Сергей Шавло: "Может англичане что-то Мозесу нашептали?"

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проводит тренировки в Тарасовке.




Новый тренер Гильермо Абаскаль знакомится с командой, рассказывает о своих подходах к игре, команда в свою очередь знакомится с очередным главным. Уже завтра красно-белые встретятся там же в Тарасовке в товарищеской игре с «Аланией». Матч пройдет в закрытом режиме. Конечно, какие-то детали несколько позже просочатся в СМИ, хотя особой информации ждать не приходится. Я имею ввиду то, что это скорее всего просто ознакомительный спарринг, без каких-либо далеко идущих выводов, естественно. На следующей неделе 29 июня «Спартак» проведет матч с «Балтикой». Ну, и еще одна встреча состоится 2 июля. А затем команде будет дана неделя не только на продолжение тренировочной работы накануне нового сезона, но и к матчу на Суперкубок России против «Зенита». Игра, как известно, состоится в Санкт-Петербурге 9 июля.

К началу тренировочного сбора в Тарасовку подъехали практически все, за исключением ряда легионеров. Впрочем, ждать Ларссона, Тиля и Крала вряд ли стоит. Тем более, что ФИФА на днях приняла решение, позволяющее иностранным игрокам и тренерам приостанавливать трудовые договоры с российскими клубами на срок до 30 июня 2023 года. К слову, РФС и РПЛ сегодня опубликовали совместное заявление, в котором решение ФИФА «осуждают и категорически с ним не согласны». Ну, и обе российские футбольные организации оставляют за собой право на обращение в судебные инстанции для защиты своих интересов.

Возвращаясь к спартаковским легионерам... Я уверен, что Ларссон, Тиль и Крал сейчас воспользуются решением ФИФА и приостановят свой контракт со «Спартаком». Пришедший в команду нападающий Николсон, как известно, совсем недавно играл за сборную Ямайки в Лиге Наций КОНКАКАФ. Так что, Шамару еще полагается отпуск, поскольку большинство футболистов красно-белых свой отпуск уже отгуляли. Надеемся, что после отдыха Николсон благополучно доедет до «Спартака». Остается полузащитник Мозес, который к назначенному сроку в клуб не приехал. И в «Спартаке» не знали о причинах этого.


Сергей Шавло: Может англичане что-то Мозесу нашептали?

Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Мы сегодня тоже не знаем, хотя догадываться нам никто не запрещал. Да и сами догадки лежат на поверхности. Мозес уже пытался, помнится, в конце марта заключить договор с клубом АПЛ «Бернли», но английская лига заблокировала возможный переход игрока, ссылаясь на то, что он оформлялся вне трансферного окна. Сейчас ситуация для Мозеса проще, другое дело, что сам «Бернли» понизился в классе, вылетев в Чемпионшип. А еще полтора месяцами ранее – в первой декаде февраля 31-летний Мозес подписал со «Спартаком» новое соглашение и продлил контракт до лета 2024 года. В состав красно-белых, нигериец, как известно пришел на правах аренды из «Челси». Подписывая то февральское соглашение, Мозес говорил: «Сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что «Спартак» - это мой клуб. С первого дня и до этого момента меня все устраивает. Это большой клуб, и я счастлив быть частью красно-белой семьи как минимум до 2024 года. С удовольствием продолжу помогать команде добиваться своих целей. Полюбил каждого в «Спартаке». Я правда счастлив быть здесь!». Правда, тогда Мозес был очень доволен, по его словам, и тем, что командой руководил Паоло Ваноли. Сейчас тренер другой. Вот вам еще один нюанс, который может повлиять на то, что Мозес захочет поискать какие-то иные варианты в той же Англии, а не продолжить игру в «Спартаке».

Ну, а если все же Мозес до Тарасовки так и не доедет… На взгляд заслуженного мастера спорта России, бывшего игрока «Спартака» Сергея Шавло, в команде есть кому выступать на позиции вингера, которую занимал нигериец.

- Сергей Дмитриевич, на этом же фланге теперь нет и Бакаева. Если Мозес не доедет, кем Абаскаль может его заменить?

- Пришел Зиньковский, есть Квинси, который может играть и справа, и слева. Хлусевича не надо забывать или Зобнина. В средней линии сейчас выбор неплохой. К тем, кого я упомянул, есть Умяров, Пруцев, Мартинс… Народа хватает. Главное, чтобы всех правильно расставить. Последние матчи сезона даже Рассказов играл порой в полузащите. Конечно, терять Мозеса в этом сезоне не хотелось бы. Он опытный футболист, его класс очевиден, хотя в отдельных матчах было заметно, что всю игру немного не выдерживал, начинал уставать, то есть, особенно вперед не рвался. Но, повторю – игрок качественный. Чтобы говорить более конкретно, надо знать, что могло случиться. Мозес вроде бы не отличался безалаберностью… Ну, может быть ему англичане что-то нашептали… Хорошо, правда, что у Мозеса иная ситуация, нежели у Ларссона, который в случае приостановки контракта, через год становится свободным агентом. И клуб таким образом потеряет определенные деньги. У Мозеса все-таки еще два года контракта. А в остальном… Клуб выясняет причины неявки Мозеса вовремя. Думаю, что скоро все выяснится.

Читайте также:
0 / 0
2911 12
Футбольные новости
0 0

Семак прокомментировал отмену гола Кассьерры в матче со "Спартаком"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался об отмене гола Матео Кассьерры в ...

4 0

Тренер "Зенита" Семак: "„Оренбург“ в весенней части — одна из лучших команд"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящем сопернике команды.

148 1

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

289 6

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

487 9

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

250 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

114 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают