Сергей Шавло: "Станкович пока не «светится» и это нормально"

  • Эта статья в архиве

В субботу 25 мая «Спартак» проводит заключительный матч сезона – в Оренбурге.



Заслуженный мастер спорта России, эксперт Бобсоккер.ру Сергей Шавло – об ожиданиях от матча «Спартака» с «Оренбургом», о Владимире Слишковиче и Деяне Станковиче.

- Сергей Дмитриевич, в субботу спартаковцев ожидает очень непростой матч. Хозяева поля еще находятся в зоне «стыков», им нужна победа, а какой может быть настрой у «Спартака», который лучшем случае может подняться на четвертое место?

- Тут все зависит от игроков, от тренера. Но, думаю, что те, кто выступает за красно-белых знают, что настрой у спартаковцев во все времена был только на победу. Другого варианта и быть не может. Даже в ситуации, когда эта встреча для красно-белых ничего не решает.

Сергей Шавло: Станкович пока не «светится» и это нормально

- То есть, четвертое место или пятое – разницы нет.

- Ну, кто-то скажет, что попали в четверку, что еще? В Кубке России команда уже не выступает. Так что сейчас футболисты играют за свое имя, за свой клуб. Лично для меня это не пустые слова.

- В Оренбурге «Спартак» играет тяжело.

- Да, там за последнее время были поражения и в чемпионате, и в Кубке. Трудно, но надо доказывать, что мы можем играть и на таких полях, как в Оренбурге. Я не исключаю, что мы увидим тех, кто не получал много игрового времени в чемпионате. Надо всем доказывать, чего ты стоишь.

- Потому что у «Спартака» будет новый главный тренер?

- Показывать свой уровень прежде всего потому, что тебе дается шанс выйти в составе команды, а потом – да, доказывать Деяну Станковичу, что ты готов биться за «Спартак». Так что ни о какой прогулочной игре для спартаковцев и речи быть не может. Даже, если это заключительный тур и в принципе место команды в таблице достаточно понятно.

- Вы упомянули нового тренера. Пока он, судя по всему, еще не был представлен команде, не дает каких-то комментариев, интервью. Вроде бы все правильно, поскольку с командой еще работает Владимир Слишкович. А с другой стороны – это «Спартак». Кому-то из болельщиков возможно хотелось услышать о его планах.

- Я думаю, что сейчас он все правильно делает. Не «светится», это нормально. Станкович - тренер с нового сезона и он дает Слишковичу возможность доработать в последнем туре. Есть подписанный контракт, в котором обозначены все сроки. Станкович опытный футболист, работал и тренером, побеждал, так что, думаю, он уже видел матчи с участием «Спартака» и определенные предварительные выводы сделал. Сейчас нет проблем с тем, чтобы просмотреть в записи матчи красно-белых. Он тренировал чемпионов Сербии и Венгрии, работал в Италии, участвовал в еврокубках. Так что знает, на какие «кнопки» надо надавить. Приедет, всему свое время… Сбор видимо пройдет в Тарасовке, может быть задействуют и поля вблизи стадиона. Работать есть где, ехать никуда не надо.

- На ваш взгляд, для Станковича это работа, что называется, с «чистого листа»? Все-таки команда ему не знакомая. Или же Слишкович быстро введет его в курс дела?

- Однозначно введет. Думаю, что Слишкович должен остаться и продолжать работу в тренерском штабе. Он знает всех футболистов команды, в состоянии дать им свою характеристику. Это важный момент. Тем более оба тренера говорят на одном языке. Так что есть предпосылки для того, что они могут хорошо сработаться.

- Есть один нюанс. В чемпионате Слишкович со «Спартаком» продолжает выдавать серию матчей без поражений. Подвела кубковая неудача с «Балтикой». А так – хоть оставляй его главным тренером… И мне кажется, что у Слишковича уже вырабатывается чувство человека, который узнал вкус самостоятельной работы на этом уровне. В роли главного тренера.

- Это нормальная реакция, потому что любой человек, начиная работу вторым тренером, желает себя видеть первым. Слишкович, на мой взгляд, сейчас достаточно реально оценивает свои возможности. Я читал его интервью, в котором он говорит, что ему еще учиться и учиться. И это так. А сотрудничество со Станковичем может стать для него очень хорошим опытом. Надеюсь, что тот игровой стиль, который Станкович начнет внедрять «Спартаку», будет подходить команде. Не удивлюсь, если Слишкович согласится с приоритетами в работе нового главного тренера.

- Я понимаю, но есть и тренерские амбиции. Слишкович их уже почувствовал.

- Конечно, амбиции есть. Но надо понимать, что Слишкович был в роли главного тренера довольно короткий отрезок. Были удачные матчи, а были и потерянные очки в Нижнем Новгороде, осечка в Кубке. Ну, и потом самостоятельная работа предусматривает подготовку команды к сезону. И здесь уже на длинной дистанции главный тренер отвечает за все. Здесь без накопленного опыта никак нельзя.

- В этом случае всегда вспоминается история с Массимо Каррерой, который был вторым, быстро перешел на роль главного и стал чемпионом. Слишкович ее тоже хорошо знает.

- Конечно знает. Но это же не тенденция. У Карреры сначала получилось, потом дела со «Спартаком» пошли хуже. Контракт расторгли, Каррера уехал, работал в Греции, помнится, потом в Италии, но уже без успехов. Тренерская судьба…

- То есть, вы полагаете, что Слишкович продолжит работу в тренерском штабе Станковича?

- Я надеюсь на это. Их сотрудничество, как думается, могло бы поднять команду на новую высоту. Тут польза может быть взаимной. И к тому же я вижу и другие положительные моменты от нового назначения: Станкович славянин, ему знакомы красно-белые цвета… Понимаю, что далеко не всегда великие игроки бывают великими тренерами. Посмотрим, что будет на этот раз и пожелаем ему успеха!

Сергей Шавло: Станкович пока не «светится» и это нормально
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2096 4
Футбольные новости
0 0

Головин: «Сейчас нельзя кричать на молодых. Покритиковал вратаря «Монако» — он ушел с поля, тяжело воспринял»

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в интервью «СЭ» ...

36 0

Радимов: «Крылья Советов» поступили правильно, Адиев хотел этой отставки»

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

59 1

Доннарумма признался, что плакал из-за невыхода сборной Италии на ЧМ

Вратарь сборной Италии и «Манчестер Сити» Джанлуиджи Доннарумма ...

2611 34

ЦСКА играет в полном составе

Армейцы готовятся к ближайшим матчам.

719 17

Кахигао — о выборе тренера в «Спартак»: «Мы изучили примерно 23 кандидатуры»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао рассказал, почему клуб выбрал ...

6132 44

Мойзес извинился перед главным тренером ЦСКА Челестини

Об этом сообщил руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо.

619 12

«Падение культуры». Геннадий Орлов высказался о нецензурной речи Карпина в раздевалке

Футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о главном тренере сборной ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.2%
Популярное
27027 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

5772 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

3332 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2767 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

38756 166

ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова

Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...

Сейчас обсуждают