Кто прав: Тедеско или Шварц? Рассудит кубковое дерби - "Спартак" - "Динамо"

  • Эта статья в архиве

Уже в следующую субботу – 20 февраля «Спартак» и «Динамо» встречаются в кубковом матче.




Это будет их первая официальная игра в наступившем году. Перерыв, сборы заканчиваются, начинаются серьезные матчи Кубка и, конечно же, чемпионата страны.

«Спартак» вернулся в Москву после сборов в Эмиратах, «Динамо» продолжает работу в турецком Белеке и подъедет как раз накануне игры со спартаковцами. То есть, красно-белые готовятся к дерби в условиях тех, в которых и пройдет встреча – в морозную зимнюю погоду, даже Доменико Тедеско взялся за лопату, очищая поле в Тарасовке. А вот бело-голубые продолжают находиться в комфортной теплой среде. Кто поступает более рационально и правильно, конечно же, покажет сама игра. Но сейчас уже многие специалисты высказывают свои мнения относительно этой ситуации, в которой оказались две столичные команды, работающие под руководством, заметьте, двух немецких тренеров.

Мы попросили постоянного эксперта портала Бобсоккер.ру, заслуженного тренера страны Бориса Игнатьева высказать свою точку зрения на методы подготовки перед предстоящим кубковым дерби, которые предложили тренерские штабы двух команд.

- Борис Петрович, «Спартак» готовился в жарких условиях в Дубае, мог, как говорилось, затем полететь на оставшуюся часть сбора в Сочи, но решил остаться в Москве, в Тарасовке. А у нас мороз, снегопады… «Динамо» в Турции ничего не меняло и продолжает свою работу по намеченному плану, готовясь прилететь за сутки-двое перед игрой. Кто прав из тренеров, на ваш взгляд? Доменико Тедеско или Сандро Шварц?

- Кто правильно поступил, кто прав? Тут у меня сомнений нет: правильно поступит тот, кто в итоге победит…

- И все же?

- Если говорить о сегодняшней ситуации, то я, честно говоря, не понимаю спартаковского тренера Доменико Тедеско. Он же готовится не только к этой игре. Перед ним стоит задача на всю оставшуюся часть сезона. Кубок – это одна встреча, а затем предстоят одиннадцать матчей чемпионата. И тренерскому штабу дается возможность в ходе зимних сборов готовиться именно к оставшейся части сезона в целом, а не к какой-то конкретной встрече. Вот к этому надо быть готовым. Команда же не может, допустим, конкретно готовиться к дождю, который может выпасть в каком-то городе, куда собирается приехать «Спартак». Ну, будет дождь и будет… Но нельзя зимой привыкнуть к зиме.

- То есть, нельзя к одной игре тренироваться в тех условиях, которые обязательно будут. В мороз, в снегопад…

- Конечно. Есть же футболисты, которые не очень переносят тренировки в такую погоду. Всякие казусы могут возникнуть. Спазмы, повышенный травматизм, растяжения… Готовьтесь в нормальных условиях, за день вечером приезжайте в Москву перед кубковой встречей, познакомьтесь с состоянием поля, поскольку это очень важный момент: замерз верхний слой или нет? И, тут надо смотреть: подготовить бутсы, определенной длины шипы… Привыкать к жаре или к холоду невозможно.

Кто прав: Тедеско или Шварц? Рассудит кубковое дерби - Спартак - Динамо

Фото: spartak.com

- Да, вы мне сейчас напомнили одного нашего тренера, который работал во Владивостоке. И вот как-то я спросил его: вы уже, наверное, привыкли к этим долгим постоянным перелетам из Владивостока в города России и обратно во время чемпионата страны? Он очень серьезно посмотрел на мня и сказал: к этому привыкнуть невозможно!..

- Согласен. Возвращаясь же к нынешней ситуации… Игроки «Спартака», боюсь, сейчас могут подвергаться повышенному травматизму, определенным заболеваниям, психологической неустойчивости игроков. Кто-то обязательно будет испытывать дискомфорт в такую погоду, особенно тот, кто привык к жаре. На мой взгляд такие вещи перед играми столь повышенного интереса, перед дерби нежелательны.

- Получается, что динамовский тренер поступает правильно, оставаясь на сборах в Белеке, как было объявлено, до 18 февраля?

- На мой взгляд – да.

- Я знаю, что вы внимательно смотрели все контрольные матчи, которые транслировались со сборов? Ваши впечатления о «Динамо» и «Спартаке»…

- Игра «Динамо» пока мне представляется более цельной. Игроки находятся примерно в одинаковом физическом состоянии, они уже работают над скоростью, приближая себя, тем самым, к чемпионату. «Спартак» также в достаточно хорошем состоянии. Но с точки зрения принципов ведения игры как таковой, динамовцы пытаются за счет групповых, командных взаимодействий заставлять соперников ошибаться в выборе позиций, направлении развития атак и атакующих действий. При этом соперник допускает больше ошибок, потому что свою игру диктует «Динамо». Спартаковцы больше играют на эмоциях. Быстро переходят из обороны в атаку, стараясь сосредоточить впереди много футболистов, подчас даже создать численный перевес, у игроков много индивидуальных проявлений, индивидуальных качеств. Но все-таки игра «Спартака» пока менее цельная. Так что на сегодняшний день я отдаю предпочтение динамовцам. Ну, а как уж сложится сам матч, повторюсь, это мы с вами увидим.


Кто прав: Тедеско или Шварц? Рассудит кубковое дерби - Спартак - Динамо

Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
6930 36
Футбольные новости
81 1

Фабрисио Романо: «Зенит» направил официальное предложение о покупке Ричарда Риоса и получил отказ

ЭКСКЛЮЗИВ: «Зенит» из Санкт-Петербурга сегодня направил официальное ...

123 0

Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от нового сезона РПЛ: «Футбол показал, что не всегда выигрывают фавориты»

Дмитрий Булыкин, бывший нападающий «Динамо» и сборной России, поделился ...

507 4

Семак подвёл итоги двух матчей «Зенита» против «Войводины»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак прокомментировал два матча ...

1278 35

Гришин: «Садулаев легко заменит Файзуллаева в ЦСКА»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet прокомментировал ...

112 0

Руденко — об адаптации в «Локомотиве»: «Не помню, когда последний раз была такая предсезонка, тяжелая для меня лично»

Нападающий «Локомотива» Александр Руденко в эфире «Матч ТВ» рассказал, что в ...

521 0

"Динамо" ведет переговоры по Рубенсу - Карпов

"Динамо" ведет переговоры с "Атлетико Минейро" по 24-летнему бразильскому ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.6%
Оптимист
18.3%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14.3%
Популярное
12632 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2695 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

14435 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3869 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11528 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают