"Спартак": планы на ближайшие дни

  • Эта статья в архиве

«Спартак» ушел на долгий перерыв в чемпионате страны, находясь на втором месте.



До лидера – шесть очков, чуть позади – «Ростов», а вот дальше образовался неплохой отрыв от «Динамо» и ЦСКА, который вырос до семи очков. Так что, в целом все очень неплохо. Поэтому за первую часть чемпионата Гильермо Абаскалю, как главному тренеру красно-белых, так и всей команде вполне можно поставить хорошую оценку.

Есть ли шанс догнать «Зенит»? Интересно, но еще некоторое время назад ответ на этот вопрос у многочисленных экспертов был исключительно отрицательный. Сейчас же иногда звучат осторожные: «а, почему бы и нет?». Реально это или нет, я бы не стал гадать, потому что «Зенит» в первую очередь за счет своей «бразильской дружины» выглядит весьма внушительно. И тут, на мой взгляд, все будет зависеть скорее от команды из Санкт-Петербурга, а не от ее соперников.

Но это не страшно, потому что в нынешнем «Спартаке» можно разглядеть контуры команды, которая при укреплении ее состава вполне может составить конкуренцию за чемпионство в следующем сезоне. Плоды работы нового спортивного директора клуба Пола Эшуорта можно будет почувствовать только после зимней паузы. Это, как минимум. Если он задержится в «Спартаке», то будет еще работа и в летнее окно. А пока приходится читать те комментарии, которые дает Эшуорт в СМИ: «Сколько у «Спартака» будет трансферов в это окно? Не буду это комментировать. Вы расстроены, что я не общаюсь со СМИ? Ну, окей. Что с этим поделать? Ничего. Не думаю, что спортивный директор должен что то комментировать. Будет ли какая то пресс конференция или раунд общения с журналистами? Не планировал такого. Говорите, вам это интересно? Конечно, уверен в этом».

Спартак: планы на ближайшие дни

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Кому как, а мне подобная интонация общения непонятна. Как минимум. Нечего сказать – значит нечего. «Не думаю, что спортивный директор должен что то комментировать»... СМИ думают по иному, тем более, что речь идет о популярнейшем клубе страны. Впрочем, поскольку на разного рода «футбольных ветках» я уже не раз встречал одобряющие слова болельщиков «Спартака», считающих, что спортивный директор сам знает, когда и что говорить, то оставлю эту тему.

После победы над «Локомотивом» спартаковцы, судя по всему, получили трехдневный отдых. Есть за что. Да и время пока до двух заключительных игр Кубка страны терпит. Те, кто вызван в сборную России на пару товарищеских матчей известны: к гостевым товарищеским встречам с командами Таджикистана и Узбекистана 17 и 20 ноября будут готовиться Селихов, Джикия, Литвинов, Хлусевич, Зиньковский и Соболев. А Денисова ждут в российской молодежке.

Что касается Кубка… В своей группе «Спартак» уверенно лидирует и его участие в следующем раунде турнира обеспечено. Осталось только понять, в каком составе спартаковцы отправятся на матч в Самару и Питер 23 и 27 ноября, чтобы завершить для себя нынешний футбольный год. Если бы не игра с «Зенитом», которую в любом случае будут считать принципиальной, то можно было бы посмотреть в деле и тех игроков резерва, которые получали мало игрового времени. Но, думаю, что Абаскаль именно в Самаре скорее всего попробует выставить полурезервный состав.

Есть вопросы, конечно, и по составам соперников. При более внимательном рассмотрении ситуации становится понятно, что в трех группах из четырех среди тех, кто идет по «пути РПЛ», за эти самые два тура до конца групповых матчей борьба за три путевки в следующий этап в принципе завершилась. Как, например, в группе, где «Спартак» уверенно лидирует, за ним идут «Крылья Советов» и «Зенит», отставая на шесть очков, а «Факел» не набрал ни одного очка. Думаю, ситуация здесь в принципе понятна. Остается выяснить другое: насколько выгоднее командам оказываться на первых двух местах в таблице, нежели на третьем, поскольку третья команда на следующем этапе получит в соперники не команду из РПЛ (как те, кто займут первые места), а ту, кто шел по так называемому «пути регионов».

Так вот. Исходя из этих объяснений и неясно: кого клубы, учитывая их положение в группах отпустят в отпуск сразу же после завершения семнадцатого тура чемпионата или, на худой конец, матчей сборной, а кому придется играть и пару встреч за Кубок. То, есть, насколько велик риск того, что эти два тура превратятся в матчи, где будут соревноваться одни резервисты?

Читайте также:
0 / 0
7396 60
Футбольные новости
776 23

Защитник ЦСКА Аззи впервые вызван в сборную Алжира

Защитник ЦСКА Мохаммед Аззи вызван в основную сборную Алжира на матчи ...

716 10

«Спартак» против «Акрона»: без Дмитриева, Литвинова, Маркиньоса? Бывало и хуже

В ближайшее воскресенье 8 ноября «Спартак» проведет матч с «Акроном».

737 53

Трушечкин и Родников прокомментируют матч 14‑го тура РПЛ «Краснодар» — ЦСКА

Комментаторы Роман Трушечкин и Владислав Родников будут работать на матче 14‑го ...

779 16

Бубнов заявил, что «Краснодар» уволит Мусаева в случае поражения или ничьей в матче с ЦСКА

Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил мнение, что руководство ...

748 18

Пономарёв: Обляков не европейского уровня игрок

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил потенциал полузащитника ...

143 1

Рафинья продлил контракт с «Барселоной» до 2030 года

«Барселона» объявила о продлении контракта с капитаном команды Рафиньей. Новое ...

477 11

Первак: Кисляк готов уходить в Европу на раз-два

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о возможном переходе ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.2%
"Динамо"
3.2%
ЦСКА
18.1%
"Спартак"
5.2%
Очень трудно сказать
10.3%
Популярное
11515 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18868 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7126 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12157 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9074 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают