Борис Игнатьев: " Сборная России не просто жива. Она нам небезразлична!"

  • Эта статья в архиве

Сборная России победила в товарищеском матче команду Камеруна – 1:0.

Победный мяч забил Федор Чалов.

Экспресс-комментарий от эксперта Бобсоккер.ру, заслуженного тренера РСФСР Бориса Игнатьева.

Борис Игнатьев:  Сборная России не просто жива. Она нам небезразлична!
Фото: пресс-служба сборной России

- Борис Петрович, в раздевалке сборной России корреспондент Матч ТВ спросил вратаря нашей команды Матвея Сафонова про то, насколько сложной оказалась игра. Сафонов ответил так же спокойно и рассудительно, как и сыграл сегодня: «Не назову игру сложной, она была реально интересной». А ваша оценка этой встречи?

- Скажу так: было интересно играть и интересно смотреть. Я на стадионе получил немало положительных эмоций, каких давно не получал. Болельщики понимали, с кем мы встречались, как играли и поддержка была отличной. Соскучились по такой команде, по таким соперникам, по победам. Достойная игра российской сборной, динамичная, на хороших скоростях. Был контроль мяча, быстрый переход из обороны в атаку. Кроме того, нам удавалось компактно закрывать зоны. На мой взгляд это действительно была лучшая игра нашей сборной за то время, как нас отлучили от проведения больших официальных матчей. Что еще? Удачные замены. Они поддержали игровую динамику, скорость. Разве что хотелось бы более четко играть в обороне, когда сопернику удавались продольные разрезающие передачи вблизи штрафной площади. Футболисты Камеруна могли ими воспользоваться, но тут и защитники неплохо действовали, да и Сафонов конечно же выручал.

- А как вам с реализацией создаваемых моментов у ворот Камеруна? Были моменты, когда мы могли и увеличить счет.

- Да, это небольшая ложка дегтя в бочку меда. Где-то не повезло с попаданием мяча в перекладину, стойку ворот… Таки моменты надо все-таки воплощать в реальность.

- Сегодня, на мой взгляд, мы увидели совсем другую сборную России, которая во многом отличалась в лучшую сторону от той команды, которая проводила ряд товарищеских матчей в недавнее время. В чем дело? В настрое, в уровне соперника?..

- Конечно же в настрое. Когда играют две команды приблизительно одного уровня, не вдаваясь в детали, так обычно и происходит. Мы это и в нашем чемпионате не раз видели, когда происходят, скажем, матчи сильнейших клубов, то команды достают внутренние резервы. Очень хочется и себя проверить, себя показать и добиться результата. Тут и речи не могло быть о какой-то недооценке соперника. Мотивация в спорте большое дело.

Борис Игнатьев:  Сборная России не просто жива. Она нам небезразлична!
Фото: пресс-служба сборной России

- Плюсы и минусы игры сборной России после просмотра встречи с Камеруном?

- Плюсы… Дисциплина, тактическая расстановка. Я увидел некий функциональный поршень, когда команда выходила из обороны в атаку практически без разрывов между линиями и звеньями. Такая же ситуация была и в тот момент, когда мы садились в оборону. Было отлично видно и понятно, кто первым будет садиться. Не было такой «гармошки» что ли, которая растягивалась бы от ворот до ворот, создавая тем самым оперативный простор для соперника. Все было компактно. Футболистам сборной Камеруна не оставляли ни времени, ни пространства. Хотя и не без помарок, коночное же. Что еще? Ответственность за игровой эпизод. Высокий прессинг проводили с пониманием того, когда он был действительно необходим. Недостатки? Ну, все-таки у соперника чуть повыше уровень индивидуальной технической оснащенности и то еще, что мы все-таки упускали моменты, когда можно было использовать продольные разрезающие передачи в линию атаки, которые бы обостряли нашу игру.

- Значит, сборная России жива, в отличие от мнения некоторых скептиков?

- Конечно! А, отличная атмосфера на стадионе? Оказывается мы можем собирать полные трибуны. И игроки могут радовать зрителей футболом такого калибра. Сборная не просто жива. Она нам нужна и то, как болели за нее сегодня на стадионе – это первый показатель того, что сборная России нам небезразлична! И команда не могла не понять этого.

Читайте также:
0 / 0
1418 7
Футбольные новости
234 1

«Реал» может заплатить £ 25 млн за полузащитника «Олимпиакоса» — Daily Mail

Мадридский «Реал» рассматривает возможность сделать предложение ...

259 9

Орлов: «Шевченко — лучший игрок на постсоветском пространстве. Равных ему нет»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов считает экс-нападающего ...

415 7

Главному тренеру «Зенита» Семаку выписали очки: «Пропало зрение»

Главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку выписали очки для зрения.

1456 27

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

92 0

Футболист «Динамо» Нгамале — о Гусеве: «Мы бы хотели с ним работать, но решение будет за руководством»

Нападающий московского «Динамо» Муми Нгамале рассказал «Матч ТВ», что команда ...

570 3

Бывший нападающий «Ростова» и «Локомотива» Исо Каньенда ушёл из жизни в возрасте 43 лет

Пресс-служба Мир Российской Премьер-Лиги проинформировала о кончине бывшего ...

685 13

Футболист ЦСКА Алвес: «Кисляк уже очень скоро может выиграть «Золотой мяч»

Бразильский полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в разговоре с Legalbet высказался о ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
44.9%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
8.2%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
46.9%
Популярное
4262 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14879 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15880 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10844 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают