Александр Тарханов: «Абаскаль готовил команду к «Ахмату» без футболистов, уехавших в сборные? Не вижу проблем».

  • Эта статья в архиве

«Спартак» готовится к матчу с «Ахматом».



Красно-белые возвращаются в сезон. В течение восьми дней – с 1 по 8 апреля команде предстоит провести три сложных поединка. Сначала игра с грозненским «Ахматом», затем поездка на Урал, где 4 апреля пройдет ответный поединок на Кубок страны с командой Виктора Гончаренко. Первая встреча, как известно, завершилась ничейным результатом. Ну, и 8 апреля – старейшее столичное дерби: «Спартак» - «Динамо» на «Открытие Банк Арена».

У спартаковцев сразу 13 футболистов были вызваны в различные сборные, в том числе и национальные команды других стран. Правда, капитан красно-белых Георгий Джикия никуда не поехал, он залечивает свою травму. Срок появления Джикия на поле пока неясен, так что центр обороны претерпит изменения. Чернов, Дуарте, Литвинов, Маслов… Можно называть разные фамилия, но эту пару в итоге определит только Гильермо Абаскаль. С хорошим настроением в эти дни на базе близ стадиона «Открытие Банк Арена» тренировался полузащитник Мозес, который долго восстанавливался после своей травмы. Так что в какой-то момент мы наверняка можем увидеть возвращение Виктора.

В какой форме могут находиться спартаковские сборники в ближайшую субботу? Не возникнет ли диссонанс между их подготовкой в среде национальных команд, перелеты-переезды и работой оставшихся футболистов красно-белых под руководством Абаскаля? На этот вопрос мы попросили ответить эксперта Бобсоккер.ру, известного в прошлом футболиста, выступавшего в том числе и за сборную страны Александра Тарханова.

- Александр Федорович, у спартаковцев могут возникнуть какие-то проблемы в подготовке? Что говорит ваш богатый опыт игрока и тренера?

- Мне в этой связи сразу припоминается один случай. В 1993 году сборная России поехала в турне по США. Это был февраль месяц. В составе сборной вошли одиннадцать спартаковцев. И тогда Олег Романцев, который был главным тренером «Спартака», настоял на том, чтобы я, входивший в тренерский штаб красно-белых, поехал вместе со сборной.

- С какой целью? Тогда, кстати, сборной руководил Павел Садырин…

- Все так. Дело в том, что через несколько дней после завершения турне сборной по США, «Спартаку» предстояло провести четвертьфинальный матч Кубка кубков против голландского «Фейеноорда» в Роттердаме. И мы там выиграли – 1:0.

- В чем состояла ваша тренерская задача?

- Проводил дополнительную работу среди спартаковцев. Например, в некоторых тренировках участвовали только игроки «Спартака» под моим руководством... А в целом я не вижу каких-то проблем, связанных с отъездом игроков в сборные и уровнем их готовности. В любом случае все, будучи вместе с тренерским штабом Валерия Карпина, готовились, играли. Кто-то получал больше игрового времени, кто-то меньше. Но спад может возникать лишь в том случае, если человек даже не тренировался. Но такого же не было. Так же не стоит в этой связи, на мой взгляд, говорить о какой-то дополнительной усталости тех, кто вызывался на матчи в сборную. Это скорее все на уровне разговоров: кто-то, мол, устанет, выбьется из игрового цикла… Профессиональный футболист должен в любое время выйти и сыграть. Плохо, если игрок получает травму и по приезде в команду начинает восстанавливаться, лечиться. Но сейчас-то все живы и здоровы. И потом… Когда у футболиста есть характер, желание показать себя на хорошем уровне, то все получится.

Александр Тарханов: «Абаскаль готовил команду к «Ахмату» без футболистов, уехавших в сборные? Не вижу проблем».

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Получается, что «Ахмат» главного тренера Сергей Ташуева, из которого игроки не уезжали в таком количестве в сборные, не будет иметь какое-то дополнительное преимущество над «Спартаком» Гильермо Абаскаля, работавшего без большой группы футболистов?

- Нет. Все сборники уже вернулись и им достаточно времени, чтобы подготовиться к матчу. А кому какую нагрузку дать, кому может быть предоставить еще день отдыха, решает тренерский штаб. Никакой проблемы здесь не вижу. Вернувшись, игроки «Спартака», по сути, попадают в привычный недельный цикл подготовки. Играли в воскресенье 26 марта с Ираком в Санкт-Петербурге. В субботу в Москве с «Ахматом». Мы же говорим о хороших профессионалах. На них такие вещи вообще не должны влиять. Даже, если человек не выходил на поле ни на минуту. Тренировки все равно были. Не вижу проблем…

Читайте также:
0 / 0
2128 16
Футбольные новости
80 0

Тренер «Спартака» Карседо: «Мы постараемся сыграть компактно, не позволяя многого «Краснодару»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...

77 0

«Акрон» и «Динамо» Мх сыграли вничью в 26-м туре РПЛ и вместе покинули зону стыков

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

76 0

Мусаев заявил, что потеря очков «Зенитом» никак не повлияла на настрой «Краснодара» перед матчем со «Спартаком»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...

79 1

Комличенко: Незабитый пенальти «Зениту» — не самый тяжелый момент в карьере

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко в разговоре с корреспондентом «РБ ...

226 2

«Локомотив» хочет купить Андраде. «Балтика» оценивает защитника в 4 миллиона евро - источник

Как стало известно «СЭ», «Локомотив» хочет подписать защитника «Балтики» Кевина ...

942 33

Источник: ЦСКА не уволит Челестини

Главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини останется в команде до конца ...

380 15

Бабаев: В течение нескольких недель Акинфеев может вернуться в общую группу ЦСКА

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сообщил «РБ Спорт», когда вратарь команды ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.3%
"Зенит"
34.1%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
6.8%
ЦСКА
11.3%
"Спартак"
5.8%
Популярное
8660 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14925 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11438 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32081 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8136 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают