"Спартак" этой зимой еще никого не купил. Чего или кого ждет?

  • Эта статья в архиве

«Спартак», отдохнув после первых сборов в Турции, плавно влился в рабочий ритм зимней подготовки теперь уже в ОАЭ.




Спартак этой зимой еще никого не купил. Чего или кого ждет?

Второй этап подготовки команды к возобновлению сезона отличается от первого более насыщенной игровой программой, то есть, проведением товарищеских матчей, большинство из которых входят в календарь традиционного Зимнего кубка РПЛ. Состав нынешнего турнира довольно представительный для нашей лиги – все клубы, за исключением «Локомотива», которые возглавляют таблицу чемпионата после 18 туров здесь представлены в полном варианте.

Напомню, что на Зимнем кубке РПЛ красно-белые проведут две игры: в группе - 30 января с «Краснодаром», то есть уже через три дня и 7 февраля с московским «Динамо», а между этими встречами – 2 февраля должна состояться товарищеская игра с казахстанской «Астаной». Затем в кубке РПЛ пройдут стыковочные встречи, которые определят окончательные места всех команд, в том числе и «Спартака». Даты матчей: 10-11 февраля. На 20 февраля у «Спартака» была намечена встреча с «Торпедо» и на 24 – с «Насафом» из Узбекистана. 2 марта спартаковцы возобновляют официальный сезон домашней встречей с «Оренбургом». Так что матчей достаточно, возможности для просмотра готовности игроков – тоже.

Все матчи Зимнего Кубка будут показаны на Матч ТВ, так что болельщикам предоставится возможность не по слухам, а наяву увидеть команды, их готовность на этом этапе тренировочных сборов. Не случайно делаю упор на слово «тренировочных», поскольку сейчас перед игроками ставятся самые разнообразные задачи с учетом индивидуальных возможностей. Кто-то из футболистов на этом этапе набрал лучшую форму, кому-то еще надо подтянуться. Да и тренерам необходимо проверить какие-то свои тактические задумки. И, тем не менее, это уже будут матчи, которые обязательно стоит посмотреть. Тем более, что поклонники «Спартака» первую товарищескую игру красно-белых с «Черноморцем» наблюдать не могли, поскольку она проходила в закрытом варианте. Напомню счет – 3:3.

Ну, а теперь ближе к трансферному вопросу. Точнее говоря, к многочисленным разговорам, слухам и прочим догадкам относительно возможных изменений в «Спартаке» в эту зимнюю паузу. С приходом нового спортивного директора Франсиса Кахигао, многие болельщики красно-белых пытаются уловить его любое слово, любое, если можно так сказать, телодвижение, которое бы намекало на предстоящий трансфер (желательно хороший и качественный) в «Спартак». Но клуб по традиции выстроил серьезную оборону от любых утечек информации по переходам игроков, так что полагаться приходиться с одной стороны на официальную информацию и со стороны другой - слухам в соцсетях.

После первого сбора спартаковцы освободили одно место в заявке для легионеров, хотя контракт по взаимному согласию расторгли с двумя игроками: бразильцем Виллианом Жозе и португальцем Таварешом, который в последнее время находился в аренде в австрийском клубе. Но и там не подошел. Сколько «Спартак» потерял в финансовом плане, учитывая покупку этих игроков и фактическое бесплатное расставание с ними – доподлинно неизвестно. Да и ладно, в конце-концов, это проблема самого клуба. Зато уровень менеджмента в этих покупках-продажах был явно подмочен. Хочу лишь добавить, что покупка бразильца была далеко не бесплатной. Потеряли и на Тавареше. Другой момент. Виллиан Жозе прибыл в команду явно растренированным и с лишним весом, а Тавареш после сложного восстановления, вскоре получил травму другого колена и фактически перестал быть конкурентоспособным игроком. Хотя, на мой взгляд, мог бы таким стать.

Отдельные слова об уходе вратаря Селихова. С тех пор, как первым номером стал Максименко, уверенно проведший первую часть нынешнего сезона, Селихов вполне обоснованно решил сменить команду. Играть только кубковые матчи в планы Селихова не входило. Что ж. Это жизнь. 30 лет – не возраст для вратаря и он еще сможет продлить свою карьеру в одном из клубов РПЛ. Как вариант… Другое дело, что теперь спартаковцам надо определиться с кандидатурой второго «железного» голкипера. Среди нынешних там такого нет хотя бы потому, что ни опытного Довбню, ни молодых вратарей из системы клуба в матчах на сегодняшнем уровне РПЛ мы не видели.

Кто придет в «Спартак» в зимнее окно и произойдет ли это? Думаю, что произойдет. Для Кахигао это в известной степени статусный момент. Если говорят, что у него неплохие связи на зарубежном рынке, то он это должен подтверждать своей работой. Может быть особенно спешить не стоит, все-таки летом тоже будет трансферная история и там «Спартак» возможно начнет действовать исходя из итогов этого сезона, но усилиться красно-белым стоило бы и зимой. Кто станет первым из новичков: Илич из «Торино», Солари из «Ривер Плейт» или кто-то еще из примерно десяти кандидатур, которые всплывают время от времени у разного рода инсайдеров? Включая и Промеса…

Но, повторюсь, кто-то из этого числа наверняка будет. Не зря же одно место для иностранца «Спартак» уже освободил.



Спартак этой зимой еще никого не купил. Чего или кого ждет?

Фото ФК "Спартак"

Появится ли в "Спартаке" этой зимой качественный легионер?

Один, но не больше
21.5%
Место в заявке для иностранца освободилось. Должен появиться
25.2%
Качественный? Это покажет только игра
26.7%
Если только Промес...
12.6%
Читайте также:
0 / 0
6255 29
Футбольные новости
526 15

«Барселона» переиграла «Атлетико», но вылетела из Лиги чемпионов УЕФА

Окончен ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...

773 21

«ПСЖ» победил «Ливерпуль» и вышел в полуфинал ЛЧ, Сафонов провёл «сухой» матч

Завершился ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

466 2

Мостовой назвал имя самого мотивированного легионера «Зенита»

Бывший футболист сборной России и «Спартака» Александр Мостовой высказался о ...

633 13

«Атлетико» — «Барселона»: Ямаль вывел каталонцев вперёд на четвёртой минуте

В эти минуты идёт ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

2370 44

Нобель Арустамян: «Слышал от авторитетных футбольных людей, что Талалаев — в шорт и лонг листах ЦСКА»

Журналист и комментатор Нобель Арустамян в эфире «Коммент.ФМ» заявил, что Андрей ...

177 1

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 24-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать четвертого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

464 3

Талалаев: готовимся к матчу с «Краснодаром», уверен в футболистах «Балтики»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев рассказал о своём самочувствии после ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46%
"Зенит"
34.3%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.3%
ЦСКА
8.8%
"Спартак"
3.6%
Популярное
7399 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

13571 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

6847 347

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

33004 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

27475 251

Тимур Гурцкая назвал двух кандидатов на замену Челестини в ЦСКА летом

Футбольный агент Тимур Гурцкая назвал двух тренеров, которые могут сменить ...

Сейчас обсуждают