Уже меньше, чем через неделю, «Спартак» должен завершить свой отпуск.
Как планировалось ранее, команда соберется вместе 10 января и затем проведет традиционное медицинское обследование. После этого отправится в Эмираты, где и проведет свой первый подготовительный сбор в Дубае с 13 по 27 января. Напомню, что второй сбор «Спартака» также пройдет в ОАЭ - в Абу-Даби. Его сроки - с 30 января по 11 февраля. Здесь состоится товарищеский турнир с участием клубов РПЛ. 2 февраля соперником московского клуба станет «Ростов», 6 февраля – «Краснодар», 10 февраля – «Сочи». Ну, и третий сбор красно-белых намечен на период с 14 по 20 февраля уже в турецком Белеке. Место для спартаковцев тоже хорошо известное. Конечно, по ходу сборов еще будут сыграны ряд контрольных матчей.
Сам чемпионат возобновится для спартаковцев 5 марта игрой с «Уралом», которая состоится на поле красно-белых. Надо заметить, что после зимней паузы «Спартак» в рамках чемпионата не сыграет только с клубами «Сочи» и с «Локомотивом». Поединки второго круга с этими соперниками спартаковцы успели провести еще до наступившего Нового года. Правда, с «Локомотивом» в конце февраля предстоят встречи в Кубке страны. Спартаковцам будет в этих матчах непросто. Главная причина состоит в том, что не смогут выйти на поле дисквалифицированные на шесть игр нападающие Соболев и Николсон, а также вратарь Селихов. И, если в кубковых поединках до этого главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль всегда традиционно выпускал на поле другого вратаря – Максименко, то вот потеря сразу двух высокорослых форвардов потеря, пожалуй, более серьезная. «Локомотив» между тем занят укреплением состава. Приход в команду вратаря Лантратова, нападающих Пиняева и Глушенкова – тому подтверждение.
Впрочем, резерв у «Спартака» есть. Наверняка смогут наконец после лечения травм выйти в составе полузащитники Мартинс и Мозес, появится возможность посмотреть в атаке на новичка Бальде, который до этого отбывал долгую дисквалификацию. Они присоединятся к основной группе футболистов спартаковцев, которые в первой части чемпионата сумели утвердить за собой второе место в чемпионате и уже вполне серьезно поглядывают на «Зенит», который идет первым, опережая красно-белых на шесть очков. Это серьезный отрыв, но не безнадежный. Кстати, личная встреча лидеров в календаре РПЛ зафиксирована в 26-м туре на 7 мая в Санкт-Петербурге. А еще через тур – на 21 мая намечено столичное супердерби спартаковцев с ЦСКА.
Это все дела будущие. А сегодня игроки продолжают отдыхать, готовиться к сезону по личным графикам. Вокруг команды, как и обычно, немало разговорах о возможных новичках, но пока они ничем не подтверждаются на деле. Хотя какие-то трансферные новости конечно же будут. Точнее говоря, должны быть. Не далее, как вчера, к примеру, вдруг почему-то вспомнили о полузащитнике Фернандо. Болельщики уже обсудили то, что он якобы внимательно посматривает на «Спартак» из Турции, где ему, правда, пока и так хорошо. В свое время игрок был очень неплох в составе красно-белых, но сегодня ему уже 30, через пару месяцев будет 31. Не думаю, что этот вариант интересен в плане развития команды.
Зато упорно сватают в «Спартак» защитника «Бенфики» Тавареша, которому в начале марта исполнится 22 года. И якобы он уже близок к переходу в стан красно-белых. Но тут надо напомнить, что еще в мае Тавареш получил травму крестообразных связок и, поэтому в нынешнем сезоне он не провел ни одного матча. Сейчас игрок приступил к тренировкам в составе второй команды лиссабонского клуба. К тому же, Тавареш знаком с Гильермо Абаскалем, с которым они пересекались в швейцарском «Базеле». Потому Абаскаль и хотел бы видеть игрока в составе спартаковцев. Интересно, что Таварешем спартаковцы интересовались еще осенью 2020 года, когда искали футболиста на позицию правого защитника.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
И еще. Сегодня день рождения у двух звезд красно-белых. 69 лет исполнилось знаменитому тренеру Олегу Романцеву и 31 год Квинси Промесу. В их компании, к слову, оказался и защитник Николай Рассказов, которому сегодня стукнуло 25 лет. Олег Иванович - самый титулованный тренер в истории «Спартака». Полуфиналист трёх еврокубков. Чемпион СССР как игрок и как тренер. Восьмикратный чемпион России и трёхкратный победитель Кубка России. Квинси Промес – нынешний лидер красно-белых.
Как подсчитали спартаковские футбольные статистики, Промес в минувшем календарном году установил примечательное достижение: он забил 23 гола! Это лучший результат среди бомбардиров «Спартака» в нынешнем веке!
Всем именинникам – здоровья! Олегу Ивановичу – долгих лет жизни, а двум играющим – Промесу и Рассказову – побольше хороших игр за любимый клуб!
Футбольный эксперт Александр Бубнов оценил шансы нападающего «Зенита» ...
Грозненский «Ахмат» одержал победу над «Ростовом» в домашнем матче пятого тура ...
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...
Защитник ЦСКА Кирилл Данилов рассказал о целях на игровой год, эмоциях от смены ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» объяснил решение не ...
Защитник ЦСКА Мойзес пропустит шесть‑семь месяцев из‑за травмы, сообщил в эфире ...
Столичные ЦСКА и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч пятого тура ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Армейцы обыграли "Факел" со счетом 1:0.
ЦСКА – "Локомотив". Смотрим и обсуждаем
Судья верно не назначил пенальти в ворота «Балтики» в матче со «Спартаком» в РПЛ — ЭСК
Трансферы "Зенита": Карпукас не последний, Тюкавин на горизонте
«Это скандал будет». Бубнов оценил шансы Соболева и Даку забить в игре «Спартак» — «Зенит»
Сенников: «Зенит» – фаворит в матче со «Спартаком», они лучше по игре