюте матча, который сразу же изменил ход игры, до того протекавшей очень осторожно и с небольшим преимуществом «Зенита»?! Селихов в принципе нередко совершал ошибки по ходу сезона, пытаясь отдать пас своим партнерам ногами. И вот в столь важном матче он просто подарил гол соперникам. В совершенно спокойной обстановке вратарь красно-белых стал выбивать мяч и попал в Клаудиньо. Отскок получился сильным и точным. Селихов догнал мяч только в сетке своих ворот…


Спартак проиграл Зениту. Но, красно-белые были достойны чемпиона.  Если бы не ошибки...

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Гандикап в преимуществе, которое столь нежданно-негаданно получил без пяти минут чемпион страны, конечно не мог не сказаться на дальнейшем ходе игры. Но, на мой взгляд, сказался он поначалу опять-таки не совсем так, как ожидали полные трибуны питерского стадиона. «Спартак», до того игравший довольно осторожно, отдав инициативу хозяевам, после пропущенного мяча бросился атаковать. А хозяева поля, не знаю, ожидали они такого натиска или нет, отдали инициативу и отошли к своим воротам. Расслабились психологически или просто решили сделать передышку, получив столь неожиданное преимущество в счете, но мяч очень редко стал выходить на половину поля гостей. И «Спартак» наказал хозяев за такую расслабленность. Любопытно, что в этом эпизоде наконец-то вынырнул из тени Промес, до того редко обозначавший свое присутствие в атакующих порывах спартаковцев. А тут он сделал передачу с фланга на Бальде и тот сравнял счет. Защитник хозяев Ренан в борьбу особенно и не вступал.

Но, «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы спустя минут пять не «подарил» второй мяч «Зениту». Допускаю, правда, что в этой голевой атаке был фол на Зобнине, хотя не столь очевидный для арбитра, чтобы он принял его во внимание. А когда мяч влетал в ворота Селихова, тот даже не шелохнулся. И это случилось незадолго до перерыва. А после него, сюжет игры закрутился с новой силой. «Спартак» сравнял счет после того, как арбитр вполне справедливо поставил на «точку» после нарушения правил Чистяковым в штрафной на Мартинсе. И после удара Промеса счет опять сравнялся – 2:2, причем играть-то оставалось всего ничего. Но, не знаю, как у кого, а у меня почему-то было ощущение того, что ничейный счет не сохранится. Выходил он как-то не по сюжету. Непредсказуемому, драматичному, но все-таки победному для «Зенита».

Так и получилось. Сергеев эффектным ударом забил «золотой» мяч для хозяев, «украв» ничью у спартаковцев. Хотя еще раз повторю: «Спартак» в этой игре был достоин «Зенита». Он не сломался после обидной ошибки Селихова, который после игры извинился перед болельщиками красно-белых, не сломался после удаления, кстати, вполне заслуженного, Дуарте. И главный тренер Абаскаль, на мой взгляд, вполне грамотно делал замены по ходу второго тайма, пытаясь усилить игру команды. Так в какой-то момент он сменил практически всю группу атаки: Зиньковского, который, правда, в этом матче очень часто играл гораздо глубже обычного, Соболева, Бальде... Так мы увидели после долгого перерыва Мозеса, Хлусевича, которые поправились, видимо, после своих травм. Сработала и замена Семака, который в концовке поединка выпустил того самого Сергеева.

Что ж. Этот сезон остался за «Зенитом». «Спартаку» предстоит борьба за призовое место. Как там все выйдет – неизвестно. Впереди еще, к примеру, супердерби с ЦСКА. Но пока в любом случае нет смысла считать сезон провальным. Да, он оказался без титулов. Однако, слабые места команды известны. Сильные – тоже. Так что руководству клуба надо бы хорошо подумать над усилением. А Гильермо Абаскалю, если он продолжит работу в команде, внимательно проанализировать этот сезон. Он еще не закончен, но для молодого тренера красно-белых уже достаточно понятен с точки зрения того, что надо сделать, чтобы в следующем сезоне «Спартак» стал сильнее.

Читайте также:
1 / 4
3090 68
Футбольные новости
89 0

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

125 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

107 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

239 3

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

264 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

93 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

311 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.9%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9064 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5587 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9871 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2998 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают