"Спартак": ничья в Туле и все те же проблемы

  • Эта статья в архиве

«Спартак» не удержал победный счет в Туле – 1:1.




От этой игры почему-то у многих специалистов было ожидание не только интересного, но и результативного футбола. Все-таки две бескомпромиссные команды этого сезона, которые не признают ничьих, хотя и не блещут турнирными успехами. Да и про спартаковцев всю минувшую неделю писали практически одно и тоже: пора забивать, показывать свой потенциал в атаке.

Главный тренер красно-белых Руй Витория вроде бы подтвердил намерение «Спартака» сыграть сегодня, как и неделю назад против «Урала» на победной ноте. То есть, взять три очка в Туле. Витория впервые в сезоне выставил на матч тот же состав, что и против уральцев, поскольку победивший состав по традиции не меняют. И тем самым вроде бы дал понять, что разговоры о стабильности стартового варианта можно на время и забыть. Правда, с рядом оговорок. Дело в том, что опять не попали даже в заявку ни Промес, ни Мозес. Но, если Промес все-таки показался на индивидуальной тренировке, то Мозес, извините, «как в воду канул». Что с ним, где он – непонятно. И опять, таким образом, оказались в резерве Соболев, Умяров… Выходило, что впереди Витория опять решил полагаться на связку Понсе-Ларссон. Слева на фланге Ломовицкий, справа Бакаев, четыре защитника и Зобнин с Кралом в опорной зоне.

Вроде бы все друг друга прекрасно знали, провели много часов, что на поле в игре, что на тренировках… Но. В Туле «Спартак» выглядел по большей части очень невыразительно. Вполне нормальная погода, хорошее поле, позади неутомительный недельный цикл тренировочной работы – и вялая, неспешная игра без каких-либо опасных моментов у ворот хозяев поля. «Арсенал» до перерыва выглядел ничем не лучше, хотя однажды ближе к концу первого тайма Ткачев забрался в очень удобную позицию для точного завершения атаки, однако спас Максименко. У спартаковцев таких моментов и вовсе не было. Бегали не сильно, сыгранность показывали средненькую, то есть выглядели неубедительно для того, чтобы говорить о каком-то превосходстве над туляками.

Спартак: ничья в Туле и все те же проблемы

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В начале второго тайма Максименко опять выручил после опасного удара Хлусевича. «Спартак» едва не привез гол самому себе, поскольку Крал сделал «обрез», туляки могли грамотно разыграть представившийся шанс, если бы не вратарь спартаковцев. И едва ли не сразу после этого эпизода Витория решил поменять Крала, выпустив вместо него Хендрикса. Одновременно на поле появился Соболев, усилив линию атаки. Конечно, потенциально атакующий ресурс спартаковцев повысился. Вопрос был лишь в том, как все это скажется на их игре?

Внешне «Спартак» стал заметно агрессивнее. Атаки на ворота «Арсенала» были более частыми, да и обороне хозяев поля пришлось нелегко, поскольку опасно играли Понсе, Соболев… Даже ВАР дважды просматривал эпизоды после атакующего натиска гостей, хотя оба раза нарушения правил у обороны «Арсенала» и ВАР, а не только арбитр, не увидел. Было очевидно, что при такой агрессивной игре спартаковцы вполне могли бы дожать хозяев поля, которые, правда, старались при случае «огрызаться», переводя мяч на половину гостей. Но вся проблема для «Спартака» заключалась в том, что команда старалась навалиться на ворота «Арсенала» скорее количеством, а не качеством.

Плохо, когда твои бомбардиры, которые в минувшем сезоне были одними из лучших в Премьер-лиге, в этом чемпионате словно бы забыли все, что умели и могли. Что случилось, например, с Ларссоном? Он не только не забивает. Он еще словно потерял голевое чутье. Да и моментов-то у него по сути не бывает. Так, одна видимость. Хорошо еще, что Понсе все-таки про свое умение забивать не забыл. У него был до этой игры один гол, а в Туле он головой провел и второй. Надо обязательно отметить и Бакаева. Пока он все-таки, как и вся команда играет не в полную мощь, однако его передачи порой удаются очень неплохими по задумке и исполнению.

Ну, а гол Понсе за 15 минут до окончания матча стал все-таки логичным завершением всплеска более активной игры спартаковцев. Хотя бы по сравнению с первым таймом в их же исполнении… Впрочем, «Арсеналу» надо отдать должное. Команда не расклеилась, продолжала всячески пытаться досаждать обороне гостей и особенно доставалось спартаковцам от Хлусевича. Он и сравнял счет после розыгрыша углового. И тут оплошал защитник Рассказов. В целом он играл старательно и весьма даже неплохо, но в этом эпизоде не достал головой верховой мяч, а сзади остался никем неприкрытый Хлусевич. И тут уже не помог и Максименко – 1:1.

В самом конце игры Руй Витория решил бросить в бой, то есть в атаку и Мирзова, который вышел вместо Бакаева. Трудно сказать, насколько Витория был уверен в том, что именно эта замена сможет что-то изменить. Скорее решил действовать по принципу – а вдруг? Но это «вдруг» не сработало, да и вряд ли такой поворот событий был бы справедлив к сопернику «Спартака». Да, не попал головой из хорошей позиции по воротам Жиго, который оставил приятное впечатление своей игрой, но и ворота спартаковцев спасла стойка. Так что все по делу. Ничья, которая оказалась вполне по игре. «Спартак» в итоге потерял еще два очка. Но главное, к сожалению, до сих пор не может найти ту игру, которая бы вселяла надежду на хорошее выступление по ходу сезона.

Читайте также:
0 / 0
5203 64
Футбольные новости
40 1

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

131 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

117 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

329 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

153 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

504 9

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

100 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1627 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5653 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9939 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3100 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают