«Спартак» по сумме двух матчей уступил «Ростову» и опустился в Кубке России на Путь регионов.
Вполне предсказуемо главный тренер спартаковцев Деян Станкович решил выставить на этот матч далеко не всех тех, кто, как правило, начинает матчи в стартовом варианте красно-белых. Возможно, если бы через три дня спартаковцам не пришлось бы играть с «Краснодаром», то состав мог бы выглядеть и посильнее, однако, в данной ситуации Станкович, на мой взгляд, был прав. Будет его команда по весне играть в верхней части сетки или в нижней, большого значения не имело. Хотя, конечно, верхняя с «Зенитом» и ЦСКА на сегодня в целом выглядит помощнее. Но главное, что в этой паре «Ростов» - «Спартак» никто никуда не вылетал.
Здоровье Бабича в этой ситуации, видимо, решили поберечь, к тому же он и прежде играл в Кубке очень редко, Рябчук был дисквалифицирован, остались на скамейке Дуарте, Умяров, Барко, Бонгонда, Маркиньос, Угальде, не говоря уже о Максименко, который в Кубке еще ни разу не выходил… То есть, уровень состава «Спартака» был понятен. Ростовчане также сделали свои коррективы.
Перед игрой у Станковича спросили по поводу того, есть ли на этот матч у команды мотивация. Тренер ответил, что мотивация найдется. Ход ответной встречи с первых минут показал, что искать спартаковцам надо было не только мотивацию, но и игру. Вот с ней у красно-белых точно были большие проблемы. Резервный состав, как выяснилось, заметно уступал в своих игровых качествах тому «Спартаку», который накануне так ярко проявил себя в дерби с «Локомотивом». Отсутствие качественных игровых связей, большое число ошибок при передачах, невыразительные и разрозненные действия обороны… А отсутствие основных футболистов группы атаки выразилось в том, что по сути ни одного опасного момента у ворот хозяев поля так и не было создано. «Ростов» же наоборот, владея меньше мячом, больше забивал и к перерыву довел свое общее преимущество по сумме двух матчей до 3:0.
В перерыве Станкович все-таки решил больше не приберегать своих основных футболистов перед матчем с «Краснодаром» и сразу произвел четыре замены, выпустив Умярова, Маркиньоса, Барко и Угальде. И игра у спартаковцев сразу перевернулась. Поначалу мог забивать Маркиньос, но арбитр посчитал, что против него все было сыграно в рамках правил, а затем уже Мартинс протащил мяч половину поля и мощно пробил – 2:1. Почти тут же Барко создал опасный момент, но до ворот мяч так и не добрался. И вот в эти минуты было очевидно всем: с мотивацией у спартаковцев после сделанных замен было все в порядке. Как и со скоростью, и с командной игрой. Но и «Ростов» сопротивлялся отчаянно. Станкович попытался еще несколько разнообразить игру впереди, выпустив и Виллиана Жозе, но с ним у спартаковцев хороших контактов в атаке не появилось.
По сумме двух матчей ростовчане победили и остались в верхней части сетки, а «Спартак» опустился в нижнюю часть. Говорить сейчас, насколько это лучше или хуже смысла нет. Надо было в Ростове показывать ту игру, которая появилась после замен в во втором тайме. Увы, разница между основным составом и даже ближайшим резервным на сегодня слишком заметна, что в итоге и сказалось. Ну, а с «Ростовом» при определенном раскладе и хорошей игре и тех, и других, пути ростовчан и спартаковцев еще могут пересечься. В главном финале. Теоретически. Конечно. Но пока это совсем другая история.

Фото ФК "Спартак"
Спортивный комментатор Константин Генич оценил чемпионские перспективы ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо на послематчевой ...
Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» высказал мнение о ...
Экс-арбитр, автор канала «Алё, рэф!» и эксперт СТАВКА ТВ Анатолий Синяев высказался ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян заявил, что не считает одинаковыми ...
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев ответил на вопрос, выиграли ли ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
«Разные моменты». Футболист «Краснодара» Сперцян сравнил пенальти в ворота «Спартака» с аналогичным эпизодом в матче с «Балтикой»
Тренер "Краснодара" назвал стопроцентным пенальти в ворота "Спартака"
Генич: «Краснодар» сегодняшним матчем выиграл чемпионат. Теперь он его может только проиграть»
Источник: ЦСКА не уволит Челестини
Почему здесь пенальти назначают, а туром ранее в ворота «Краснодара» — нет?