"Спартак" огорчил "Наполи" - 3:2. Вопреки всем прогнозам

  • Эта статья в архиве

«Спартак», вопреки всем прогнозам, победил «Наполи» - 3:2!


То, что «Спартаку» придется в гостях непросто, было понятно и до игры. Но, вот то, что случилось уже на первой минуте, спрогнозировать вряд ли кто смог бы. А случилось самое неприятно: атака хозяев поля, разрезающий пас Инсинье, Максименко на выходе выпускает мяч из рук и Эльмас добивает его в ворота. В обороне «Спартака» - картина: «Не ждали».

Хотя ждать надо было бы, потому что было очевидно, что итальянцы захотят забить быстрый гол, да и разрезающие передачи через центр обороны – не самый тайный ход «Наполи». Оборона обороной, но как-то складывалось впечатление, что спартаковцы вышли на этаком мандраже. И, конечно же, не на тех скоростях. То есть, вроде бы это был не матч Лиги Европы против лидера чемпионата Италии, а рядовой поединок в РПЛ. Удивляло и очень большое количество ошибок в передачах. Так что для «Наполи» этот матч складывался вполне комфортно. Если бы хозяева знали, как он для них завершится…

«Спартак» до ворот не доходил, издали не бил, фланги активностью не отличались. Да и с мячом были в основном игроки «Наполи». А, что можно сделать без мяча? Ничего… Насколько долго продолжалась бы такая игра неизвестно, если бы на 30-й минуте арбитр не удалил с поля защитника «Наполи» Руя Марио. Поначалу судья показал желтую за фол Марио на Мозесе, но потом ВАР подсказал ему, и защитник «Наполи» увидел перед собой красную. И в этот момент итальянцы все же растерялись. Их уверенная комфортная игра стала не столь очевидной, а спартаковцы может даже немного и успокоились. Появились какие-то наброски атакующих действий, хотя и без акцентированных ударов по воротам. То есть, игру от своих ворот красно-белые все-таки сумели отодвинуть. Но и все. Ничего другого, более эффективного в игре спартаковцев мы не видели.

Правда, активизировались фланги, особенно правый, где поначалу был малозаметен Мозес. Активнее стал брать игру на себя Бакаев, да и Промес порой даже передерживал мяч, но старался все больше досаждать защитникам «Наполи». Нельзя не вспомнить и то, что Рую Витории пришлось досрочно сделать замену в атаке. Понсе получил желтую, немного прихрамывал и от греха подальше Витория выпустил вместо него Соболева. Это тоже потребовало некоторой перестройки.

Было интересно посмотреть, чем ответят команды друг другу после перерыва. «Наполи», похоже, так и не решил для себя, как действовать дальше: больше атаковать, контролировать мяч или постараться удержать победный счет. Разве что Лучано Спаллетти сделал двойную замену по позициям. А вот «Спартак» выложил свой козырь через десять минут после начала второго тайма: Мозес, который почувствовал, что может играть не только активнее, но и опаснее для обороны «Наполи», прошел по флангу, сделал передачу в центр штрафной и мяч после двух рикошетов попал к Промесу. Квинси не промахнулся – 1:1. Этот гол оказался, для «Наполи» этаким ушатом холодной воды. Играть вничью на своем поле со «Спартаком», который итальянская пресса до матча явно недооценивала, рассказывая о его проблемах на старте, никак не входило в планы хозяев поля.

Спартак огорчил Наполи - 3:2. Вопреки всем прогнозам
Фото: spartak.com

И уж никак они не ожидали, что вроде бы рядовая замена Литвинова на Игнатова принесет им столько неприятностей. Размашистая атака спартаковцев: Промес – Айртон – Игнатов завершилась плотным и точным ударом спартаковского полузащитника – 2:1. Но тут, к сожалению, напомнил о себе Кофрие. Возможно он подустал, возможно еще что, но уж слишком быстро новичок спартаковцев получил две желтые, которые быстро стали красной. Концовку матча команду доигрывали в равных составах. Доигрывали долго и нервно.

А пока команды перестраивались, пытаясь понять, как вести себя в оставшееся время, оборона «Наполи» провалилась на правом фланге и Соболев, опасно выйдя в район штрафной площади, сделал отличный пас Промесу. Его уже никто не держал и Квинси забивал в пустые ворота. Удивительно, но вопреки прогнозам, спартаковцы уверенно победили «Наполи». И, тем самым, показали, что они вполне обладают внутренними ресурсами и возможностью бороться за хорошее место в группе. «Наполи» все-таки один мяч отыграл, но большего сделать не смог. Концовка получилась очень нервной. Но, главное победной – 3:2! Так держать!

Читайте также:
0 / 0
5730 177
Футбольные новости
118 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

163 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

126 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

268 3

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

287 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

110 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

337 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9066 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1573 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5590 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3003 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают