"Спартак" побеждает ЦСКА и продолжает погоню за "Локомотивом"

  • Эта статья в архиве

«Спартак» в напряженном матче победил ЦСКА – 1:0.




Единственный гол в супердерби забил нападающий красно-белых Ларссон.

Во многом этот матч был для обеих команд определяющим в споре за призовые места. Играть в чемпионате осталось всего по три матча, так что потери очков были бы крайне нежелательны перед решающим броском на финиш. Тем более, что в таблице плотность команд, желающих попасть в число призеров и получить возможность выступить в еврокубках, достигла своего апогея.

«Спартак» выходил на дерби против ЦСКА после очень слабой игры с «Уфой» на своем поле. Запомнился, конечно же, тогдашний спич главного тренера красно-белых Доменико Тедеско после матча: «Я всегда защищаю своих игроков. Но сегодня делать этого не буду и сказал об этом ребятам в раздевалке. Нет никакого смысла говорить о тактике, потому что сегодня у нас не было никакой базы: ни концентрации, ни голода до победы». Владелец клуба Леонид Федун даже обмолвился о том, что команда должна принести извинения перед болельщиками. Не помню, извинялся кто-то кроме Тедеско или нет, однако лучше любых слов была бы победа в дерби. Это и так очевидно. Тем более, что перед матчем с ЦСКА Тедеско опять вспомнил игру с «Уфой». Видимо, его действительно задело это поражение не на шутку. «С «Уфой» мы сыграли очень плохо. Думаю, с момента моего прихода в «Спартак» это был худший матч. Безусловно, мы провели работу над ошибками, проанализировали игру. Сегодня тот самый день, когда нужно показать, что мы можем эти ошибки исправить». В принципе, все справедливо…

На встречу с ЦСКА в состав спартаковцев вернулись защитники Айртон, Джикия и нападающий Соболев. Жиго пропускал встречу из-за дисквалификации. Вроде бы вопрос возникал один: кто его заменит? Выяснилось, что вопросов оказалось больше. Из-за травмы пропускал игру и защитник Маслов. Таким образом в центре обороны оказались Джикия, Кутепов и Гапонов, а на флангах обосновались Айртон и Мозес. С понятной зоной их внимания от одних ворот до других.

Спартак побеждает ЦСКА и продолжает погоню за Локомотивом

Фото: Олег Бухарев.

Спартаковцы начали игру очень активно, и Соболев дважды подряд за какие-то три первых минуты бил в сторону ворот. Правда, оба раза направлял мяч мимо. Но давление на оборону ЦСКА хозяева поля продолжали наращивать, высоко прессингуя и, пытаясь активнее играть флангами. В принципе ЦСКА так и провел первый тайм в основном сдерживая натиск спартаковцев, которые атаковали, не ослабевая темпа, хотя и не создавая угроз воротам гостей. При этом часто красно-белые применяли один и тот же прием: собирали игроков соперника на одном фланге, перепасовывали мяч друг другу, хотя подчас и не без ошибок в передачах, а потом резко переводили атаку на противоположную сторону поля. Где, как правило, относительно свободным оказывался кто-то из игроков «Спартака». Часто им был Мозес, остававшийся без внимания опекуна.

Правда, каких-то особых дивидендов спартаковцы от такой атакующей тактики не получали, хотя и били по воротам заметно чаще армейцев. По цифрам это выглядело как 10 против 2, при том, что мяч в рамку ворот ЦСКА все же попадал, а у гостей таких ударов не было вовсе. Очень неплохо выглядел в атаке спартаковцев Ларссон, который много двигался, старался выводить партнеров на удобную позицию, немало своего рода черновой работы ради партнеров проделывал Промес. Ну, а старания Ларссона увенчались успехом в начале второго тайма, когда он в очередной раз ускорился, оказался на позиции для хорошего удара и нанес его. Акинфеев был бессилен – 1:0 повел «Спартак»! Ларссон, похоже, поймал вратаря на противоходе…

Впрочем, в это время ЦСКА уже играл в меньшинстве. За несколько минут до окончания первого тайма с поля был удален Ахметов. Он на скорости пошел в единоборство с Соболевым и, хотя оказался первым на мяче, продолжил резкое движение вперед и грубо сбил спартаковца. После просмотра ВАР арбитр Кукуян показал армейцу красную карточку. Конечно было интересно понять, как поведут себя команды после перерыва. И армейцы выбрали более активный вариант игры, нежели в первом тайме. Видимо, полагая, что искать счастья в оборонительных действиях вряд ли будет логично. Игра понемногу раскрылась, но стали появляться и свободные зоны, одну из которых и использовал в начале тайма Ларссон, когда, получив мяч от партнера со своей половины поля, убежал в быстрый отрыв, и точно пробил.

Внутреннее напряжение матча держалось до последней минуты. Только ближе к концу второго тайма футболисты ЦСКА все же стали уставать, и спартаковцы вновь захватили чужую половину поля. Более того, в концовке матча Промес, до того, как он ушел на замену, мог забить и свой мяч, но не сделал этого. Замены Тедеско какой-то решающей роли в игру не внесли, однако, как говорится, «кашу маслом не испортили». Все, кто выходил, продолжали самоотверженно играть до последней минуты. Только такие действия и могли принести спартаковцам успех в этом принципиальном дерби. Погоня за «Локомотивом» продолжается, «Спартак» остается в большой игре.

Читайте также:
0 / 0
4194 89
Футбольные новости
22 0

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

56 1

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

65 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

57 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

115 4

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

107 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

86 1

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.5%
Зенит
37.2%
Спартак
7.1%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14521 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15899 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7722 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10600 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают