"Спартак" продает Глушенкова и покупает Зиньковского? Размен с Самарой все-таки состоится?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» собирает свои кадры, готовясь начать предсезонный сбор.





В ближайшие пару дней, а точнее говоря к 22 июня, по словам генерального директора клуба Евгения Мележикова, должны подъехать все. В первую очередь – легионеры, которые не только отдыхали, но и выступали за свои сборные. Что касается трансферных изменений помимо тех, что уже произошли: появление Рыбуса, уход Жиго, Бакаева, Понсе, Гапонова, Кутепова, Мирзова наверняка надо будет ждать и других скорых новостей. Если верна информация о том, что Глушенкова «Крылья Советов» только что выкупили у «Спартака», заключив контракт на три года, то это может говорить и о скором реальном появлении в стане красно-белых другого полузащитника самарского клуба – Зиньковского. Все в таком случае сходится, обмен состоялся. Правда, все предыдущие сообщения СМИ на тему уже якобы заключенного трансфера Зиньковского, пресс-служба «Спартака» отвечала, что ничего подобного не произошло. Официально – действительно нет. Поэтому - ждем. Тем более, что и в Самаре сообщили, что хотят улучшить контракт Зиньковского.

Об Антоне Зиньковском и его возможном появлении в «Спартаке» в последнее время пишут много и часто. Сегодня, например, мы предлагаем вашему вниманию небольшой комментарий эксперта Bobsoccer.ru известного в прошлом футболиста, заслуженного тренера России Александра Тарханова.

- Александр Федорович, знаю, что вы внимательно наблюдаете за «Крыльями Советов», где немало поработали в разное время. Как вам Антон Зиньковский?

- Зиньковский хороший футболист. Таких на самом деле игроков немного: чтобы обыгрывать соперников в индивидуальном плане, забивать и в то же время делать острые передачи партнерам. К тому же у него есть скорость. И, когда у «Крыльев» активно играла центральная ось, Зиньковский был очень заметен, как и Ежов. Не скрою, Зиньковский, как футболист, мне очень нравится. Я думаю, что его позиция – это левого хавбека. Он вполне может нанести хороший удар как с правой, так и с левой ноги. На позиции в центре я его не припомню, а вот справа – бывало. Но это нормально.

- Возможно, что с новым главным тренером Гильермо Абаскалем «Спартак» опять перейдет на игру с четырьмя защитниками.

- Это не проблема для Зиньковского. Он вполне может играть на схожей позиции, на которой действовал Бакаев. Только на другом фланге. Я, кстати, упомянул о его интересных индивидуальных качествах. Но Антон вполне может вписаться и в коллективную игру, если тот же «Спартак» будет показывать хорошее командное взаимодействие. В «Крыльях» при главном тренере Игоре Осинькине был комбинационный футбол, с контролем мяча. Зиньковский парень с головой, достаточно взрослый уже – 26 лет. То есть, надо расти и дальше. И тут, как мне думается, ему надо попасть в хорошие руки.

- Вы имеете ввиду новый тренерский штаб «Спартака»? Но мы сами не знаем, как поведет себя Гильермо Абаскаль с точки зрения построения командой игры красно-белых.

- Это так. Однако для Зиньковского очень важно, если этот переход все же состоится, и дальше раскрывать свой талант, не застаиваться. Хорошие тренерские руки Зиньковскому сейчас очень нужны. У Осинькина мы видели, как Зиньковский рос. С другой стороны, насколько мы слышали, Абаскаль поклонник игры «Барселоны». Ну, и как испанец он должен вроде бы продвигать в «Спартаке» техничный и коллективный футбол с контролем мяча. Хотя «Барселона» и «Спартак» - это все же несколько разные уровни. Спартаковцам надо возвращать четкое понимание игры.

- В «Спартаке» подбирается группа игроков - воспитанников «Чертаново». Умяров, Пруцев, очень неплохо проявивший себя в первых матчах за «Спартак», теперь вроде бы приходит Зиньковский…

- Это хорошо. Все-таки одна школа. Есть понимание того, в какой футбол играть, есть взаимодействие на поле...

Спартак продает Глушенкова и покупает Зиньковского? Размен с Самарой все-таки состоится?

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Что дальше? «Спартаку» теперь надо будет разобраться с игроками, которые должны вернуться в клуб из аренды, заканчивающейся 30 июня. Это, конечно же, касается в первую очередь иностранных футболистов. Впрочем, вряд ли кто-то из них решит остаться в «Спартаке», то есть и в РПЛ также. Да, не приглянулся в Англии Крал, который в чемпионате АПЛ вышел на поле всего лишь где-то на минуту. Но, он и в «Спартаке» не блистал. Так что лучший вариант – это куда-то продать Крала. И желательно в ближайшие десять дней. Пусть и с потерей денег. Тиль? В Нидерландах он, несомненно, ожил: 21 гол и четыре результативные передачи в 48 матчах. Тиль сумел даже вернуться в сборную своей страны. В отличие от Крала. Откровенно не рвется в Москву и нападающий Ларссон. Кто там еще? Бразилец Роша, узбек Урунов? Ни тот, ни другой не усилят «Спартак». И с ними тоже желательно расставаться.

Пока вот так. Ждем новостей и каких-то слов от главного тренера Гильермо Абаскаля. Хотя ему еще только предстоит знакомство со всеми кадрами. Может быть что-то и прояснится. Будут и ли новые покупки? Желательно пока определиться с теми, кто не будет нужен, кого-то продать. А с учетом того, что ввиду известных обстоятельств финансовые возможности владельца клуба Леонида Федуна снизились, ждать каких-то громких имен не предвидится. Ничего, играть есть с кем. И эти футболисты по своему потенциалу в чемпионате способны бороться за призовые места.

Читайте также:
0 / 0
3675 36
Футбольные новости
69 1

«Зениту» надо будет постараться, чтобы хоть один мяч забить». Егор Титов дал прогноз на матч РПЛ «Зенит» — «Рубин»

Известный футболист, бывший игрок «Спартака» и сборной России Егор Титов ...

104 4

Барбоза: многие клубы интересуются Кассьеррой, но вряд ли «Зенит» продаст его

Португальский агент Пауло Барбоза поделился мнением о возможном уходе из ...

69 0

Кобелев: Кассьерра может дойти до отметки в 20 мячей за сезон в РПЛ

Российский тренер Андрей Кобелев считает, что нападающему «Зенита» Матео ...

89 2

Сергею Семаку вручили почетный знак за вклад в развитие Санкт-Петербурга

Решение о награждении Семака было принято ещё в декабре 2023 года

106 0

«Чувствуешь, что в команде есть мощь». Игорь Корнеев - о лидерстве «Зенита» в РПЛ

Бывший тренер сборной России по футболу Игорь Корнеев сказал, что петербургский ...

233 5

Источник: “Краснодар” может подписать нападающего из португальской Сегунды

“Краснодар” интересуется 26-летним форвардом “Академику де Визеу” — Андре ...

865 31

Владимир Габулов назвал оптимальную кандидатуру на роль следующего тренера ЦСКА

Бывший голкипер сборной России Владимир Габулов назвал оптимальную кандидатуру ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10602 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11128 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2969 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2916 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1609 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают