Дуэль Станковича и Карпина весной будет продолжена

Не могу не сказать лишний раз о том, насколько бывает непредсказуем футбол.



И как может меняться мнение о людях, которые делают эту игру.

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович признан лучшим по версии РПЛ за ноябрь и декабрь. Основной бомбардир красно-белых Угальде – лучшим игроком. Хотя Угальде ругали практически все в прошлом сезоне: от болельщиков до специалистов. Станкович также непросто входил с командой, но уже в нынешний сезон, а теперь его кандидатуру на звание лучшего поддержали все эксперты РПЛ (Андрей Аршавин, Эдуард Мор, Владислав Радимов, Олег Корнаухов, Александр Григорян), четыре из пяти комментаторов МАТЧ ПРЕМЬЕР и почти 63 процента болельщиков. Из комментаторов только Дмитрий Дерунец поставил на первое место Валерия Карпина. Остальные – Константин Генич, Роман Трушечкин, Тимур Журавель и Дмитрий Шнякин проголосовали за Станковича.

Дерунец обосновал свой выбор следующим образом: «Карпин очень ярко начал этот год и очень ярко его закончил, именно его поставлю лучшим тренером заключительного отрезка 2024-го. Когда «Ростов» играет в свою полную силу, это невероятное удовольствие: сочетание прагматизма и творчества, которое нанизано на этот прагматизм и тактические идеи. По мне это даже круче, чем вдохновленный Станковичем «Спартак», где многое сошлось на кураже, эмоциях и порыве. Все-таки система Карпина существует дольше, и она более продумана. Плюс не будем забывать, что у Станковича и Карпина в этот временной отрезок была возможность сыграть друг против друга, и Карпин выиграл оба матча (в 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России – Прим. Premierliga.ru)».

Ни в коей мере не хочу оспаривать это мнение, разве что уточню: в «Спартаке» многое сошлось не только на кураже, эмоциях и порыве. Но все же и на мастерстве игроков. А оно выросло именно при Станковиче. Не случайно тот же Угальде признан лучшим, а в числе тех, кто претендовал на это звание был и Эсекьель Барко. И второй нюанс. Да, «Ростов» Карпина дважды победил «Спартак» в Кубке. Тут конечно, можно рассуждать о том, какого уровня были составы и в любом случае – это выбор тренеров. Но все-таки Станкович вместе со «Спартаком» победил «Ростов» в чемпионате 5 октября этого же года со счетом 3:0. Да, этот результат не входит в упомянутый временной отрезок. И все же полагаю, что эта победа весит никак не менее суммы двух кубковых игр. И это уже мое мнение… Впрочем, в начале апреля «Ростов» и «Спартак» встретятся во втором круге чемпионата уже на берегах Дона. Так что тренерская дуэль продолжится.

Не знаю, как сложатся дела у Станковича и спартаковцев после зимней паузы. Может быть сербскому тренеру ввиду отсутствия опыта работы в столь продолжительное неигровое время опять потребуется какое-то время для разгона, что сопряжено с потерей очков. Не хочу загадывать. Но пока важно главное: Деян Станкович нащупал, видимо, командный нерв команды, во многом разобрался в нюансах нашего чемпионата, а также в тех футболистах, что находятся в составе. Да, сейчас рассматриваются варианты усиления команды, хотя все места для легионеров в команде пока заняты. Значит, надо в любом случае кого-то продать.

Понимаю, что этот вопрос не прост и порой довольно деликатен. Тем не менее, такая работа предстоит. Хотелось бы, чтобы в нее уже подключился и новый спортивный директор клуба. Разного рода источники сейчас настойчиво «сватают» «Спартаку» главу отдела международных отношений и скаутинга турецкого «Галатасарая» испанца Фрэнсиса Кагигао. Он приедет или кто-то другой - говорить что-то большее пока думаю преждевременно…



Дуэль Станковича и Карпина весной будет продолжена
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 1
2052 15
Футбольные новости
93 2

«Грустно и страшно». Польский «Лех» высмеял раздевалку «Райо Вальекано» перед матчем ЛК

Клуб в социальной сети X показал видео из раздевалки, в которой сотрудник клуба ...

380 2

Маркиньос сообщил, что часть сезона отыграл с болью в ноге

Футболист «Спартака» Маркиньос после кубкового матча с «Локомотивом» рассказал ...

1295 19

"Краснодар" споткнется в Калининграде, ЦСКА и "Зенит" не упустят очки. Прогноз на 15-й тур

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsocce.ru на матчи 15-го тура Мир Российской ...

650 19

Геннадий Орлов: может, в «Зените» решили не бороться за Кубок?

Известный спортивный журналист и комментатор Геннадий Орлов предположил, что ...

374 5

Андрей Аршавин: Глушенков может играть ещё лучше

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

283 0

Даниил Веселов: Воробьёва не хватает, это лидер «Локомотива»

Вратарь «Локомотива» Даниил Веселов ответил, сказалось ли отсутствие ...

434 7

Сергеев: Бывало, что и с -15 очков отыгрывались и становились чемпионами

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.4%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
31.4%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.2%
Популярное
11330 261

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10065 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5585 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4079 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3654 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают