Евгений Бушманов: "Краснодар" четко показывает, чего лишился "Спартак", когда потерял вторую команду"

  • Эта статья в архиве

Сейчас с главным тренером «Спартака» Гильермо Абаскалем работает группа молодых футболистов.




В прошлом известный футболист и главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов – о молодежи красно-белых и второй спартаковской команде.

- Евгений Александрович, многие специалисты обратили внимание на то, что в «Спартаке» стали чаще появляться молодые игроки, которые воспитывались в структуре клуба. Кто-то уже играет и забивает голы, как Мелешин, кто-то, как Вит. Шитов, дебютировал за красно-белых в кубковом матче, выйдя на несколько минут. Есть те, кто еще находится на скамейке запасных, но их имена уже вносятся в официальную заявку на игру. Это устойчивая тенденция на большее привлечение своих футболистов или на нынешнюю ситуацию влияют известные сложности с покупкой качественных легионеров?

- Каких-то серьезных трансферов нынешним летом у «Спартака» не было, поэтому возможно и увеличение в команде чуть большего числа своих игроков. С другой стороны – в «Спартаке» хорошая школа, серьезная Академия, так что пополнение в первую команду регулярно появляется. Не все, конечно, задерживаются, но это обычная ситуация для футбола. К тому же посмотрите, сколько воспитанников спартаковской школы сейчас играют не только в Премьер-лиге, но и других лигах...

- Причем, есть и такие, которые проходили через ваши руки.

- Да и это тоже нормальный процесс.

- Я уже упомянул Мелешина, Вит. Шитова. Вы их, наверняка очень хорошо знаете.

- Шитов был в «Спартаке-2» и в последнее время постоянно играл в составе. Мелешина я конечно же хорошо знаю, хотя с ним лично не работал. Перспективные ребята, это однозначно. Ну а дальше… Тут должно сложиться много факторов, которые позволят им выйти на более качественный и серьезный уровень. В любом случае ребятам еще предстоит много работать и это тоже очевидно. Останавливаться в росте нельзя.

- У них есть шансы задержаться в «Спартаке»?

- Можно привезти немало примеров, когда говорили про того или иного футболиста: он имеет очень хорошие шансы заиграть в «Спартаке». Однако, со временем выясняется, что так получается совсем у небольшого числа футболистов. Потому что идет жесткий отбор, конкуренция. Но играют же Литвинов, причем он уже утвердил себя универсальным футболистом, Денисов, который выступал в молодежном «Спартаке», затем в «Спартаке-2», Игнатов, Максименко. Хотя, даже закрепившись в составе, им приходится постоянно доказывать свой уровень.

Евгений Бушманов: Краснодар четко показывает, чего лишился Спартак, когда потерял вторую команду

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Относительно недавно был расформирован «Спартак-2», где вы работали главным тренером. На мой взгляд, это несомненный минус для всей системы подготовки футбольных кадров клуба в той пирамиде развития игроков, что когда-то была выстроена. Причины случившегося вроде бы хорошо известны. Но я сейчас не о деньгах, а о спортивной составляющей: что потерял «Спартак», как клуб в целом?

- Сегодня «Краснодар» четко показывает, что потерял «Спартак»... Понятно, что разница между молодежным первенством и Премьер-лигой слишком большая, чтобы рассчитывать на то, что игроки могут безболезненно сразу переходить в первую команду из молодежного состава. Впрочем, я бы подобрал тут более точное определение: этот разрыв из-за потери «Спартака-2» конечно же может мешать быстрой адаптации молодых футболистов в первой команде. К ее требованиям, ее скоростям… Я думаю, что в этом плане молодым игрокам стало намного сложнее. Не секрет, что, когда молодые ребята, игравшие в «Спартаке-2» участвовали в турнире ФНЛ, нынешней первой лиги, они, образно говоря, набивали себе те «шишки», которых могли бы уже не набивать, будучи в первой команде. Потому что на этом высшем уровне идет другая работа. Там прежде всего нужен результат.

- То есть, теперь могут случаться потери, когда кто-то из молодых, из-за отсутствия «Спартака-2», как последней ступеньки перед своего рода «вершиной» футбольного образования, в силу недостаточной готовности просто не сможет сделать качественный шаг наверх? А, в первой команде с такими возиться уже некогда. И это критичный момент?

- Трудно сказать, насколько это критично или нет. Какие-то игроки и в этой ситуации смогут доходить до основной команды. Пример Мелешина довольно показателен. Да, мы не знаем, что будет с ним дальше, получится у него закрепиться или нет… Другое дело, что может уменьшиться количество молодых футболистов, которые имеют шанс добраться до первой команды. Не скажу, что в разы меньше, но…

- Из-за недостатка футбольного образования?

- Можно сказать и так. С другой стороны, только время покажет, насколько важным в системе подготовки игроков для клуба было такое звено, как «Спартак-2». А с легионерами ситуация сами знаете какая. Она непредсказуемая. Так что сейчас ставка на своих ребят очень актуальна в плане развития клуба. Ну, и еще раз скажу: в целом качество спартаковских игроков достаточно высокое. Я имею ввиду работу Академии, молодежки. По российским меркам оттуда выходят футболисты весьма неплохого уровня.

- «Спартак» может вернуться к проекту «Спартака-2»? Была информация, что такие разговоры вроде бы в системе клуба идут…

- Ничего не знаю… Я сейчас в основном занят семьей.

Читайте также:
0 / 0
9082 4
Футбольные новости
136 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

188 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

146 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

301 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

310 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

118 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

469 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают