"Спартак" продает Глушенкова и покупает Зиньковского? Размен с Самарой все-таки состоится?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» собирает свои кадры, готовясь начать предсезонный сбор.





В ближайшие пару дней, а точнее говоря к 22 июня, по словам генерального директора клуба Евгения Мележикова, должны подъехать все. В первую очередь – легионеры, которые не только отдыхали, но и выступали за свои сборные. Что касается трансферных изменений помимо тех, что уже произошли: появление Рыбуса, уход Жиго, Бакаева, Понсе, Гапонова, Кутепова, Мирзова наверняка надо будет ждать и других скорых новостей. Если верна информация о том, что Глушенкова «Крылья Советов» только что выкупили у «Спартака», заключив контракт на три года, то это может говорить и о скором реальном появлении в стане красно-белых другого полузащитника самарского клуба – Зиньковского. Все в таком случае сходится, обмен состоялся. Правда, все предыдущие сообщения СМИ на тему уже якобы заключенного трансфера Зиньковского, пресс-служба «Спартака» отвечала, что ничего подобного не произошло. Официально – действительно нет. Поэтому - ждем. Тем более, что и в Самаре сообщили, что хотят улучшить контракт Зиньковского.

Об Антоне Зиньковском и его возможном появлении в «Спартаке» в последнее время пишут много и часто. Сегодня, например, мы предлагаем вашему вниманию небольшой комментарий эксперта Bobsoccer.ru известного в прошлом футболиста, заслуженного тренера России Александра Тарханова.

- Александр Федорович, знаю, что вы внимательно наблюдаете за «Крыльями Советов», где немало поработали в разное время. Как вам Антон Зиньковский?

- Зиньковский хороший футболист. Таких на самом деле игроков немного: чтобы обыгрывать соперников в индивидуальном плане, забивать и в то же время делать острые передачи партнерам. К тому же у него есть скорость. И, когда у «Крыльев» активно играла центральная ось, Зиньковский был очень заметен, как и Ежов. Не скрою, Зиньковский, как футболист, мне очень нравится. Я думаю, что его позиция – это левого хавбека. Он вполне может нанести хороший удар как с правой, так и с левой ноги. На позиции в центре я его не припомню, а вот справа – бывало. Но это нормально.

- Возможно, что с новым главным тренером Гильермо Абаскалем «Спартак» опять перейдет на игру с четырьмя защитниками.

- Это не проблема для Зиньковского. Он вполне может играть на схожей позиции, на которой действовал Бакаев. Только на другом фланге. Я, кстати, упомянул о его интересных индивидуальных качествах. Но Антон вполне может вписаться и в коллективную игру, если тот же «Спартак» будет показывать хорошее командное взаимодействие. В «Крыльях» при главном тренере Игоре Осинькине был комбинационный футбол, с контролем мяча. Зиньковский парень с головой, достаточно взрослый уже – 26 лет. То есть, надо расти и дальше. И тут, как мне думается, ему надо попасть в хорошие руки.

- Вы имеете ввиду новый тренерский штаб «Спартака»? Но мы сами не знаем, как поведет себя Гильермо Абаскаль с точки зрения построения командой игры красно-белых.

- Это так. Однако для Зиньковского очень важно, если этот переход все же состоится, и дальше раскрывать свой талант, не застаиваться. Хорошие тренерские руки Зиньковскому сейчас очень нужны. У Осинькина мы видели, как Зиньковский рос. С другой стороны, насколько мы слышали, Абаскаль поклонник игры «Барселоны». Ну, и как испанец он должен вроде бы продвигать в «Спартаке» техничный и коллективный футбол с контролем мяча. Хотя «Барселона» и «Спартак» - это все же несколько разные уровни. Спартаковцам надо возвращать четкое понимание игры.

- В «Спартаке» подбирается группа игроков - воспитанников «Чертаново». Умяров, Пруцев, очень неплохо проявивший себя в первых матчах за «Спартак», теперь вроде бы приходит Зиньковский…

- Это хорошо. Все-таки одна школа. Есть понимание того, в какой футбол играть, есть взаимодействие на поле...

Спартак продает Глушенкова и покупает Зиньковского? Размен с Самарой все-таки состоится?

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Что дальше? «Спартаку» теперь надо будет разобраться с игроками, которые должны вернуться в клуб из аренды, заканчивающейся 30 июня. Это, конечно же, касается в первую очередь иностранных футболистов. Впрочем, вряд ли кто-то из них решит остаться в «Спартаке», то есть и в РПЛ также. Да, не приглянулся в Англии Крал, который в чемпионате АПЛ вышел на поле всего лишь где-то на минуту. Но, он и в «Спартаке» не блистал. Так что лучший вариант – это куда-то продать Крала. И желательно в ближайшие десять дней. Пусть и с потерей денег. Тиль? В Нидерландах он, несомненно, ожил: 21 гол и четыре результативные передачи в 48 матчах. Тиль сумел даже вернуться в сборную своей страны. В отличие от Крала. Откровенно не рвется в Москву и нападающий Ларссон. Кто там еще? Бразилец Роша, узбек Урунов? Ни тот, ни другой не усилят «Спартак». И с ними тоже желательно расставаться.

Пока вот так. Ждем новостей и каких-то слов от главного тренера Гильермо Абаскаля. Хотя ему еще только предстоит знакомство со всеми кадрами. Может быть что-то и прояснится. Будут и ли новые покупки? Желательно пока определиться с теми, кто не будет нужен, кого-то продать. А с учетом того, что ввиду известных обстоятельств финансовые возможности владельца клуба Леонида Федуна снизились, ждать каких-то громких имен не предвидится. Ничего, играть есть с кем. И эти футболисты по своему потенциалу в чемпионате способны бороться за призовые места.

Читайте также:
0 / 0
3675 36
Футбольные новости
264 7

Губернатор штата Нью-Джерси потребовала от ФИФА компенсировать расходы на перевозку болельщиков

Губернатор Нью-Джерси Мики Шеррилл заявила, что Международная федерация футбола ...

820 13

"Спартак" завершит сезон в Махачкале или в Лужниках. Что выберут красно-белые?

В ближайшее воскресенье 19 апреля «Спартак» принимает на «Лукойл Арене» ...

196 6

Агент Батракова: На сегодня не было контактов ни с одним клубом

Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

163 0

Вингер «Баварии» Луис Диас высказался о своём голе в ворота «Реала»

Вингер «Баварии» Луис Диас прокомментировал победу и свой гол в ответном матче 1/4 ...

176 0

Валерий Филатов: Работаем над продлением контрактов Воробьева и Карпукаса

Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов рассказал о том, ведет ли ...

415 2

Радимов: Сейчас это уже не тот Шпилевский, который с ноги ворвался в РПЛ

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

442 30

Двум болельщикам запретили посещать матчи за бросание бутылок на кубковой игре «Зенит» — «Спартак»

В Санкт-Петербурге привлекли к ответственности двух болельщиков после матча ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.3%
"Зенит"
33.7%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
8.6%
"Спартак"
4%
Популярное
10962 461

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

8427 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

14746 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

19427 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают