Борис Игнатьев: "Поражение от хорватов? К сожалению, все закономерно"

  • Эта статья в архиве

Сборная России проиграла футболистам Хорватии – 0:1.




Хорваты едут на чемпионат мира, а нам предстоят стыковые матчи за право попасть на этот турнир. Постоянный эксперт портала Бобсоккер.ру, заслуженный тренер страны Борис Игнатьев дает свою оценку минувшей игре нашей команды.

- Борис Петрович, закономерный результат?

- Закономерный, к сожалению. Мы, конечно, предполагали заранее, что матч с Хорватией, да еще на поле соперника, будет по всем параметрам иным, нежели встреча с Кипром. После той игры у наших футболистов, да и у болельщиков эмоции вырывались наружу, что было вполне закономерно. Так же закономерно стало и то, что главный тренер Валерий Карпин сменил половину состава. Визуальные наблюдения за игроками, медицинские исследования футболистов, думаю, говорили о том, что с Хорватией нужно будет иметь повышенный запас работоспособности. И, возможно, что тренерский штаб помимо того, что какие-то замены планировал заранее, был вынужден сделать и еще некоторые коррективы, поскольку кто-то из футболистов не смог полностью восстановиться. Но, это как предположение, не более того…

- Сборная России сразу откровенно встала в оборону…

- Задачи обеих команд были предельно ясны, хорватам нужна только победа, поэтому трибуны подстегивали их идти вперед. Что они и делали. Так что на нашу оборону легла очень большая нагрузка. Надо сказать, что с ней долгое время справлялись, причем особенно доставалось вратарю Сафонову, который играл спокойно уверенно и тем самым внушал ответную уверенность защитникам. А это очень важный момент, когда оборона понимала, что за спиной надежный вратарь. Сборная России была откровенно сосредоточена на обороне, хорваты владели мячом, а у нас он просто не держался. К тому же, если брать действия сборной в целом, уверенности и надежности у нашей команды не чувствовалось. Мы отбивались, но далее какой-то комбинационной игры не получалось. В итоге, за весь первый тайм мы не нанесли ни одного удара в сторону ворот хорватов. Да и после перерыва картина игры оставалась прежней.

Борис Игнатьев: Поражение от хорватов? К сожалению, все закономерно

Фото из твиттера @UEFAcom_ru


- Наша команда не могла даже зацепится за мяч, подержать его.

- Я не скажу, что наша команда боялась соперника, что у нас дрожали ноги. Нет, просто хорваты в целом, если брать мастерство, индивидуальное и коллективное, имели преимущество, приоритет. Соперник, владея мячом, лишал нас пространства и времени. Хорваты старались не оставлять мяч в наших ногах, пытаясь атаковать в любой ситуации, используя групповой отбор практически на всех участках поля. Где-то после получаса игры мы как-то освоились в этих непростых условиях под непрерывным сильным дождем. А после перерыва поле и вовсе постепенно начало превращаться в болото, где движения мяча по полю стало крайне затруднительным. Да, ближе к концовке первого тайма мы даже чаще стали переводить игру на половину хозяев поля, хотя никакой опасности воротам хорватов наша немного возросшая активность не доставляла. И, честно говоря, я не понимал, за счет чего, если уж анализировать такую игру российской сборной, мы могли бы обыграть хорватскую команду.

Оставалось одно: играть так же дисциплинированно, ответственно, чтобы соперник не создавал численного преимущество на определенных участках поля. Это, конечно, энергозатратная работа и хорваты, в такой ситуации могли получить шанс только, если мы в какой-то момент потеряли бы концентрацию внимания и допустили ошибку, которую бы хозяева поля и использовали на фоне навалившейся усталости. Так бывает. Особенно ближе к концу поединка. Что и случилось, когда Кудряшов, по сути, вкатил мяч в свои ворота после очередной подачи мяча на наши ворота.

- И это рано или поздно должно было случиться?

- Скорее – да. Все закономерно, думаю. Мы, конечно, держали в уме спасительную ничью, которая давала бы шанс пройти в финальный турнир чемпионата мира с первого места. Однако, судьба не позволила нам этого сделать. Даже тяжелое поле было за нас, поскольку у хорватов с их более высоким уровнем мастерства, не все получалось в комбинационной игре. Мы же только сидели в обороне, а ни в середине поля, ни впереди какой-то эффективной игры не получалось. Теперь впереди стыковые матч. Легче они точно не будут. Это надо понимать и готовиться к ним. А, значит, делать какие-то выводы. Хотя, главный из них – необходимо повышать уровень нашего футбола на всех уровнях. Даже независимо от того, сможем мы все-таки попасть на чемпионат мира или нет.

Читайте также:
0 / 0
5070 27
Футбольные новости
0 0

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

171 3

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

116 2

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

232 14

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

247 7

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

145 1

Сергей Семак в матче с «Рубином» 24 апреля может повторить рекорд Юрия Морозова

«Зенит» не пропускает голы в пяти домашних матчах в рамках одного сезона ...

97 0

Селюк: было бы интересно, если европейский клуб подписал Миранчука свободным агентом

Агент Дмитрий Селюк оценил возможность перехода 28-летнего полузащитника ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10514 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10187 414

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2889 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2564 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1812 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают