Игроки в «Спартаке» есть. Сложнее с игрой

  • Эта статья в архиве

Перед октябрьской паузой в РПЛ, «Спартак» проведет поединок с «Ростовом» в ближайшую субботу, то есть завтра.



Накануне вратарь красно-белых Александр Максименко в интервью клубному сайту выразил надежду, что команда сделает выводы из недавнего поражения от «Локомотива». И, в частности, из того, что спартаковцы стали пропускать первыми очень быстрые голы. Тенденция действительно неприятная. С «Динамо» в дерби отыгрались и даже победили в итоге, а вот «Локомотиву», если так можно выразиться в данном случае, уверенно проиграли.

Игроки в «Спартаке» есть. Сложнее с игрой

Какие выводы сделает тренерский штаб, какие сами футболисты – это мы увидим. И не только по матчу против «Ростова». Затем наступит пауза для сборных. Даже, если наша национальная команда под руководством Валерия Карпина в итоге и не соберется из-за отсутствия соперников, поскольку разговоры такого рода ходят, то все равно «Спартак» отпустит некоторых легионеров в свои сборные, а, к примеру, Зорин уедет с молодежной командой. В любом случае Деян Станкович будет работать с теми, кто окажется у него под рукой.

И поработать придется, думаю, немало. Сразу после паузы, когда спартаковцы опять соберутся вместе, предстоит домашний поединок с «Краснодаром», значение которого, думаю, объяснять не надо. Потом выезд в Нижний Новгород и - столичное дерби с ЦСКА. Это для понимания будет матч 14-го тура, а в 16-м – уже после ноябрьской паузы для сборных, повторная игра с «Локомотивом», в17-м – опять с «Краснодаром», но уже в гостях. Вот этот отрезок перед долгой зимой станет во многом определяющим для судьбы команды в этом чемпионате. На мой взгляд... Возможно, у вас есть свои соображения на сей счет, что вы всегда можете высказать в комментариях.

Но, я не случайно начал разговор о «Спартаке» перед игрой с «Ростовом» именно с того, что команда завела неприятную традицию пропускать быстрый гол. Тут можно говорить о каких-то даже потусторонних вещах, что не все в порядке с психологическим состоянием футболистов, но, по-моему, причину надо искать ближе и в более приземленном варианте. «Спартак» не совсем верно подходит к стартовому отрезку, играя с такими сильными соперниками. То есть, они, видимо, более внимательно и дотошно разбирают игру спартаковцев, нежели красно-белые – сильные и слабые стороны соперника. Опять-таки, это, как вариант. Но, видя, как методично ошибаются игроки обороны, как недостаточно эффективно действует опорная зона, а в итоге соперники перед воротами красно-белых получают не только время для раздумий, перед тем, как нанести удар, но и не испытывают сопротивления со стороны кого-либо из спартаковцев, вопросов о тактической грамотности футболистов, их тактической дисциплине возникает немало. Начинаются героические попытки спасти игру. С «Динамо» удалось, с «Локомотивом» - нет.

С «Ростовом» оборона наверняка выйдет не в лучшем составе, поскольку центральный защитник Бабич получил автоматическую дисквалификацию на один матч из-за четырех карточек. Причем, по какой-то причине три предупреждения Бабич умудрился «схлопотать» в трех последних матчах подряд. Да и в принципе, четыре желтые в десяти встречах чемпионата – это многовато. Бабич все-таки наиболее стабильный игрок обороны. Хотя в последнее время и он стал совершать ошибки, убегая вперед и не успевая вовремя возвращаться. Но, если и успевает, то, как говорится, не на свежих ногах. А в борьбе с опасными соперниками, атакующими твои ворота – это не лучшее средство.

Так что пару в центре, видимо составят Абена и Литвинов. На флангах скорее всего появятся Рябчук и Денисов. Кто в опорной зоне? Многие болельщики долгое время были недовольны игрой Умярова. Почему именно его, сказать трудно, потому что сейчас в этой зоне он смотрится предпочтительнее других. Да, мы это и увидели в матче с «Локомотивом», когда не совсем здорового Умярова пришлось выпускать на замену. Очевидно – дабы усилить эту зону. Литвинов здесь выглядел против «Локомотива» посредственно, Зобнин не в лучшей форме, Пруцева Станкович по какой-то причине не хочет ставить. Только в играх Кубка. И то, обычно Пруцев там проводил весь матч, а вот против московских динамовцев 90 минут не доиграл.

Есть интрига впереди. Это возможное появление Виллиана Жозе в старте. Хотя я сам в это мало верю, скорее он опять выйдет на замену. Но, все может быть. А вот Маркиньос, Бонгонда, Барко, Угальде – они все должны начать матч с «Ростовом». Это более предсказуемый вариант. Впрочем, не забудем, что матч с «Локомотивом» начинал впереди Николсон. Так что, Станкович продолжает поиски…

Надеюсь, что все сейчас здоровы. Хотя погода за окном резко испортилась и это уже настоящая наша осень, когда далеко не всем легионерам становится комфортно. Да и травмы в эту пору случаются куда чаще.

Но, не будем о грустном. Ждем матча с «Ростовом»…

Игроки в «Спартаке» есть. Сложнее с игрой

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Фото ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
2752 65
Футбольные новости
0 0

«Спартак» объявил о продлении контракта с Помазуном до 2029 года

«Спартак» продлил контракт с голкипером Ильей Помазуном, сообщает пресс-служба ...

7 0

Непомнящий: Соболев не станет лучшим бомбардиром РПЛ-2026/27

Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий поделился мнением о ...

29 0

Алаев о реакции болельщиков «Спартака» на переход Даку: «Не хочется уходить в политику. Все санкции в отношении него в прошлом»

Глава Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев в разговоре с «Матч ТВ» ...

305 6

Бабаев объяснил, почему ЦСКА утвердил Игдисамова главным тренером

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сказал «Матч ТВ», что клуб утвердил ...

205 5

ЦСКА исчерпал лимит потерь в домашней серии. Прогноз на матч с "Факелом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 4-го тура Альфа-Банк РПЛ ...

784 22

"Зенит", болельщики и возможные трансферы

12 августа на площади Островского состоялся фестиваль "Зенита".

539 12

Пономарёв не считает Кругового лидером ЦСКА

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв ответил на вопрос, является ли Данил ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.9%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.6%
Популярное
16750 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10923 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

4146 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

12766 312

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

21076 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают