«Спартак» - теперь не в чемпионской гонке. Это надо признать и работать лучше

«Спартак» проиграл в дерби с ЦСКА.



И теперь, думаю, надо признать очевидное: красно-белые выбыли из чемпионской гонки, в которой в последнее время держались скорее на вере болельщиков. Не скажу, что все те, кто еще претендует на победу в нынешнем сезоне в РПЛ намного сильнее и достойнее, нежели «Спартак». И у «Краснодара», и у «Зенита», как основных претендентов, есть свои плюсы и минусы, но «Спартак» на сегодня, а точнее в весенней части турнира показал, что команда в силу своей нестабильности, неэффективности в большинстве игр после зимней паузы, скорее команда призовой тройки. В лучшем случае. И работы еще у молодого, подчеркну, молодого по своему тренерскому опыту Деяна Станковича, еще очень много.

Не знаю, каким «Спартак» закончит сезон в чемпионате, как далеко он пройдет в Кубке страны, наконец, не знаю личных планов Станковича и планов руководства клуба, касающихся трансферной политики в летний период. То, что долгая зимняя пауза окажется для Станковича и команды не такой уж и простой, сегодня хорошо видно. Сумасшедший осенний отрезок красно-белых и невнятная игра после зимы в начале нынешней весны – это два разных «Спартака» по сути.

«Спартак» был не слабее ЦСКА. И я согласен со Станковичем, который после матча заметил, что ничья возможно была бы более справедливым итогом дерби. Но это все разговоры после… Как и весьма эмоциональный ответ Деяна на вопрос о том, контролирует ли он команду: «Ну да, конечно. Я виноват, я не контролирую команду... Вы задаете вопросы, которые не имеют отношения к футболу. Вы говорите о потере дисциплины в конце матча, но я отвечу, что это была ошибка. Ряд ошибок. Мы забили, последовала длинная передача, одна ошибка, вторая. Серия ошибок не говорит о дисциплине. Я ожидаю таких вопросов после поражения в дерби. Беру вину на себя. Я виноват во всем». Ответ типичный для футбольной истины, состоящей в том, что выигрывает - команда, проигрывает – тренер.

Приведу еще один ответ Станковича, который касается сути игры и тех планов, которые строил тренерский штаб красно-белых накануне дерби: «Готовясь к матчу, ты веришь в какую-то идею. При той схеме, в которую играет ЦСКА Николича, у них нет вингеров. Соответственно, мы делали ставку на это, и наша схема была заточена именно на взаимодействие нашего крайнего защитника и вингера. В целом по игровому плану мы действовали неплохо. Достаточно хорошо перекрывали все в центре поля, у соперника было много длинных передач. Какие-то мы выиграли, какие-то проиграли. В таком матче борьба и подборы как раз определяют исход. Во втором тайме мы инвертировали ситуацию на другой фланг с выходом Медины и, считаю, показали более содержательный футбол. Где-то в нашу пользу, возможно, не поставили пенальти. Дерби - это всегда напряжение и давление, которое все чувствуют».

Из этих слов понятно, если не все, то очень многое в тактической идее тренерского штаба «Спартака». Того, что было задумано, и, что получилось на самом деле. То есть, вспомним стартовый состав и сделаем вывод, насколько оправданны оказались появление в нем или отсутствие ряда игроков. Да, Станкович, видимо, решил бороться с коллегой Николичем и его тактическим ромбом в центре поля тем, что «Спартак» сам насытит середину поля дополнительным человеком. Скажем, Пруцевым. Играющим не так часто, в стартовый состав попадающим еще меньше. Зато слева не вышел в обороне Рябчук. Маркиньос должен был «покрывать» весь фланг при помощи Барко. Эксперимент, оказавшийся не слишком эффективным для успеха. Маркиньос был не так опасен впереди, Барко при всем его постоянном передвижении с фланга в более привычный центр, конечно же стягивал командную игру на себя, но все это происходило до центрального круга или максимум – до штрафной площади армейцев. Дальше они спартаковцев старались не пускать. И получалось.

ЦСКА в принципе играл достаточно строго, с акцентом на оборонительные действия. Называйте это «автобусом» или как-то по-иному, но эта тактика сработала. Подачи верхом не проходили, поскольку все мячи забирали более высокорослые игроки ЦСКА. Фланги «Спартака» при таком минусе в штрафной площади, оказались также неэффективны сами по себе. Маневренность и скорость в атаке не принесла ожидаемых результатов. Угальде как перестал забивать, так и не забивает. В последних матчах активнее вел себя впереди Мартинс. Но тут арбитр быстро «посадил» его на желтую карточку, чем, конечно же, сбил порыв Мартинса. А ЦСКА хоть и не выглядел сильнее по игре, но в целом, как команда конечно же был убедительнее.

Была ли надежда на замены у «Спартака»? Станкович вернул после перерыва Рябчука, но убрал Денисова, заменив на Зобнина. Опять выпустил Гарсию вместо Угальде. Перестановки очевидные, но не усиливающие игру команды. Где-то спартаковцам могло повезти больше, где-то меньше… Хотя на это полагаться вряд ли стоит. «Спартаку» предстоит летом всерьез заняться строительством команды, которая бы действительно могла бороться за титулы. Намеки на это были в нынешнем сезоне. Значит надо усиливаться дальше. Чтобы пределом мечтаний стало не место в первой тройке, а чемпионское звание.



«Спартак» - теперь не в чемпионской гонке. Это надо признать и работать лучше
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.5 / 8
4030 85
Футбольные новости
287 5

Заявление «Спартака» по избиению фанатов ЦСКА на «Лукойл Арене»

Пресс-служба «Спартака» опубликовала заявление насчет инцидента на «Лукойл ...

493 5

В ЦСКА рассказали о здоровье Кругового и Лукина

Пресс-служба ЦСКА опубликовала информацию о состоянии здоровья Данила ...

590 40

Титов назвал судейским преступлением отмену пенальти за фол на Зобнине

Экс-футболист московского «Спартака» Егор Титов в разговоре с Metaratings.ru высказал ...

431 16

Свищев о драке болельщиков «Спартака» и ЦСКА: «Fan ID не может предотвратить это, но поможет идентифицировать зачинщиков»

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев прокомментировал «СЭ» ситуацию с дракой, ...

807 17

"Пари НН" и "Зенит" объявили составы на матч 16-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы "Пари Нижнего Новгорода" и "Зенита" на матч 16-го ...

856 72

Фанаты «Спартака» оскорбляли на стадионе болельщиц ЦСКА: «Столько матов я давно не слышала»

Болельщики «Спартака» проявляли неприязнь к фанатам ЦСКА по ходу матча 16-го тура ...

572 15

Газзаев: «ЦСКА нужны форварды другого уровня»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев обозначил проблемы в игре армейцев ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
24.5%
7
16.4%
6
8.2%
5
13.6%
4
13.3%
3
6.4%
2
2.1%
1
15.2%
Популярное
7550 506

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

2985 470

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

6998 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3695 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4217 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают