"Спартак": играет, лечится. Живет

  • Эта статья в архиве

«Спартак» ушел на очередную паузу в чемпионате.




Если говорить только с очки зрения беглого взгляда на турнирную таблицу, то – одно расстройство: седьмое место. Но цифры в данном случае не отражают всего того, что происходило в команде и клубе. Да, сколько очков набрали – такое и место. Могло ли быть лучше? Наверное, могло. Могло ли быть хуже? Могло, считаю, с еще большей долей вероятности. Так что, что в тех условиях, в которых оказалась команда на старте сезона, этот результат сам по себе не так уж и страшен. Тем более, что все соперники рядом. Даже «Динамо», с которым играть сразу после паузы 16 октября впереди пока всего лишь на три очка.

Впрочем, нельзя сказать, что спартаковцы прошли какой-то очень сложный отрезок. Наоборот. Со всеми своими проблемами они, благодаря календарю, только вкатывались в сезон. Было дерби с ЦСКА, матч с «Сочи», который сейчас впереди всего на два очка, хотя и входит в тройку. Но не было игр с «Динамо», «Зенитом», «Локомотивом», «Краснодаром». Они все выше красно-белых в таблице, хотя, повторюсь в который уже раз, их преимущество минимальное. И есть еще Лига Европы. Впрочем, о календаре предстоящих ближайших матчей чуть позже, а сейчас приходится лишь напомнить, что, когда дело касается «Спартака», то порой та непредсказуемость, с которой команда проводит свои матчи с тем или иным соперником, не дает повода утверждать, что для красно-белых есть аутсайдеры и лидеры. «Спартак» в этом отношении как неустойчивая погода, порой не знаешь, чего и ждать. Пример с «Наполи» и победа над лидером чемпионата Италии, который идет без потерь очков в Серии А, лучшее тому доказательство.

Встреча в Неаполе стала своего рода глотком свежего воздуха. Команда показала, что, в принципе, может играть лучше и, что разговоры о том, что главному тренеру Руй Витория пора собираться домой – это всего лишь желание тех, кто хотел бы продлить период брожения и неопределенности в «Спартаке». Кому-то в СМИ нужна очередная порция разговоров про то, как все плохо у красно-белых, кому-то необходимо просто порадоваться очередной неудаче потенциально сильного соперника. Сейчас вроде бы ситуация начала успокаиваться, что уже хорошо. Но главное, что все это выдержал сам Руй Витория, который, несмотря на хороший контракт, мог просто психануть и уехать домой. С чем бы остался клуб и команда? Да, как всегда в таких делах – ни с чем. Проваленная трансферная кампания, постоянные уходы специалистов всех мастей из структуры клуба, какое-то недовольство со стороны отдельных игроков (недовольство настоящее или мнимое – и не разберешь)… Надо надеяться, что этот негативный фон сейчас улучшается. Команда одной игрой в Неаполе доказала себе и всем, что она может играть лучше и быть действительно одной командой.

Спартак: играет, лечится. Живет

Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Да, что-то поначалу пошло не так. Но я пока не прочитал и не услышал ни от кого из многочисленных специалистов или экспертов какого-то внятного объяснения неуверенному старту спартаковцев. Понятно, что это дела внутренние, в которые посторонних не пускают, хотя всем хочется высказать свое мнение. Это нормальная практика. Только та же практика доказала, что не надо все сразу принимать на веру. Стоило одному из бывших и сыгравших когда-то всего лишь пять матчей за «Спартак» футболисту сказать про легкие сборы команды накануне сезона, как сразу решили, что в этом-то и есть причина всех бед. А сегодня также бывший спартаковец, хотя и поигравший в команде куда больше – Дмитрий Комбаров вскользь говорит о том, что «возможно, Витория где-то перенагрузил игроков»…

Так что ко всем этим словам и заявлениям надо относиться проще: прочитали, приняли к сведению, не больше. А дальше – время покажет, кто прав, а кто – нет. Витория опытный специалист. Предполагал ли он, что придется работать в таких сложных условиях? Нет, конечно. Однако работает, пытается вывести команду на правильную дорогу и пока не без проблем, но все идет в целом нормально. Еще ничего не потеряно. Кроме игроков, которых косит травматизм в матчах. Вы только посчитайте: Промес, Хендрикс, Ларссон, Понсе, Мелкадзе, Зобнин, Кутепов, Рассказов, Маслов – это же целая команда! Причем, мы сейчас говорим о футболистах основного состава. Чаще играющих или реже – но это так называемая «заявка на матч». Сроки восстановления – разные, спортивная форма, в которой после болезни игроки подойдут к возобновлению игр – тоже разная. И, дай бог, как говорится, чтобы в предстоящие дни паузы травмы не настигли кого-то из тех, кто в сборных или просто на тренировках. В атаке остался один Соболев. И тот - в шлеме. Понсе после операции пишет, что вернется еще сильнее. Это хорошо. Но вернется он уже не в этом году. Промес пропускает минимум три ближайших недели. Ларссон… Что с ним происходит понять вообще ничего нельзя.

А теперь пара слов о графике ближайших игр. Без лишних комментариев. 16 октября - «Динамо», 20 октября – «Лестер», 24 октября – «Зенит», 30 октября – «Ростов», 4 ноября – «Лестер», 7 ноября – «Локомотив». Вот такой отрезок предстоит пройти на одном дыхании. Хотелось, чтобы этого дыхания хватило. Этими матчами нынешний игровой год не заканчивается.

Читайте также:
0 / 0
4604 29
Футбольные новости
123 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

148 4

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

97 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

156 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

184 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

201 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

171 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают