"Спартак" ищет свое лицо. А лучше поискать свою игру

  • Эта статья в архиве

«Спартак» опустился в таблице на десятое место.




После матча с «Локомотивом» главного тренера красно-белых Паоло Ваноли спросили про невзрачную серию игр команды под его руководством. Серия пришлась на период после зимней паузы в чемпионате: пять матчей и всего одна победа при трех поражениях. Напомню некоторое из того, что сказал Ваноли по этому поводу: «Я забочусь в первую очередь о том, чтобы у команды было свое лицо. Но сегодня перед пропущенным голом мы действительно не так хорошо контролировали игру. Нужно это улучшать…Я должен мотивировать команду, помочь ей восстановиться. Впереди два домашних матча, в которых мы обязательно должны победить...».

По поводу собственного лица команды Ваноли вспомнил вовремя. То есть, оно конечно, есть. Только вот это лицо вряд ли кого может устроить. Можно, несомненно, винить в каком-то недоборе очков судей, хотя я бы в данном случае согласился с Ваноли в том, что надо прежде всего налаживать свою игру. Одна из главных проблем «Спартака» в том, что понять, с кем команде труднее играть, а с кем легче – невозможно. Ваноли упомянул про два домашних матча – это с «Арсеналом», который сейчас находится в группе команд, замыкающих таблицу, и с «Рубином», который показывает довольно слабую игру. Да, очки надо брать и желательно шесть сразу. Только вот есть ли уверенность в том, что так и произойдет?

Может быть кто-то и видит положительные изменения, произошедшие в «Спартаке» после очередной смены главного тренера, я же пока таковых не наблюдаю. Командные, комбинационные действия в атаке невыразительны и ни у кого не видно стабильности в эффективных действиях. Активен больше остальных Бакаев. Правда, Ваноли по каким-то, видимо, внутриклубным соображениям, не дает ему проводить все 90 минут на поле. Бакаеву это очевидно не нравится, поскольку видно, как он выкладывается и создает остроту в атаке. Правда, и его старания далеко не всегда эффективны, поскольку создается впечатление, что игроки в передней линии просто не понимают, как реализовывать даже то, что создается с таким большим трудом. Возможно, есть свои «подводные камни», которые связаны с новым контрактом Бакаева, до сих пор не согласованным. Но тут тоже необходима бы ясность: либо этот футболист действительно нужен команде только до лета, а дальше он может уходить свободным агентом и искать себе клуб, который бы удовлетворил его финансовые запросы. Либо дело в чем-то ином. Однако вся беда в том, что ситуацию с этим футболистом пока никто так и не объяснил. На пользу ли это команде? Не думаю, что так.


Спартак ищет свое лицо. А лучше поискать свою игру

Фото: spartak.com

Активен моментами Промес, только вот все это больше похоже на активность одиночки. Взорвался, затем ушел в тень… Николсон пока еще только на пути к осознанию того, что он лучше Соболева и потому должен забивать. А, если он не лучше? Тогда пусть в старте играет Соболев. Про Ларссона лучше вообще ничего, потому что теперь он просто осел в резерве. Прочно и, возможно, надолго. Почему надолго? Да потому видно, что ему не доверяют места не только в стартовом варианте, а и в принципе в составе. Средняя линия с приходом Ваноли и переходом на схему 4-3-3 вроде бы начала оживать. Появился Мартинс, который, казалось, может наладить игру в середине поля и как-то связать вместе с партнерами все линии в единый ансамбль. Время показало, что видимо, эта задача слишком сложна для него, а Умяров, Зобнин, Хлусевич или тот же Мозес пока играют так, что создается впечатление о продолжающемся бесконечном поиске командного взаимодействия.

Не исключаю, что на матч против «Арсенала» могут возникнуть проблемы с обороной. То, что выбыл Айртон – это лишь часть возможных сложностей. Нравился кому-то Айртон или нет, но он был стабильным игроком основы. Насколько будет эффективен сейчас на этой позиции Мозес, который после зимней паузы выглядит далеко неубедительно? Справа в таком же поиске находится Хлусевич, который думаю, теперь может получить возможность играть постоянно. Если, конечно, докажет это своими действиями на поле. Кофрие в матче с «Локомотивом» получил четвертую желтую карточку. И, что теперь, должен пропустить встречу с туляками? Видимо, да. К тому же у него еще и два удаления с поля. И это в тринадцати матчах чемпионата нынешнего сезона. Кофрие парень жесткий, неуступчивый в борьбе за мяч, однако судьи не слишком жалеют его, либо поощряют такие действия. Наконец, Джикия. У него травма и следующий матч капитан очевидно должен пропустить. Значит, опять какие-то весьма неприятные перестановки в линии обороны.

Что касается судей, которые постоянно в последнее время оказываются в скандальных ситуациях, связанных с игрой «Спартака», то это не добавляет оптимизма ни команде, ни его болельщикам. Я уже писал на тему ошибок арбитров, которые, похоже, становятся главными действующими лицами в нашем чемпионате, и они время от времени делают своеобразную корректировку того, кто и сколько очков должен получить в конкретном матче. В одном эпизоде могут посмотреть ВАР, в другом, точно с таким же нарушением правил – даже бровью не поведут, а быстренько дадут свисток об окончании тайма или игры. И все… ЭСК или КДК РФС работают в этаком параллельном режиме с арбитрами. ЭСК может признать ошибку судьи, но, что из этого – непонятно. КДК и вовсе занялось, извините, проблемой бросания снежков на трибунах.

Несколько утрирую, конечно, ситуацию, однако, если нынешний руководитель РПЛ в задержке начала встречи «Локомотив» - «Спартак» на целый час не видит вины команды хозяев – это, на мой взгляд, правильно лишь отчасти. Команда действительно должна играть, а вот клуб, дирекция стадиона – заниматься тем, чтобы не усугублять форс-мажорные обстоятельства. Так что в футболе команда и клуб – понятия несколько разные. Если же еще и делегат матча не увидел никаких проблем… А, вот задержку матча между «Крыльями Советов» и «Уфой» по вине команды гостей на… целых три минуты КДК намерен рассмотреть. Не знаю, в какую инстанцию попадет дело президента «Урала» Григория Иванова, назвавшего судью встречи уральцев с ЦСКА неприличным словом. Возможно, в комиссию по этике.

Но, хотя бы Иванов высказал то, что накипело на душе. Как и у других руководителей команд и клубов, особенно после серии скандальных решений судей в минувшем туре. Однако, это уже не к РПЛ, видимо. У Лиги, судя по всему, другие заботы. А зря. Начинается финиш чемпионата и, не удивлюсь, если чудеса с судейством только начинаются. Это не выдумка, это жизнь. Пятьдесят лет пишу о советском и российском футболе и знаю, о чем говорю… Так что сейчас надо бы РПЛ и РФС поговорить с судьями о том, как они будут жить и работать в оставшихся матчах. По чьим правилам?

Читайте также:
0 / 0
2194 19
Футбольные новости
23 0

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

57 0

Дмитрий Хомуха: ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха рассказал , кого ждет в ...

46 0

Андрей Канчельскис: В плей-офф ЛЧ в пять раз более скоростной футбол, чем в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис ...

282 0

Роман Широков назвал три клуба РПЛ, которым симпатизирует больше всего

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

110 1

Личка считает, что «Динамо» закончило борьбу за чемпионство

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос задачах ...

76 0

Футболист «Зенита» Ахметов тренировался по индивидуальной программе перед матчем с «Оренбургом»

Полузащитник «Зенита» Ильзат Ахметов работал по индивидуальной программе на ...

152 0

«Я проводил прекрасные матчи, но…» Защитник «Спартака» Маслов назвал самый тяжелый момент в карьере

Защитник «Спартака» Павел Маслов высказался о предстоящем матче против «Динамо» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9092 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9892 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3034 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают