Сергей Шавло: "Станкович пока не «светится» и это нормально"

  • Эта статья в архиве

В субботу 25 мая «Спартак» проводит заключительный матч сезона – в Оренбурге.



Заслуженный мастер спорта России, эксперт Бобсоккер.ру Сергей Шавло – об ожиданиях от матча «Спартака» с «Оренбургом», о Владимире Слишковиче и Деяне Станковиче.

- Сергей Дмитриевич, в субботу спартаковцев ожидает очень непростой матч. Хозяева поля еще находятся в зоне «стыков», им нужна победа, а какой может быть настрой у «Спартака», который лучшем случае может подняться на четвертое место?

- Тут все зависит от игроков, от тренера. Но, думаю, что те, кто выступает за красно-белых знают, что настрой у спартаковцев во все времена был только на победу. Другого варианта и быть не может. Даже в ситуации, когда эта встреча для красно-белых ничего не решает.

Сергей Шавло: Станкович пока не «светится» и это нормально

- То есть, четвертое место или пятое – разницы нет.

- Ну, кто-то скажет, что попали в четверку, что еще? В Кубке России команда уже не выступает. Так что сейчас футболисты играют за свое имя, за свой клуб. Лично для меня это не пустые слова.

- В Оренбурге «Спартак» играет тяжело.

- Да, там за последнее время были поражения и в чемпионате, и в Кубке. Трудно, но надо доказывать, что мы можем играть и на таких полях, как в Оренбурге. Я не исключаю, что мы увидим тех, кто не получал много игрового времени в чемпионате. Надо всем доказывать, чего ты стоишь.

- Потому что у «Спартака» будет новый главный тренер?

- Показывать свой уровень прежде всего потому, что тебе дается шанс выйти в составе команды, а потом – да, доказывать Деяну Станковичу, что ты готов биться за «Спартак». Так что ни о какой прогулочной игре для спартаковцев и речи быть не может. Даже, если это заключительный тур и в принципе место команды в таблице достаточно понятно.

- Вы упомянули нового тренера. Пока он, судя по всему, еще не был представлен команде, не дает каких-то комментариев, интервью. Вроде бы все правильно, поскольку с командой еще работает Владимир Слишкович. А с другой стороны – это «Спартак». Кому-то из болельщиков возможно хотелось услышать о его планах.

- Я думаю, что сейчас он все правильно делает. Не «светится», это нормально. Станкович - тренер с нового сезона и он дает Слишковичу возможность доработать в последнем туре. Есть подписанный контракт, в котором обозначены все сроки. Станкович опытный футболист, работал и тренером, побеждал, так что, думаю, он уже видел матчи с участием «Спартака» и определенные предварительные выводы сделал. Сейчас нет проблем с тем, чтобы просмотреть в записи матчи красно-белых. Он тренировал чемпионов Сербии и Венгрии, работал в Италии, участвовал в еврокубках. Так что знает, на какие «кнопки» надо надавить. Приедет, всему свое время… Сбор видимо пройдет в Тарасовке, может быть задействуют и поля вблизи стадиона. Работать есть где, ехать никуда не надо.

- На ваш взгляд, для Станковича это работа, что называется, с «чистого листа»? Все-таки команда ему не знакомая. Или же Слишкович быстро введет его в курс дела?

- Однозначно введет. Думаю, что Слишкович должен остаться и продолжать работу в тренерском штабе. Он знает всех футболистов команды, в состоянии дать им свою характеристику. Это важный момент. Тем более оба тренера говорят на одном языке. Так что есть предпосылки для того, что они могут хорошо сработаться.

- Есть один нюанс. В чемпионате Слишкович со «Спартаком» продолжает выдавать серию матчей без поражений. Подвела кубковая неудача с «Балтикой». А так – хоть оставляй его главным тренером… И мне кажется, что у Слишковича уже вырабатывается чувство человека, который узнал вкус самостоятельной работы на этом уровне. В роли главного тренера.

- Это нормальная реакция, потому что любой человек, начиная работу вторым тренером, желает себя видеть первым. Слишкович, на мой взгляд, сейчас достаточно реально оценивает свои возможности. Я читал его интервью, в котором он говорит, что ему еще учиться и учиться. И это так. А сотрудничество со Станковичем может стать для него очень хорошим опытом. Надеюсь, что тот игровой стиль, который Станкович начнет внедрять «Спартаку», будет подходить команде. Не удивлюсь, если Слишкович согласится с приоритетами в работе нового главного тренера.

- Я понимаю, но есть и тренерские амбиции. Слишкович их уже почувствовал.

- Конечно, амбиции есть. Но надо понимать, что Слишкович был в роли главного тренера довольно короткий отрезок. Были удачные матчи, а были и потерянные очки в Нижнем Новгороде, осечка в Кубке. Ну, и потом самостоятельная работа предусматривает подготовку команды к сезону. И здесь уже на длинной дистанции главный тренер отвечает за все. Здесь без накопленного опыта никак нельзя.

- В этом случае всегда вспоминается история с Массимо Каррерой, который был вторым, быстро перешел на роль главного и стал чемпионом. Слишкович ее тоже хорошо знает.

- Конечно знает. Но это же не тенденция. У Карреры сначала получилось, потом дела со «Спартаком» пошли хуже. Контракт расторгли, Каррера уехал, работал в Греции, помнится, потом в Италии, но уже без успехов. Тренерская судьба…

- То есть, вы полагаете, что Слишкович продолжит работу в тренерском штабе Станковича?

- Я надеюсь на это. Их сотрудничество, как думается, могло бы поднять команду на новую высоту. Тут польза может быть взаимной. И к тому же я вижу и другие положительные моменты от нового назначения: Станкович славянин, ему знакомы красно-белые цвета… Понимаю, что далеко не всегда великие игроки бывают великими тренерами. Посмотрим, что будет на этот раз и пожелаем ему успеха!

Сергей Шавло: Станкович пока не «светится» и это нормально
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2096 4
Футбольные новости
179 0

Луис Энрике и Вендел: как «Зенит» видит будущее дуэта, который постоянно встряхивает бразильский рынок

Как утверждает южноамериканский журналист ESPN Бруно Андраде, «Зенит» уже ...

884 37

Тренер «Балтики» Нагайцев: «Были близки к результату, но у Семака день рождения — ему преподнесли подарок»

Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев, комментируя поражение команды от «Зенита» (0:1) в ...

1730 22

«Тогда кому оно нужно?» Черданцев — о спорных ситуациях из-за проблем с линиями офсайда

Георгий Черданцев высказался об отмене гола «Балтики» в матче РПЛ с «Зенитом» (0:1) ...

111 0

«Ланс» сыграл вничью со «Страсбуром» и не смог обойти «ПСЖ» во главе турнирной таблицы Лиги 1

«Ланс» на выезде сыграл вничью со «Страсбуром» в матче 24-го тура чемпионата ...

731 15

Анчелотти вызовет Сантоса на ЧМ-2026, игрок «Зенита» уже включён в список — ESPN

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти вызовет крайнего защитника и ...

3971 64

Шнякин о скандальном эпизоде матча «Зенит» — «Балтика»: «Почему линия по пятке Мантуана, если он развернут?»

Комментатор Дмитрий Шнякин высказался по поводу скандального эпизода, ...

3890 55

«Чистый гол». Экс-судья Захаров — об отмене гола «Балтики» в ворота «Зенита»

Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров разобрал спорный эпизод с отменённым голом в ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.8%
Хорошо
42.2%
Удовлетворительно
7.7%
Плохо
6.4%
Популярное
22828 300

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

3707 246

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15246 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14225 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22717 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают