"Спартак" стал первым в своей кубковой группе, хотя и уступил в Питере в серии пенальти

  • Эта статья в архиве

«Спартак» занял первое место в своей группе Кубка России.



Несмотря на то, что спартаковцы давно уже решили главную задачу выхода в следующий этап турнира, матч в Питере представлял определенный интерес. Сопернику надо было не просто победить, чтобы подняться с третьего места, но и очень хотелось при этом выиграть с разницей в четыре мяча. Сложно, но хозяева поля были, судя по всему, настроены именно на это.

Что оставалось делать спартаковцам? Постараться играть в свою игру, понимая, что соперник будет не только идти вперед, но и максимально внимательно играть в обороне, помня о быстрых контратаках красно-белых. «Спартак» тоже постарался перекрыть все зоны для развития атак хозяев поля, так что во многом игра в первом тайме была похожа на этакое «перетягивание каната». Перетягивали старательно, не без погрешностей в передачах, срывах задуманного, но упорно и старательно пытались все же выполнить, видимо, свои намеченные на игру планы. Какого-то обдуманного и интересного футбола было мало. Временами «Спартак» даже перехватывал инициативу, заставлял хозяев поля всей командой отходить на свою половину поля, но в целом все это ни к чему опасному у тех и других ворот не приводило.

Надо сказать, что красно-белые вышли в ожидаемом составе. Начиная с того, что в воротах мы увидели Максименко, которого Гильермо Абаскаль регулярно выпускал на кубковые матчи. Эту традицию он решил не нарушать и на этот раз. Неприятный сюрприз для тренерского штаба «Спартака» произошел прямо перед игрой, поскольку защитник Маслов почувствовал дискомфорт на разминке, когда он уже был объявлен в стартовом составе. Пришлось в срочном порядке выпускать Рыбуса. Конечно, за оборону в тот момент пришлось поволноваться, поскольку польский футболист в основном сидит в резерве и редко выходит, что в матчах чемпионата, что в играх на Кубок. При этом в центр обороны Абаскаль перевел Хлусевича, который, правда, старался не «держать» себя именно в этой зоне, а при возможности был более свободен в своих действиях.

Спартак стал первым в своей кубковой группе, хотя и уступил в Питере в серии пенальти

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Но, ничего, справились. Тем более, что Абаскаль наверняка выпустил в Питере всех наиболее готовых на тот момент к игре футболистов. Он даже не стал рисковать выставлять на матч сдвоенный центр нападения: Соболева с Николсоном, дав каждому провести по одному тайму и постараться проявить себя перед уходом на долгую зимнюю паузу. Нельзя было не обратить внимание на то, что в заявке на игру появился Умяров, который пропустил пять последних матчей в чемпионате в составе «Спартака» из-за травмы.

В итоге «Спартак» не проиграл с разницей в четыре мяча. Он вообще не проиграл в основное время. Кому-то это, очевидно, не понравилось, так что в конце матча возникла настоящая драка. Практически стенка на стенку. Все эмоции в этот момент вылились в массовой потасовке. Судьи долго проверяли этот инцидент и в итоге Москалёв показал в общей сложности шесть красных карточек футболистам обеих команд: три спартаковцам и три их сопернику. Какие дисквалификации в дальнейшем понесут эти игроки мы узнаем, видимо, в ближайшее время.

В этой суете как-то даже подзабылось о том, что по регламенту Кубка надо еще пробить серию послематчевых пенальти. Пробили. Но они уже ничего не могли изменить. «Спартак» занял первое место в группе, «Крылья Советов» - второе, «Зенит» - третье, хотя и более удачно пробил пенальти.

Всё. Сезон уходит в зиму. И еще раз поздравляем «Спартак» с первым местом в кубковой группе. В ближайшее время будет проведена жеребьевка следующего этапа турнира.

Читайте также:
0 / 0
3016 107
Футбольные новости
525 13

Селюк: думаю, со следующего сезона клубы РПЛ будут участвовать в еврокубках

Футбольный агент Дмитрий Селюк высказался о возможном переходе полузащитника ...

1068 10

ФИФА наложила на «Коринтианс» бессрочный трансферный бан

Международная федерация футбола (ФИФА) ввела бессрочный запрет на регистрацию ...

965 20

СМИ: «Аль‑Наср» испытывает финансовые трудности, нескольким футболистам задерживают зарплат

Саудовский «Аль‑Наср», за который выступает португальский нападающий ...

753 16

Маркос Леонардо переходит в «Аякс»

Нападающий Маркос Леонардо согласовал переход из «Аль-Хиляля» в амстердамский ...

984 8

Бюро исполкома РФС утвердило список 33 лучших футболистов РПЛ в сезоне-2025/2026

Бюро исполкома Российского футбольного союза на заседании 10 июля утвердило ...

2604 111

«Зенит» предложил за Данило 40 млн. евро - источник

Как сообщают южноамериканские СМИ, «Ботафого» получил официальное предложение ...

573 11

Дмитрий Воробьев: Вагнер Лав — лучший иностранный нападающий в истории России

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев поделился с «РБ Спорт» мнением о лучших ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.6%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.8%
Очень сложно сказать
14.9%
Популярное
11702 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20431 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7617 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

3766 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают