Борис Игнатьев: Возможно, что пока "Спартак" берет Хлусевича под замену

  • Эта статья в архиве

Даниил Хлусевич с 1 января этого года официально стал игроком «Спартака».




Не знаю, как сложится его судьба в новой команде. В молодежной сборной и в тульском «Арсенале» он мне показался весьма способным парнем. Надеюсь, что и в «Спартаке» Даниил не затеряется. Хотя ему еще надо отвоевать свое место в составе. А для начала – познакомиться с командой, с новым главным тренером. Пока же мы говорим о 20-летнем Данииле Хлусевиче с заслуженным тренером страны, постоянным экспертом Бобсоккер.ру Борисом Игнатьевым.

- Борис Петрович, какую оценку вы могли бы дать Хлусевичу, как футболисту?

- Я бы назвал его, прежде всего, хорошим игроком прорыва. У Хлусевича есть дистанционная скорость. Конечно, существует разница в игре за молодежную сборную и тульский «Арсенал». Хотя и там, и там – он был футболистом стартового состава. А, что касается разницы в матчах за эти коллективы, то она очевидна: в игровом сопротивлении. Все-таки в поединках за «Арсенал» ему приходилось больше встречаться с футболистами иного возраста, физических кондиций. Хотя я могу сказать, что для его 20-летнего возраста у Даниила физические данные вполне приличные. Прежде всего, за счет хорошего роста - за 180. В молодежной команде Хлусевич все-таки выделялся. Но тут, применительно к его переходу в «Спартак», я бы обязательно сказал вот о чем. Есть игроки командные, а есть – индивидуального проявления. Хлусевич как раз на поле пока больше способен на индивидуальную игру. Пробежать, покрыть расстояние без перепадов в движении, держать темп на хорошей скорости…

Борис Игнатьев: Возможно, что пока Спартак берет Хлусевича под замену

Фото: arsenaltula.ru


- Не могу с вами полностью согласиться. Да, его скоростные и физические данные заметны, однако Даниил не только забивал мячи в молодежке и в «Арсенале», но и делал голевые передачи. Хотя, я согласен, что очень многие болельщики «Спартака» все-таки по-прежнему хотят видеть команду, играющую в более коллективный футбол. Память о работе Константина Бескова и Олега Романцева не стерлась. С тем футболом у спартаковцев связаны и серьезные победы.

- Я ни в коей мере не желаю высказать что-то негативное в адрес Хлусевича, просто должен заметить, что, судя по всему, «Спартак» в последние годы подбирает игроков, не всматриваясь в свои прежние принципы, стиль. Вопрос сейчас ставится гораздо проще: хороший игрок или плохой? Хлусевич – хороший, но, думаю, что он исполнитель не того стиля, который хочет видеть спартаковский болельщик.

- В «Арсенале» Даниил был игроком стартового состава. Что его ждет в «Спартаке», на ваш взгляд?

- Сложно сказать… Сейчас по «Спартаку» слишком много вопросов. Мы даже не знаем пока, в какой футбол в принципе готов играть новый главный тренер Ваноли. А так… Допустим, что он посадит в запас Мозеса. Может такое произойти? Вряд ли… Не думаю, что это вопрос ближайшего будущего. Если же Мозес вдруг окажется не в форме, то в таком гипотетическом случае место правого хавбека освободится под новичка из Тулы. Или тренер увидит в нем правого защитника. Тем более, что мы помним, сколько нареканий было на Рассказова. В молодежной сборной Хлусевич играет чисто правым, а то и левым хавбеком. Игроком прорыва, на атаку. Что слева? Там Айртон, которого часто используют для того самого прорыва. Или Промес. Кого-то из них сажать в резерв? Тоже как-то выглядит странновато. Вот и получается, что Хлусевича пока берут под замену, поскольку он просто хороший футболист, о чем я уже и говорил. Хороший, с задатками на будущее… Через какое-то время он может быть и окажется в основе.

- Вас не смущает тот факт, что Хлусевича подписали задолго до того, как «Спартак» договорился с новым главным тренером.

- Для меня такая ситуация абсурдна. Я не могу представить себе, чтобы подобное могло произойти при Олеге Романцеве, который бы просто сказал: зачем? Он играть не будет. Говорю не применительно к Хлусевичу, а к той ситуации, которая сложилась сейчас в «Спартаке». Раньше главный тренер был головой всему. Он отвечал за игроков, за результат. Теперь, видимо, не так. Правда, за результат все равно спрашивают с главного тренера. Он наемный работник в любом случае. Вот тебе войско – воюй! Пример Руя Витории тут подойдет как нельзя кстати. Витория ведь мог отказаться приезжать в Москву. Но, может быть он не до конца понимал, с чем ему придется столкнуться в работе...

- А Ваноли понимает?

- Мы скоро это увидим.

Читайте также:
0 / 0
5998 19
Футбольные новости
140 3

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

104 2

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

208 14

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

226 7

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

126 1

Сергей Семак в матче с «Рубином» 24 апреля может повторить рекорд Юрия Морозова

«Зенит» не пропускает голы в пяти домашних матчах в рамках одного сезона ...

80 0

Селюк: было бы интересно, если европейский клуб подписал Миранчука свободным агентом

Агент Дмитрий Селюк оценил возможность перехода 28-летнего полузащитника ...

73 4

Десятый «сухой» матч Михаила Кержакова в сезоне

Третий результат в карьере

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10514 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10187 414

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2889 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2564 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1812 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают