"Спартак" не оставляет шансов "Оренбургу" - 4:1. Промес делает дубль

  • Эта статья в архиве

«Спартак» убедительно переиграл «Оренбург» на своем поле – 4:1.





Слово «переиграл» в данном случае подходит вполне, потому что спартаковцы за счет чередования коротких и средних передач, прессинга, скорости, переводов мяча с фланга на фланг быстро «раскачали» оборону соперника. Разница в классе двух команд обозначилась с первых минут. Спартаковцы, как и ожидалось, поставили на быстрый гол, и они его забили. Мяч получился даже очень быстрым, поскольку подключение в атаку Мартинса на 2-й минуте гости прозевали или даже не ожидали вовсе. А Мартинс, получив подачу с углового, поданного Промесом, точно направил мяч под перекладину. Нельзя не сказать, что и вратарь гостей в данном случае действовал неаккуратно, допустив явную ошибку на выходе. Хотя затем по ходу матча он все же не раз выручал гостей.

Затем забил Соболев с подачи Промеса, наконец, отличился и сам Промес. Преимущество красно-белых было очень серьезным. «Оренбург» не успевал «читать» быстрые перемещения хозяев поля, комбинационная игра спартаковцев нередко ставила гостей в тупик. Правда, был эпизод, когда при счете 3:0 футболисты «Оренбурга» могли посчитать, что арбитр назначит пенальти в ворота спартаковцев. Но, после просмотра ВАР арбитр не стал этого делать. И справедливо.

Спартак не оставляет шансов Оренбургу - 4:1. Промес делает дубль

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Очевидной проблемой для спартаковцев была замена капитана команды Джикия, который все-таки еще не может играть из-за полученного повреждения. Тренерский штаб решил перестроить оборону таким образом, что Хлусевич и Рыбус играли на флангах, а Литвинов и Чернов в центре. Связка в центре была экспериментальной, но, что делать… Исключить проблемы в этом «узком месте» спартаковцы могли только активной игрой, постаравшись отодвинуть «Оренбург» подальше от своей штрафной площади. Так поначалу и получилось. Только лишь после того, как красно-белые уверенно повели в счете, они временами стали сбавлять темп, и гости понемногу приходили в себя. В целом же «Спартак» в любом случае оставался фаворитом, вел игру, хотя расслабленность чувствовалась и именно она, вкупе с невнимательностью позволила гостям забить один мяч. Селихов оказался бессилен.

Из всей атакующей группы «Спартака» на сей паз был пассивен Мозес. Зато своей активностью где-то даже удивил Мартинс. С ошибками действовал Рыбус, хотя и старался, конечно. Были незаметны в подключении вперед Умяров и Зобнин, которые, впрочем, занимались в основном «черновой» работой в центре. Зато впереди хватало активности Промеса и Соболева. В начале второго тайма главный тренер Гильермо Абаскаль решил сделать ряд замен, посчитав, что дело уже сделано. Появились Николсон, Пруцев, Денисов, Зиньковский и даже Маслов после долгого перерыва… То есть, перемены были весьма существенные. Может быть они нивелировали заметное преимущество спартаковцев на поле, но для того, чтобы удержать достигнутый результат этого вполне хватало.

Правда, еще один гол забил Николсон после хорошей многоходовки спартаковцев, однако арбитр, посоветовавшись с ВАР, увидел положение вне игры у ямайского форварда. А вот фол на Зиньковском в штрафной площади был зафиксиррован, и к «точке» подошел Промес. Удар – вратарь отбивает мяч, еще удар Промеса и – 4:1! Победа «Спартака» оказалась вполне очевидной и крупной. Теперь красно-белым предстоит поездка в гости к «Уралу», который пока выступает крайне неудачно. Но это еще ничего не значит. Надо побеждать и закрепляться в группе лидеров!

И еще. До игры на стадионе «Спартака» состоялось открытие памятника легендарному футболисту, капитану и тренеру «красно-белых» Игорю Нетто. В церемонии открытия приняли участие прославленный футболист «Спартака» Никита Симонян, а также Юрий Семин, Сергей Швало, Артем Ребров, Александр Мирзоян... Посетил церемонию и владелец клуба Леонид Федун. Хорошие слова сказал об Игоре Нетто Никита Симонян: «Хочу низко поклониться вам и выразить огромную благодарность за открытие памятнику великому Игорю Нетто. Удалось с ним пройти немало лет, мы побеждали везде. Вклад в победы «Спартака» и сборной СССР велик. Могу привести пример. Меня тоже избирали капитаном «Спартака» и сборной, но сравниться с Нетто я не могу. Команде необходим вожак, Игорь был именно таким, который брал на себя все в трудные матчи. Он всегда брал на себя все в трудные минуты. Мы владели преимуществом и добивались успехов. Это был великий капитан...».

В «Спартаке» чтят традиции, помнят о своих великих игроках прошлых лет и это очень хорошо!

Читайте также:
0 / 0
2870 47
Футбольные новости
83 1

«Палмейрас» не теряет надежды подписать Нино этой зимой

Как утверждает южноамериканский журналист Хорхе Никола, «Палмейрас» не ...

1078 17

«Зенит» разгромил «Шанхай Порт» в товарищеском матче, Соболев забил один из голов

Завершился товарищеский матч, в котором встречались «Зенит» и китайский клуб ...

107 0

Чернышов считает, что игроки «Балтики» будут нарасхват этой зимой: «Саусь — не последний их трансфер»

Бывший главный тренер «Спартака» Андрей Чернышов отреагировал на грядущий ...

463 1

Круговой — об уходе Дивеева в «Зенит»: «Будет очень сложно его заменить, но, надеюсь, ребята справятся»

Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что бывшего защитника армейцев ...

1155 0

Круговой прокомментировал победу ЦСКА в первом матче года

Футболисты ЦСКА рады победе над тольяттинским «Акроном» в первом матче в 2026 году, ...

1153 7

Экс-тренер «Балтики» Низовцев: лучше бы Саусь перешёл в ЦСКА, чем в «Спартак»

Бывший тренер «Балтики» Максим Низовцев прокомментировал возможный переход ...

4542 46

Кто следующий на выход из ЦСКА

Алеррандро и ди Лусиано сегодня не сыграли против «Акрона».

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
68.9%
Нет
12.3%
Затрудняюсь ответить
18.8%
Популярное
21110 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6781 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9696 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

11958 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6404 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают