Сергей Шавло: "Станкович пока не «светится» и это нормально"

  • Эта статья в архиве

В субботу 25 мая «Спартак» проводит заключительный матч сезона – в Оренбурге.



Заслуженный мастер спорта России, эксперт Бобсоккер.ру Сергей Шавло – об ожиданиях от матча «Спартака» с «Оренбургом», о Владимире Слишковиче и Деяне Станковиче.

- Сергей Дмитриевич, в субботу спартаковцев ожидает очень непростой матч. Хозяева поля еще находятся в зоне «стыков», им нужна победа, а какой может быть настрой у «Спартака», который лучшем случае может подняться на четвертое место?

- Тут все зависит от игроков, от тренера. Но, думаю, что те, кто выступает за красно-белых знают, что настрой у спартаковцев во все времена был только на победу. Другого варианта и быть не может. Даже в ситуации, когда эта встреча для красно-белых ничего не решает.

Сергей Шавло: Станкович пока не «светится» и это нормально

- То есть, четвертое место или пятое – разницы нет.

- Ну, кто-то скажет, что попали в четверку, что еще? В Кубке России команда уже не выступает. Так что сейчас футболисты играют за свое имя, за свой клуб. Лично для меня это не пустые слова.

- В Оренбурге «Спартак» играет тяжело.

- Да, там за последнее время были поражения и в чемпионате, и в Кубке. Трудно, но надо доказывать, что мы можем играть и на таких полях, как в Оренбурге. Я не исключаю, что мы увидим тех, кто не получал много игрового времени в чемпионате. Надо всем доказывать, чего ты стоишь.

- Потому что у «Спартака» будет новый главный тренер?

- Показывать свой уровень прежде всего потому, что тебе дается шанс выйти в составе команды, а потом – да, доказывать Деяну Станковичу, что ты готов биться за «Спартак». Так что ни о какой прогулочной игре для спартаковцев и речи быть не может. Даже, если это заключительный тур и в принципе место команды в таблице достаточно понятно.

- Вы упомянули нового тренера. Пока он, судя по всему, еще не был представлен команде, не дает каких-то комментариев, интервью. Вроде бы все правильно, поскольку с командой еще работает Владимир Слишкович. А с другой стороны – это «Спартак». Кому-то из болельщиков возможно хотелось услышать о его планах.

- Я думаю, что сейчас он все правильно делает. Не «светится», это нормально. Станкович - тренер с нового сезона и он дает Слишковичу возможность доработать в последнем туре. Есть подписанный контракт, в котором обозначены все сроки. Станкович опытный футболист, работал и тренером, побеждал, так что, думаю, он уже видел матчи с участием «Спартака» и определенные предварительные выводы сделал. Сейчас нет проблем с тем, чтобы просмотреть в записи матчи красно-белых. Он тренировал чемпионов Сербии и Венгрии, работал в Италии, участвовал в еврокубках. Так что знает, на какие «кнопки» надо надавить. Приедет, всему свое время… Сбор видимо пройдет в Тарасовке, может быть задействуют и поля вблизи стадиона. Работать есть где, ехать никуда не надо.

- На ваш взгляд, для Станковича это работа, что называется, с «чистого листа»? Все-таки команда ему не знакомая. Или же Слишкович быстро введет его в курс дела?

- Однозначно введет. Думаю, что Слишкович должен остаться и продолжать работу в тренерском штабе. Он знает всех футболистов команды, в состоянии дать им свою характеристику. Это важный момент. Тем более оба тренера говорят на одном языке. Так что есть предпосылки для того, что они могут хорошо сработаться.

- Есть один нюанс. В чемпионате Слишкович со «Спартаком» продолжает выдавать серию матчей без поражений. Подвела кубковая неудача с «Балтикой». А так – хоть оставляй его главным тренером… И мне кажется, что у Слишковича уже вырабатывается чувство человека, который узнал вкус самостоятельной работы на этом уровне. В роли главного тренера.

- Это нормальная реакция, потому что любой человек, начиная работу вторым тренером, желает себя видеть первым. Слишкович, на мой взгляд, сейчас достаточно реально оценивает свои возможности. Я читал его интервью, в котором он говорит, что ему еще учиться и учиться. И это так. А сотрудничество со Станковичем может стать для него очень хорошим опытом. Надеюсь, что тот игровой стиль, который Станкович начнет внедрять «Спартаку», будет подходить команде. Не удивлюсь, если Слишкович согласится с приоритетами в работе нового главного тренера.

- Я понимаю, но есть и тренерские амбиции. Слишкович их уже почувствовал.

- Конечно, амбиции есть. Но надо понимать, что Слишкович был в роли главного тренера довольно короткий отрезок. Были удачные матчи, а были и потерянные очки в Нижнем Новгороде, осечка в Кубке. Ну, и потом самостоятельная работа предусматривает подготовку команды к сезону. И здесь уже на длинной дистанции главный тренер отвечает за все. Здесь без накопленного опыта никак нельзя.

- В этом случае всегда вспоминается история с Массимо Каррерой, который был вторым, быстро перешел на роль главного и стал чемпионом. Слишкович ее тоже хорошо знает.

- Конечно знает. Но это же не тенденция. У Карреры сначала получилось, потом дела со «Спартаком» пошли хуже. Контракт расторгли, Каррера уехал, работал в Греции, помнится, потом в Италии, но уже без успехов. Тренерская судьба…

- То есть, вы полагаете, что Слишкович продолжит работу в тренерском штабе Станковича?

- Я надеюсь на это. Их сотрудничество, как думается, могло бы поднять команду на новую высоту. Тут польза может быть взаимной. И к тому же я вижу и другие положительные моменты от нового назначения: Станкович славянин, ему знакомы красно-белые цвета… Понимаю, что далеко не всегда великие игроки бывают великими тренерами. Посмотрим, что будет на этот раз и пожелаем ему успеха!

Сергей Шавло: Станкович пока не «светится» и это нормально
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2096 4
Футбольные новости
125 2

Сафонов: «Возможно, сейчас я в своей лучшей форме. Готов бороться за новые трофеи и возможности»

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов рассказал о своем физическом состоянии ...

214 3

Тренер "Зенита" Семак: "В Оренбурге никому не бывает просто"

Монолог главного тренера «Зенита» о результативном выездном матче в Оренбурге ...

123 0

«Спартак» обыгрывает «Пари НН» после первого тайма матча Кубка России, 2:0

Московский «Спартак» обыгрывает «Пари НН» из Нижнего Новгорода после первого ...

415 11

«Васко да Гама» сделал предложение «Спартаку» по трансферу Дуарте

По информации «Матч ТВ», бразильский клуб «Васко да Гама» обратился в «Спартак» по ...

181 0

«Байер» заключил контракт с пятикратным победителем Лиги чемпионов Васкесом

Испанский футболист Лукас Васкес стал игроком «Байера», сообщается на сайте ...

751 32

"Нельзя разбрасываться паспортами": Фетисов оценил высказывания Клаудиньо

Фетисов считает недопустимым предоставление гражданства ради обхода лимита.

882 27

Генич: «Зениту» при новом лимите нужно подписать Тюкавина, Батракова и Пиняева

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
6.7%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
56.7%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
36.7%
Популярное
32482 401

Кто переходит в ЦСКА

Bobsoccer о трансферных новостях ЦСКА.

8584 324

Сложный старт, но ничего не потеряно для "Зенита"

После "Спартака"

11865 319

ЦСКА вновь сильнее "Динамо"

Армейцы выиграли на ВТБ Арене со счетом 3:1.

14019 298

ЦСКА Челестини: 11 голов в трех матчах!

Армейцы обыграли "Акрон" со счетом 3:1.

5042 258

«Зенит» вернулся

По горячим следам матча «Зенит» - «Динамо» (Махачкала).

Сейчас обсуждают