«Спартак» проиграл махачкалинскому «Динамо» 0:1 в Кубке России.
Понятно, что главный тренер спартаковцев Деян Станкович не стал выставлять с первых минут этой игры свою лучшую обойму. Да, он любит повторять, что его выбор состоит из двух десятков игроков, которые для него все равны. Но это скорее чисто психологический момент ради поддержания хорошей атмосферы в команде, а кому-то возможно и сигнал на то, что шанс есть у всех.
Это правильные тезисы и они хорошо звучат на пресс-конференции. Но для непосредственной игры подходят далеко не всегда. Оставив в запасе фактически своих лучших футболистов, Станкович пошел на определенный риск, поскольку коллективное взаимодействие, так неплохо проявившее себя, допустим, в недавнем матче против «Зенита», на сей раз попросту сломалось. Весь первый тайм спартаковцы провели блекло, на скромных скоростях, не представляя угроз воротам гостей. А тут еще и пенальти в ворота красно-белых подоспел. Правда, Хлусевич начинал фолить еще до штрафной площади, на что поначалу и среагировал молодой арбитр Машлякевич. Но тут более опытный, судя по всему, это был Безбородов, работавший на ВАР, попросил судью в поле посмотреть этот эпизод уже на видеоповторе. Тот посмотрел, пообщался с коллегами и изменил свое решение. Спорный, конечно, пенальти, но, что случилось, то случилось. «Динамо» повело в счете, после удара Агаларова.
Мог ли «Спартак» как-то изменить игру в первом тайме? По той игре, что мы видели – скорее нет. Группа атаки была разобщена. Впереди совсем без мяча был Виллиан Жозе, против Маркиньоса постоянно нарушали правила, Зиньковский очень часто отходил за мячом далеко назад, молодой Зорин без помощи более сильных партнеров потерялся, как, впрочем, и Пруцев. «Спартак», играя небыстро, давал возможность гостям быстро отходить назад, а без налаженной игры впереди что-то сделать реально опасное у ворот динамовцев ничего не получалось.
В обороне понравился новичок Абене. Тоже вроде бы небыстрый и не такой уж высокий, но крепко сбитый, хорошо стоящий на ногах. К тому же он старался не допускать ошибок при передачах, а иногда и сам неожиданно подключался вперед. Сегодня Абене был в центре обороны в паре с Черновым. В следующий раз возможно выйдет с Бабичем. В любом случае пока Абене оставляет неплохое впечатление.
После перерыва Станкович начал усиливать состав, выпустив Угальде, Барко, Денисова, Мартинса, Мелешина... То есть, наставник красно-белых захотел резко перестроить игру, усилить темп, командно-индивидуальное мастерство игроков «Спартака» хотя бы на этом быстро ускользающем отрезке времени. Конечно, «Спартак» прибавил, хотя порой упускал и опасные выпады гостей к своим воротам. Но, тут, как это часто бывает в игре против спартаковцев, начинали творить чудеса в воротах голкиперы соперника красно-белых. Махачкалинец Волк стал в данном случае не исключением.
Впрочем, дело не в невезении «Спартака». Команда полностью потеряла первый тайм. Постаралась исправиться после перерыва. Не удалось. Проигрывать неприятно, но, что есть, то есть. Махачкалинцы по очкам догнали спартаковцев, так что все в этой группе еще впереди.
А мы еще раз, пожалуй, убедились в том, что двух равноценных составов у спартаковцев нет, что и понятно. Другое дело, что те, кто вышел в первом тайме могли бы использовать свой шанс, который им предоставили тренеры, более эффективно. И тот «Спартак», что мы видели до перерыва, был конечно не тем «Спартаком», что мы видели в последнее время. По всем параметрам…

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян в интервью автору Sport24 рассказал о ...
Тедеев в интервью «Матч ТВ» заявил, что тольяттинскому клубу будет практически ...
Вратарь грозненского «Ахмата» Вадим Ульянов рассказал, какими голкиперами ...
Полузащитник сборной Узбекистана и экс-игрок ЦСКА Аббосбек Файзуллаев в ...
Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян в интервью автору Sport24 высказался о ...
Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян в интервью автору Sport24 рассказал о ...
Бывший главный тренер «Спортинга» и «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим возглавит ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Агент Тюкавина: Константин начнет сборы с «Динамо»
Почему Андраде не перешел в ЦСКА? Объяснил спортивный директор «Балтики»
Спортивный директор «Балтики» ответил на критику Талалаева
Матвей Сафонов и Марина Кондратюк провели свадебную церемонию
Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026