Сделает ли завтра кто-то из спартаковцев "разницу" в игре с "Динамо"?

  • Эта статья в архиве

Завтра мы увидим кубковое столичное дерби: «Спартак» - «Динамо».



Игра в Тушино начнется в 18.30 по московскому времени. Обслужит матч Владимир Москалев, на ВАР – Павел Кукуян.

Начало сезона, в игре каждой команды много вопросов… Даже составы еще не полностью укомплектованы с точки зрения трансферных передвижений. «Окно» еще не закрыто, так что клубы продолжают какие-то попытки кого-то купить, кого-то продать или отдать в аренду. «Спартака», конечно же, это тоже касается. И я даже не о каких-то там слухах из «источников», поскольку в них много разной информационной выдумки, когда не успели болельщики какой-то возможный трансфер обсудить, как более официальные источники его уже опровергают. Хотя, это тоже нормальные истории во время трансферного окна….

«Спартак» в это лето проводит весьма своеобразную компанию. Привез Виллиана Жозе и долго не мог выпустить его на поле. Вроде как с лишним весом. Долго говорили о Эсекьеле Барко, рассуждали о трудностях с переводом денег за игрока, наконец, он появился на поле и, стал одним из тех, кто по словам главного тренера спартаковцев Деяна Станковича, в состоянии «делать разницу». После игры с «Химками» - с тренером нельзя не согласиться. Но, то ли Станкович решил польстить ряду своих других футболистов (обычное дело в конкретных ситуациях), то ли он видит больше, чем кто-то еще, с учетом тренировочного процесса, недоступного простому наблюдателю, но в это число «делающих разницу» Станкович включил и, допустим, Умярова, который «может решить исход матча при должной концентрации», Зобнина, как капитана команды, Тео (Бонгонда), Зиньковского - они «хороши в дриблинге», Угальде – «очень полезен, может идти один против троих», Барко, который «проходит через линии»… Перечислив все эти особенности у ряда футболистов, что способны отличиться в игре на своей конкретной позиции, Станкович и отметил, что в этом и заключается коллективная игра.

Согласен. Правда, пока все перечисленные положительные качества отдельных игроков, способных делать разницу в поединках, могу проявляться далеко не всегда. Мы это видим у спартаковцев уже не первый сезон. И на старте чемпионата в Оренбурге тоже наблюдали. В Химках в первом тайме. И, в данном случае не побоюсь сказать, что всю картину резко изменил отличный удар Барко со штрафного. Я уже писал об этом новичке команды, который вышел на игру «с корабля на бал», хотя и провел до того какое-то время в Москве. Но игра-то официальная была первая для него. И без знакомства с партнерами на поле, без знания языка, без каких-то нюансов нашего довольно непростого чемпионата.

Теперь к Барко будет, думаю, особое отношение со стороны соперников. Он открыл счет в Химках, исполнив это со стандарта, что спартаковцы попросту разучились делать. Но и по ходу матча к манере аргентинца, небольшого роста, однако прочно стоящего на ногах, играющего вроде бы и «десятку» и при этом способного быстро перемещаться между линиями, он представлял массу неудобств соперникам. Возможно к нему теперь будет повышенное внимание, станут жестче держать, хотя персональная опека в современном футболе уже и не в моде. Посмотрим… Понравилось и то, что с появлением Барко оживились партнеры по группе атаки. Тому же Угальде, например, который прежде был рад присутствию в команде Промеса, это было отчетливо видно на сборах, потом заметно сдал, поскольку что-то в коллективной игре впереди сломалось.

Станковичу сегодня очень важны успехи на всех фронтах, что называется. Поэтому вряд ли в Кубке против «Динамо» он захочет многим лидерам из перечисленных выше дать отдохнуть. Сыграть не полный матч? Вполне. Выпустить кого-то, кто так и не вышел в Химках – тоже. Селихов, Мартинс, Зорин, Мелешин, Маслов, Литвинов… Почему нет? Или же Виллиану Жозе надо бы побегать побольше, а не крохотные 15 минут. На фоне дебюта Барко его трансфер пока смотрится очень скромно.

И, конечно, того же Станковича мы тоже еще не знаем в полной мере, как тренера. Допустим при Абаскале ротации в кубковых встречах были обязательны и можно было с большой долей вероятности предсказать примерный состав в кубковой встрече. Здесь же пока многое скрыто за туманом тактических изысканий Станковича и его помощников.

«Я буду делать так, как считаю нужным все то время, что проведу здесь». Это слова Станковича после игры с «Химками». Что скажет тренер «Спартака» после игры с «Динамо» и какой эта игра получится для красно-белых – узнаем совсем скоро.


Сделает ли завтра кто-то из спартаковцев разницу в игре с Динамо?

Фото ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
1737 22
Футбольные новости
0 0

Отец Карпукаса поддержал переход сына из «Локомотива» в «Зенит»

Михаил Карпукас, отец новоиспечённого полузащитника «Зенита» Артёма Карпукаса, ...

34 0

Мостовой ответил Дзюбе: «Если я «Спартак» возглавлю, то в состав тебя поставлю»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в стихах ответил на ...

90 0

«От холопа царю». Дзюба поздравил Мостового с днём рождения

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Артём Дзюба обратился к экс-футболисту ...

175 4

Александр Горшков: трансфер Карпукаса в «Зенит» подстегнёт Барриоса

Бывший футболист «Зенита» Александр Горшков оценил переход полузащитника ...

151 5

Батак: у «Динамо» есть шансы на титул и медали РПЛ

Бывший защитник «Динамо» Радослав Батак заявил, что «бело-голубые» ещё не ...

88 0

Глушаков связал неудачный старт «Локомотива» с отсутствием усиления

Экс‑полузащитник «Спартака» Денис Глушаков в разговоре с «Матч ТВ» связал ...

143 3

Губерниев: «Не совсем понятно, как «Локомотиву» справляться с проблемами без покупки новых футболистов»

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что ЦСКА победит ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12055 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

16914 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18119 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

5873 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

9698 242

ЦСКА взял три очка, но игра команде не удалась

Армейцы обыграли "Факел" со счетом 1:0.

Сейчас обсуждают