Воскресный поединок «Спартака» и «Зенита», надеюсь, станет украшением пятого тура.
Ситуация в таблице очень понятна. Победит «Спартак», оторвется от «Зенита» на пять очков, проиграет, будет отставать на одно. Ничья все оставит так, как есть. И мне почему-то кажется, что ничья вряд ли устроит соперников, особенно красно-белых, которые в минувшем туре потеряли столь важные очки на Урале. Хотя вполне могли и не проиграть.
Спартаковцы в целом готовятся к этой игре в информационной тишине. Вопросы к возможному стартовому составу, конечно же есть, но в этой ситуации мы вполне можем и сами посмотреть на возможные варианты, которые в состоянии использовать тренерский штаб. Предлагаю и болельщикам, пользователям сайта, предоставить общему вниманию свои личные соображения.

Автор фото: Федор Сапожников, bobsoccer.ru
Начнем с вратарской позиции. Вопрос о вратаре на столь важный матч возник как-то неожиданно. Не сегодня, конечно, с той поры, как пост голкипера занял вратарь Свинов. Когда он вернулся из аренды из воронежского «Факела» никто, наверное, и подумать не мог, что уже очень скоро Свинов может стать, пусть на какое-то время, первым номером. Впрочем, в «Факеле» его выпускали достаточно регулярно в матчах РПЛ. Точнее говоря, он впервые там вышел в четвертом туре и был основным до конца чемпионата. Это, думаю, тоже о чем-то говорит. То есть, без практики человек не сидел. Что вдруг случилось с Селиховым и Максименко сказать сложно. Больны. Лечатся. И вот эта ситуация лишний раз наглядно показывает нам, как уязвимы даже те команды по ходу чемпионата, которые вроде бы имеют «железный» набор игроков на одну позицию. С первой игры Максименко сразу заменил Селихова, вообще не сыгравшего ни одного матча. Но… Посмотрим, кто все-таки займет место в воротах в столь ответственной встрече.
Я уже не раз говорил, что для вратарей, особенно это коснулось Свинова, очень важна для эффективного взаимодействия сыгранность защитников. Но, о какой эффективности можно говорить, если варианты оборонительной линии меняются в каждом матче? Понимаю, что главный тренер Гильермо Абаскаль ищет лучший вариант. Какую оборону мы увидим в воскресенье? Думаю, что на левый фланг выйдет Рябчук, которого Абаскаль поставил сразу же против «Урала», хотя парень только подписал контракт. Справа, видимо, Денисов. Есть еще и вариант с Хлусевичем, но он, возможно, останется в резерве. Весьма неопределенна ситуация с центром обороны. Джикия, Дуарте, Чернов, выходящий только в матчах Кубка и Литвинов. Есть совсем забытый Маслов. Про варианты новичков, которые по слухам вот-вот перейдут в «Спартак», лишний раз говорить не стану. Перейдут, тогда и будет, что обсудить. В любом случае, от слаженных и организованных действий обороны может зависеть очень многое.
Что именно? В первую очередь надежность оборонительной позиции. Далее – взаимодействие со средней линией, которая сейчас в «Спартаке» не в лучшем состоянии. В недавних матчах мы видели, как «Спартак» оставлял свободные места для ударов, приведших к голам именно там, где обычно должны находиться игроки опорной зоны. Откуда забивал Мишкич из «Урала» в концовке первого тайма? Откуда – Егорычев в концовке игры?..
Средняя линия. Играть есть кому: Умяров и Мартинс ближе к опорной зоне, выше Медина, Пруцев, Зобнин, еще выше – Игнатов, Мозес. Кого в старте предпочтет Абаскаль? С усталостью и здоровьем, надеюсь, проблем нет ни у кого, так что тут важно правильно расставить имеющихся игроков. Не исключаю, что в старте может появиться под нападающими Мозес, который именно эту позицию занимал в трех первых матчах чемпионата. Против «Урала» он не выходил, видимо, физической готовности у Виктора сейчас хватает не на все 90 минут. Любопытно, что в каждой из минувших игр чемпионата, ему давали пробыть на поле все меньше и меньше минут. Но, на какой-то отрезок времени его появление может оказаться весьма кстати. Куда более молодой Игнатов наоборот получает каждый раз больше времени, хотя и постоянно выходит только во втором тайме. На Урале он появился вместо Медины, роль которого в «Спартаке» пока, на мой взгляд, не очень прорисована, что ли.
Ну, и группа атаки. Здесь все в целом неплохо. И порой даже весело. Есть выбор исполнителей. Видимо в старте можно ожидать Соболева, Промеса, Бонгонда. Где-то «затаился» Зиньковский, выходящий обычно на замену. Перестал появляться на поле даже в кубковых матчах Бальде. Я уж не говорю про Николсона, которого в отличие от Бальде перестали даже заявлять на игры. Видимо ищут новый клуб, но пока не находят. Хотя, это дело времени…
И еще. Судит встречу «Спартак» - «Зенит» Сергей Карасев, при котором спартаковцы по статистике чаще побеждают, нежели проигрывают. Хотя и ненамного чаще: 12-9. Ну, а сам матч начнется в воскресенье как по московскому, так и по петербургскому в данном случае времени в 19.30.
Как утверждает южноамериканское издание ESPN, «Зенит» принял решение не ...
ЦСКА сделал улучшенное предложение «Леванте» по трансферу нападающего Карла ...
ПАОК не получал предложений по форварду Федору Чалову.
Форвард «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, как в клубе отреагировали на ...
Иван Карпов сообщает: Миралем Пьянич переходит в "Актобе".
Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с корреспондентом «Спорт ...
Бразильский нападающий «Барселоны» Рафинья пропустит матч 20‑го тура ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
СМИ: ЦСКА сделал улучшенное предложение «Леванте» по трансферу нападающего
В ПАОКе ответили на вопрос о предложениях по Чалову
«Зенит» принял решение не рассматривать предложения по трансферу Нино в зимнее трансферное окно
Стало известно, как игроки «Локомотива» отреагировали на уход Баринова
Мостовой заявил, что Баринов по манере игры напоминает Смертина