"Спартак" побеждает "Наполи" и становится лидером группы. Спаллетти обижен на весь мир

  • Эта статья в архиве

«Спартак» победил «Наполи» - 2:1 и продолжает оставаться в игре.




В игре – это значит в борьбе за выход в следующий этап Лиги Европы. В нашей группе ситуация предельно закручена. Но, с этим будем разбираться позже. А пока – празднуем бесспорный успех всей команды, которая сделала все, что смогла. И вышла пока на первое место в группе.

В целом состав спартаковцев оказался вполне предсказуем. Разве что в резерв был посажен Ларссон. Причины на то у Руя Витории могли быть разные. Скажем, в Краснодаре он провел полный матч, но, как и обычно в этом сезоне, нападающий ушел без забитого мяча. Правда, «Лестеру» он один мяч провел. К слову, статистика голов спартаковского нападения в матчах чемпионата и Лиги Европы, где сыграно гораздо меньше матчей, удивляет. В Премьер-лиге Ларссон, Соболев и Промес забили шесть мячей, а в Лиге Европы – пять. Может быть в этих встречах они больше стараются?.. Ну, и не попал в заявку Бакаев, который почувствовал дискомфорт на тренировке. И еще один момент. На третьей желтой, которая может лишить участия в заключительной встрече группового этапа, находились четверо футболистов «Спартака»: Литвинов, Ломовицкий, Соболев, Умяров… И уже в середине первого тайма Литвинов эту «лишнюю» желтую перед собой увидел. Равно, как и Соболев. Правда, он получил предупреждение уже на исходе матча. С «Легией» спартаковцы будут играть без них.

Спартак побеждает Наполи и становится лидером группы. Спаллетти обижен на весь мир

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

А, что касается бомбардирских качеств нападающих… Соболев вышел с настроением на эту встречу и очень быстро получил шанс открыть счет, когда на Промесе гости нарушили правила в штрафной площади. Соболев и забил с пенальти. Ударил сильно, четко без каких-то лишних и эффектных телодвижений, которые не всегда идут на пользу. «Спартак» быстро повел, что было очень важно, поскольку гости еще только привыкали к полю, на который падал снег, а к тому же соперников красно-белых обдувало холодным морозным ветерком.

«Наполи» в первом тайме вел равную игру со спартаковцами, гости лучше выглядели в середине поля, хотя и не сказать, что красно-белые «провалили» середину. Но без мяча в этой зоне оставались нередко. И все атаки итальянцев в основном шли через левый фланг «Спартака», где Айртон хотя и старался делать свои традиционные вылазки по флангу, но все же не забывал присматривать и за обороной в своей зоне.

И, конечно же, очень важным стал второй мяч, забитый Соболевым. Он доставлял проблемы гостям своей настырной игрой, пытаясь вести и силовую борьбу за мяч, действовать на «верхних» этажах. И его старания не пропали. Мозес, игравший в целом очень неплохо, показывая хорошую технику и опыт, который в нескольких эпизодах помог ему сыграть лучше своих опекунов, сделал разумную верховую передачу на голову Соболева и тот сделал счет 2:0!

Спартаковцы действительно выглядели неплохо, играли с настроением, понимая, что эта встреча может серьезно повлиять на будущее не только в Лиге Европы. А, возможно, и на судьбу главного тренера Руя Витории. Думаю, что для команды сейчас это тоже должно быть важно. И очень прилично выглядел Селихов, который просто спас в ряде эпизодов и гостям долгое время не удавалось сократить разрыв в счете. Оборона красно-белых старалась играть внимательно, но надо понимать и уровень игры «Наполи». Даже без ряда хороших футболистов, гости смогли держать в напряжении защитников спартаковцев. Но, удача в тех эпизодах все же была на стороне хозяев поля.

В середине поля довольно молодые игроки «Спартака», видимо, пытались выполнять все указания на игру и поддерживать как оборону, так и атаку. Получалось не всегда, хотя и нельзя сказать, что итальянцы получили в этой зоне свободу действий. Все-таки впереди спартаковцы мяч получали и довольно нередко. А здесь Промес, Мозес, Соболев в свою очередь держали в напряжении линию оборону «Наполи». И легко гостям не приходилось, поскольку по мере возможности спартаковцы пытались применять высокий прессинг, стараясь вступать в борьбу за мяч при срыве своей атаки еще на подступах к штрафной площади «Наполи».

Было понятно, что второй тайм итальянцы начнут более активно. Так и случилось. А «Спартак» стал чаще прижиматься к своим воротам и, как и можно было ожидать, гол в ворота Селихова, при всей его отличной игре, состоялся. Итальянцы в атаке просто «раскидали» полузащиту хозяев поля, умно сыграли вблизи ворот Селихова и оборона не выдержала. Быстро, точно и нестандартно. 2:1. Так «Наполи» напомнил спартаковцам, что с ним расслабляться нельзя ни на минуту. Конечно, игроки подустали, да и «Наполи» наседал все сильнее. Спартаковцы старались, конечно, подержать мяч у себя, но с каждой минутой это становилось делать все труднее. Но и у гостей силы были не беспредельны. «Спартак» выдержал и поднял свои шансы на выход в следующий этап Лиги Европы очень прилично. Остался матч в Польше. Будем верить в «Спартак», который сегодня показал, что несмотря на все проблемы, он может оставаться командой.

После матча главный тренер гостей Спаллетти демонстративно не стал пожимать протянутую руку Витории. Впрочем, это уже его проблемы... Хотя поражения надо уметь признавать.

Читайте также:
0 / 0
9933 69
Футбольные новости
21 1

Шунин — о новом контракте с «Динамо»: «Разговоры с руководством есть, но конкретики пока не было»

Вратарь «Динамо» Антон Шунин высказался о ситуации с возможным продлением ...

56 0

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

226 5

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

412 6

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

230 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

107 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

263 26

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.1%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.1%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают