Евгений Бушманов: " По своим возможностям, по составу ЦСКА не сильнее "Спартака"

Известный в прошлом футболист, игрок сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру Евгений Бушманов размышляет о минувшем сезоне «Спартака».




- Евгений Александрович, «Спартак» стал третьим в чемпионате. Но, мог ведь подняться и выше…


- Мог. Я считаю, что «Спартак» и должен был занимать место в первой тройке. Другой вопрос: ЦСКА обошел спартаковцев, все помнят, как это произошло, какая интрига разыгралась на финише, но по своим возможностям, по составу ЦСКА не сильнее «Спартака».

- В двух матчах чемпионата армейцы, кстати, ни разу не выиграли у красно-белых.

- Это лишний раз подтверждает мои предыдущие слова. Сезон у спартаковцев получился несколько нестабильным. Был шаг вперед, поскольку с прошлогоднего десятого места поднялись на третье, однако упустили Кубок, да и в целом остался осадочек от весенней части сезона. От игры, конечно.

- И все-таки, прогресс в результатах, что касается чемпионата, очевиден. А еще в чем выражается этот шаг вперед?

- Помимо места… В качестве игры, в ее структуре. Мне нравилось то, в какой футбол хотел играть «Спартак» в первой половине сезона. Тогда же, согласитесь, многое получалось. И больше, и чаще. Было видно, что «Спартак» хочет играть в контроль мяча, доминировать на поле, показывать умный, быстрый футбол. То есть, этот футбол команды был понятен я, думаю, как мне, так и болельщикам. Где-то даже просматривались исторические корни такой зрелищной игры.

- Хочу затронуть с вами вопрос о составе команды. Помнится осенью, когда дела шли очень неплохо, многие говорили о том, что у спартаковцев чуть ли не на каждой позиции есть конкуренция, растет молодежь. Мелешин только вышел, стал забивать. Но потом ситуация изменилась. И молодые игроки, что Мелешин, что Зорин, на которого тоже обратили внимание по ходу сезона, оставались на скамейке, получали совсем мало игрового времени. Сейчас уже говорят, что может быть их лучше отдать в аренду, чтобы не пропали. Или им все-таки дожидаться шанса в «Спартаке»?

Евгений Бушманов:  По своим возможностям, по составу ЦСКА не сильнее Спартака
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Я думаю, что в нынешней ситуации, которая есть в клубе, имея ввиду прежде всего отсутствие «Спартака-2», где эти и другие ребята могли бы получать регулярную практику на взрослом уровне, надо, видимо, отдавать в аренду. Ответ по сути лежит на поверхности… Литвинов, тот же Игнатов или Денисов прошли через практику второго «Спартака». Они были более подготовлены для того, чтобы играть за первую команду, где уровень ответственности, уровень турнира гораздо выше. И сейчас уже являются во многом игроками стартового состава. Уж точно входят в обойму команды. Это футболисты, на которых клуб рассчитывает. По крайней мере, на сегодняшний день.

- Да, Мелешин и Зорин не играют в первом «Спартаке», не играют в молодежном составе, а «Спартака-2» уже нет.

- Я думаю, что уровень молодежки и Мелешин, и Зорин уже переросли. Все-таки разница между молодежным первенством и Премьер лигой очень большая. Зачем им опять спускаться в молодежное первенство? Тут для них большой пользы нет. И в этом смысле я понимаю тренерский штаб первой команды, что Мелешина и Зорина не опускают в молодежный состав, а держат при главном «Спартаке». Смысл-то в чем?.. Да, им нужно играть, время идет. Потому и говорю про аренду.

- Ну, да, Гильермо Абаскаль конечно будет ставить в состав тех, кто делает результат… На ваш взгляд, какие позиции в «Спартаке» прежде всего сейчас нуждаются в усилении? Болельщики обсуждают едва ли не половину нынешнего состава…

- Какие?.. Мне кажется, что те же, что были и год назад.

- То есть?


- Позиция левого защитника, центрального защитника, позиция правого нападающего, левоного. В «Спартаке» есть левый нападающий Промес, Зиньковский тоже может там играть, а справа… Мозес занимал в основном раньше эту позицию, но потом стал пропускать из-за травм много времени, сейчас его восстановление идет тяжело. Наверное нужен центральный атакующий футболист. Позиция «десятки».

- Абаскаль часто меняет тактические схемы, игроки переходят даже во время матча с одной позиции на другую. Какое место, на ваш взгляд, например, занимает Игнатов?

- Да, схемы постоянно меняются… Теоретически Игнатов может сыграть под нападающим, атакующим полузащитником. Хотя сейчас он больше действует со смещением вправо. При 4-3-3 играл правее в атаке. Мог и по центру… Другой вопрос: насколько уровень его игры на сегодня соответствует уровню задач «Спартака»? Игрок он талантливый, перспективный, но, возможно, на эту позицию нужно усиление. Хотя бы для того, чтобы и дальше попытаться конкурировать с «Зенитом». С другой стороны, если мы говорим про 4-3-3, то вряд ли такой игрок сейчас и есть, как таковой. При 4-2-3-1- иная ситуация. Возможно, что там такой игрок и появляется. Тут действительно нужно понять: какая схема основная сегодня у «Спартака»? Либо тогда надо искать кого-то на правый фланг, атакующего футболиста, левшу, который может заходить в середину для дальнейшего взаимодействия.

- Справа Абаскаль ставит Зиньковского…

- Зиньковский лучше и сильнее выглядит, конечно, слева. На мой взгляд. Ему как раз удобно заходить в середину под правую ногу. Он и пробить может. Уходить с другого фланга – немножко не то. Там он не дотягивает. И там он не может показать все свои лучшие качества.

- Слева Промес.

- А слева Промес. Под ним Зиньковский – перебор получается. Поэтому его и ставят справа, правда, в основном в концовке сезона. До этого он сидел на лавке и выходил где-то во втором тайме на замену. Видимо потому, что тренеры понимали – его позиция слева. Но там Промес, значит Зиньковский сидел на лавке. Или еще ситуация: в команде три правых защитника и ни одного левого…

- На острие атаки Соболев. Второй бомбардир в команде. Но из-за дисквалификации пропустил много матчей. Николсон потерял форму. Получается, что здесь тоже нужен качественный нападающий?

- В атаку… Помнится, когда Семак начинал в «Зените», там было очень много игроков. И надо было разобраться, кто нужен, а кто – нет. И в «Спартаке» сейчас на некоторых позициях просто есть перебор. А на других профильных - игроков нет. Тренерский штаб пытается что-то изобрести, ищет какие-то невероятные схемы, потому что нет нужных футболистов. Поэтому, когда мы говорим о возможных трансферах, надо понимать, какая все-таки схема игры в команде основная и соответственно, кто под эту схему нужен, а кто – нет. Кого оставлять, кого продавать.

- Если Абаскаль остается на следующий сезон, то, возможно, он так и поступит, определится со схемой, будет искать под нее нужных игроков. А пока, что мы нередко наблюдали по весне, футболисты, которых мы привыкли видеть на одной позиции, подменяли кого-то на другой. Пример – Литвинов. Был опорником, возникали проблемы в центре обороны – переходил в центральные защитники.

- Да. С одной стороны, он может играть и там, и там, а с другой стороны, если бы он был на одной конкретной позиции, он бы быстрее прогрессировал, больше набирал. И команде было бы лучше. Когда все понимают, что на этом месте есть футболист, который знает от и до, что нужно делать. И есть стабильность. А, если есть стабильность в центральной оси, то это всегда большой плюс для команды. Это стержень, на котором все держится.

Читайте также:
1 / 7
2813 35
Футбольные новости
25 0

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

70 2

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

135 1

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

282 0

ЦСКА выигрывает у "Балтики" 2:0 благодаря голам Чалова и Файзуллаева

ЦСКА принимает "Балтику" в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в ...

101 2

Гарри Кейн: у «Баварии» есть прекрасная возможность сыграть в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн ответил на вопрос, есть ли у него дополнительная ...

173 2

Валерий Гладилин: В старте «Спартака» на матч с «Зенитом» может выйти Джикия

Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин в разговоре с «РБ Спорт» допустил, ...

414 2

На матче ЦСКА - "Балтика" ожидается 20 тысяч зрителей, в том числе, 700 "героев Крокуса"

Сегодня ЦСКА и "Балтика" проведут ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8764 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1407 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5401 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9618 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4517 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают