Александр Тарханов: «Абаскаль готовил команду к «Ахмату» без футболистов, уехавших в сборные? Не вижу проблем».

  • Эта статья в архиве

«Спартак» готовится к матчу с «Ахматом».



Красно-белые возвращаются в сезон. В течение восьми дней – с 1 по 8 апреля команде предстоит провести три сложных поединка. Сначала игра с грозненским «Ахматом», затем поездка на Урал, где 4 апреля пройдет ответный поединок на Кубок страны с командой Виктора Гончаренко. Первая встреча, как известно, завершилась ничейным результатом. Ну, и 8 апреля – старейшее столичное дерби: «Спартак» - «Динамо» на «Открытие Банк Арена».

У спартаковцев сразу 13 футболистов были вызваны в различные сборные, в том числе и национальные команды других стран. Правда, капитан красно-белых Георгий Джикия никуда не поехал, он залечивает свою травму. Срок появления Джикия на поле пока неясен, так что центр обороны претерпит изменения. Чернов, Дуарте, Литвинов, Маслов… Можно называть разные фамилия, но эту пару в итоге определит только Гильермо Абаскаль. С хорошим настроением в эти дни на базе близ стадиона «Открытие Банк Арена» тренировался полузащитник Мозес, который долго восстанавливался после своей травмы. Так что в какой-то момент мы наверняка можем увидеть возвращение Виктора.

В какой форме могут находиться спартаковские сборники в ближайшую субботу? Не возникнет ли диссонанс между их подготовкой в среде национальных команд, перелеты-переезды и работой оставшихся футболистов красно-белых под руководством Абаскаля? На этот вопрос мы попросили ответить эксперта Бобсоккер.ру, известного в прошлом футболиста, выступавшего в том числе и за сборную страны Александра Тарханова.

- Александр Федорович, у спартаковцев могут возникнуть какие-то проблемы в подготовке? Что говорит ваш богатый опыт игрока и тренера?

- Мне в этой связи сразу припоминается один случай. В 1993 году сборная России поехала в турне по США. Это был февраль месяц. В составе сборной вошли одиннадцать спартаковцев. И тогда Олег Романцев, который был главным тренером «Спартака», настоял на том, чтобы я, входивший в тренерский штаб красно-белых, поехал вместе со сборной.

- С какой целью? Тогда, кстати, сборной руководил Павел Садырин…

- Все так. Дело в том, что через несколько дней после завершения турне сборной по США, «Спартаку» предстояло провести четвертьфинальный матч Кубка кубков против голландского «Фейеноорда» в Роттердаме. И мы там выиграли – 1:0.

- В чем состояла ваша тренерская задача?

- Проводил дополнительную работу среди спартаковцев. Например, в некоторых тренировках участвовали только игроки «Спартака» под моим руководством... А в целом я не вижу каких-то проблем, связанных с отъездом игроков в сборные и уровнем их готовности. В любом случае все, будучи вместе с тренерским штабом Валерия Карпина, готовились, играли. Кто-то получал больше игрового времени, кто-то меньше. Но спад может возникать лишь в том случае, если человек даже не тренировался. Но такого же не было. Так же не стоит в этой связи, на мой взгляд, говорить о какой-то дополнительной усталости тех, кто вызывался на матчи в сборную. Это скорее все на уровне разговоров: кто-то, мол, устанет, выбьется из игрового цикла… Профессиональный футболист должен в любое время выйти и сыграть. Плохо, если игрок получает травму и по приезде в команду начинает восстанавливаться, лечиться. Но сейчас-то все живы и здоровы. И потом… Когда у футболиста есть характер, желание показать себя на хорошем уровне, то все получится.

Александр Тарханов: «Абаскаль готовил команду к «Ахмату» без футболистов, уехавших в сборные? Не вижу проблем».

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Получается, что «Ахмат» главного тренера Сергей Ташуева, из которого игроки не уезжали в таком количестве в сборные, не будет иметь какое-то дополнительное преимущество над «Спартаком» Гильермо Абаскаля, работавшего без большой группы футболистов?

- Нет. Все сборники уже вернулись и им достаточно времени, чтобы подготовиться к матчу. А кому какую нагрузку дать, кому может быть предоставить еще день отдыха, решает тренерский штаб. Никакой проблемы здесь не вижу. Вернувшись, игроки «Спартака», по сути, попадают в привычный недельный цикл подготовки. Играли в воскресенье 26 марта с Ираком в Санкт-Петербурге. В субботу в Москве с «Ахматом». Мы же говорим о хороших профессионалах. На них такие вещи вообще не должны влиять. Даже, если человек не выходил на поле ни на минуту. Тренировки все равно были. Не вижу проблем…

Читайте также:
0 / 0
2128 16
Футбольные новости
495 17

«Комо» Фабрегаса в гостях разгромил «Ланс» со счётом 9:1 в матче Лиги Чемпионов

В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...

802 30

«Галатасарай» предложит Батракову контракт с отступными в размере 100 млн евро

Руководство стамбульского «Галатасарая» разрабатывает новое соглашение с ...

740 35

«Реал» вырвал победу над АЕКом в добавленное время матча ЛЧ благодаря голу Вальверде

Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

377 5

Гол и пас Брауна помогли «Фенербахче» одержать волевую победу над «Ливерпулем» в ЛЧ

В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...

1618 8

Карпин назвал четырех самых умных молодых футболистов сборной России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил, кто, по его мнению, является ...

847 1

Коко, которого не дождался «Спартак»: в «Торино» он незаменим

850 минут из 900: в Италии довольны бывшей трансферной целью «Спартака».

411 13

«Милан» подписал 10‑летний контракт с Adidas на € 500 млн — источник

«Милан» заключил 10‑летний контракт с Adidas на поставку игровой формы.

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.8%
"Динамо"
3.4%
ЦСКА
17.4%
"Спартак"
4.7%
Очень трудно сказать
10.7%
Популярное
11286 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18630 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7006 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

11134 243

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

8871 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают