"Спартак" этой зимой еще никого не купил. Чего или кого ждет?

  • Эта статья в архиве

«Спартак», отдохнув после первых сборов в Турции, плавно влился в рабочий ритм зимней подготовки теперь уже в ОАЭ.




Спартак этой зимой еще никого не купил. Чего или кого ждет?

Второй этап подготовки команды к возобновлению сезона отличается от первого более насыщенной игровой программой, то есть, проведением товарищеских матчей, большинство из которых входят в календарь традиционного Зимнего кубка РПЛ. Состав нынешнего турнира довольно представительный для нашей лиги – все клубы, за исключением «Локомотива», которые возглавляют таблицу чемпионата после 18 туров здесь представлены в полном варианте.

Напомню, что на Зимнем кубке РПЛ красно-белые проведут две игры: в группе - 30 января с «Краснодаром», то есть уже через три дня и 7 февраля с московским «Динамо», а между этими встречами – 2 февраля должна состояться товарищеская игра с казахстанской «Астаной». Затем в кубке РПЛ пройдут стыковочные встречи, которые определят окончательные места всех команд, в том числе и «Спартака». Даты матчей: 10-11 февраля. На 20 февраля у «Спартака» была намечена встреча с «Торпедо» и на 24 – с «Насафом» из Узбекистана. 2 марта спартаковцы возобновляют официальный сезон домашней встречей с «Оренбургом». Так что матчей достаточно, возможности для просмотра готовности игроков – тоже.

Все матчи Зимнего Кубка будут показаны на Матч ТВ, так что болельщикам предоставится возможность не по слухам, а наяву увидеть команды, их готовность на этом этапе тренировочных сборов. Не случайно делаю упор на слово «тренировочных», поскольку сейчас перед игроками ставятся самые разнообразные задачи с учетом индивидуальных возможностей. Кто-то из футболистов на этом этапе набрал лучшую форму, кому-то еще надо подтянуться. Да и тренерам необходимо проверить какие-то свои тактические задумки. И, тем не менее, это уже будут матчи, которые обязательно стоит посмотреть. Тем более, что поклонники «Спартака» первую товарищескую игру красно-белых с «Черноморцем» наблюдать не могли, поскольку она проходила в закрытом варианте. Напомню счет – 3:3.

Ну, а теперь ближе к трансферному вопросу. Точнее говоря, к многочисленным разговорам, слухам и прочим догадкам относительно возможных изменений в «Спартаке» в эту зимнюю паузу. С приходом нового спортивного директора Франсиса Кахигао, многие болельщики красно-белых пытаются уловить его любое слово, любое, если можно так сказать, телодвижение, которое бы намекало на предстоящий трансфер (желательно хороший и качественный) в «Спартак». Но клуб по традиции выстроил серьезную оборону от любых утечек информации по переходам игроков, так что полагаться приходиться с одной стороны на официальную информацию и со стороны другой - слухам в соцсетях.

После первого сбора спартаковцы освободили одно место в заявке для легионеров, хотя контракт по взаимному согласию расторгли с двумя игроками: бразильцем Виллианом Жозе и португальцем Таварешом, который в последнее время находился в аренде в австрийском клубе. Но и там не подошел. Сколько «Спартак» потерял в финансовом плане, учитывая покупку этих игроков и фактическое бесплатное расставание с ними – доподлинно неизвестно. Да и ладно, в конце-концов, это проблема самого клуба. Зато уровень менеджмента в этих покупках-продажах был явно подмочен. Хочу лишь добавить, что покупка бразильца была далеко не бесплатной. Потеряли и на Тавареше. Другой момент. Виллиан Жозе прибыл в команду явно растренированным и с лишним весом, а Тавареш после сложного восстановления, вскоре получил травму другого колена и фактически перестал быть конкурентоспособным игроком. Хотя, на мой взгляд, мог бы таким стать.

Отдельные слова об уходе вратаря Селихова. С тех пор, как первым номером стал Максименко, уверенно проведший первую часть нынешнего сезона, Селихов вполне обоснованно решил сменить команду. Играть только кубковые матчи в планы Селихова не входило. Что ж. Это жизнь. 30 лет – не возраст для вратаря и он еще сможет продлить свою карьеру в одном из клубов РПЛ. Как вариант… Другое дело, что теперь спартаковцам надо определиться с кандидатурой второго «железного» голкипера. Среди нынешних там такого нет хотя бы потому, что ни опытного Довбню, ни молодых вратарей из системы клуба в матчах на сегодняшнем уровне РПЛ мы не видели.

Кто придет в «Спартак» в зимнее окно и произойдет ли это? Думаю, что произойдет. Для Кахигао это в известной степени статусный момент. Если говорят, что у него неплохие связи на зарубежном рынке, то он это должен подтверждать своей работой. Может быть особенно спешить не стоит, все-таки летом тоже будет трансферная история и там «Спартак» возможно начнет действовать исходя из итогов этого сезона, но усилиться красно-белым стоило бы и зимой. Кто станет первым из новичков: Илич из «Торино», Солари из «Ривер Плейт» или кто-то еще из примерно десяти кандидатур, которые всплывают время от времени у разного рода инсайдеров? Включая и Промеса…

Но, повторюсь, кто-то из этого числа наверняка будет. Не зря же одно место для иностранца «Спартак» уже освободил.



Спартак этой зимой еще никого не купил. Чего или кого ждет?

Фото ФК "Спартак"

Появится ли в "Спартаке" этой зимой качественный легионер?

Один, но не больше
21.5%
Место в заявке для иностранца освободилось. Должен появиться
25.2%
Качественный? Это покажет только игра
26.7%
Если только Промес...
12.6%
Читайте также:
0 / 0
6255 29
Футбольные новости
14 0

Точилин: у «Динамо» есть всё, чтобы обрести ДНК, максимальная цель — чемпионство

Бывший футболист московского «Динамо» Александр Точилин поделился ожиданиями ...

82 1

Двукратный обладатель «Золотого мяча» Кевин Киган умер на 76-м году жизни

Бывший нападающий сборной Англии Кевин Киган умер в возрасте 75 лет, сообщила семья ...

471 21

Морозов: Соболев — никто, слабый футболист, пусть презерватив на голову наденет

Бывший защитник московского «Спартака» Геннадий Морозов прокомментировал игру ...

1287 21

Масалитин отреагировал на петицию болельщиков ЦСКА с требованием уволить спортивного директора

Ветеран московского ЦСКА Валерий Масалитин высказался о петиции болельщиков ...

173 4

Лещук: Тюкавин — это лучший нападающий в России, среди русских — 100%

Голкипер московского «Динамо» Игорь Лещук в интервью Metaratings.ru высказался о ...

402 2

Алип назвал главных конкурентов «Зенита» в борьбе за чемпионство в предстоящем сезоне РПЛ

Защитник «Зенита» Нуралы Алип считает «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА главными ...

337 8

Камоцци: «Спартаку» нужен бомбардир, без него борьба за титул крайне маловероятна»

Бывший советник экс‑владельца «Спартака» Леонида Федуна Франко Камоцци заявил ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
42.1%
Аргентина
42.1%
Очень сложно сказать
15.7%
Популярное
21040 393

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3593 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

23132 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10764 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5305 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают