"Спартак" стал первым в своей кубковой группе, хотя и уступил в Питере в серии пенальти

  • Эта статья в архиве

«Спартак» занял первое место в своей группе Кубка России.



Несмотря на то, что спартаковцы давно уже решили главную задачу выхода в следующий этап турнира, матч в Питере представлял определенный интерес. Сопернику надо было не просто победить, чтобы подняться с третьего места, но и очень хотелось при этом выиграть с разницей в четыре мяча. Сложно, но хозяева поля были, судя по всему, настроены именно на это.

Что оставалось делать спартаковцам? Постараться играть в свою игру, понимая, что соперник будет не только идти вперед, но и максимально внимательно играть в обороне, помня о быстрых контратаках красно-белых. «Спартак» тоже постарался перекрыть все зоны для развития атак хозяев поля, так что во многом игра в первом тайме была похожа на этакое «перетягивание каната». Перетягивали старательно, не без погрешностей в передачах, срывах задуманного, но упорно и старательно пытались все же выполнить, видимо, свои намеченные на игру планы. Какого-то обдуманного и интересного футбола было мало. Временами «Спартак» даже перехватывал инициативу, заставлял хозяев поля всей командой отходить на свою половину поля, но в целом все это ни к чему опасному у тех и других ворот не приводило.

Надо сказать, что красно-белые вышли в ожидаемом составе. Начиная с того, что в воротах мы увидели Максименко, которого Гильермо Абаскаль регулярно выпускал на кубковые матчи. Эту традицию он решил не нарушать и на этот раз. Неприятный сюрприз для тренерского штаба «Спартака» произошел прямо перед игрой, поскольку защитник Маслов почувствовал дискомфорт на разминке, когда он уже был объявлен в стартовом составе. Пришлось в срочном порядке выпускать Рыбуса. Конечно, за оборону в тот момент пришлось поволноваться, поскольку польский футболист в основном сидит в резерве и редко выходит, что в матчах чемпионата, что в играх на Кубок. При этом в центр обороны Абаскаль перевел Хлусевича, который, правда, старался не «держать» себя именно в этой зоне, а при возможности был более свободен в своих действиях.

Спартак стал первым в своей кубковой группе, хотя и уступил в Питере в серии пенальти

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Но, ничего, справились. Тем более, что Абаскаль наверняка выпустил в Питере всех наиболее готовых на тот момент к игре футболистов. Он даже не стал рисковать выставлять на матч сдвоенный центр нападения: Соболева с Николсоном, дав каждому провести по одному тайму и постараться проявить себя перед уходом на долгую зимнюю паузу. Нельзя было не обратить внимание на то, что в заявке на игру появился Умяров, который пропустил пять последних матчей в чемпионате в составе «Спартака» из-за травмы.

В итоге «Спартак» не проиграл с разницей в четыре мяча. Он вообще не проиграл в основное время. Кому-то это, очевидно, не понравилось, так что в конце матча возникла настоящая драка. Практически стенка на стенку. Все эмоции в этот момент вылились в массовой потасовке. Судьи долго проверяли этот инцидент и в итоге Москалёв показал в общей сложности шесть красных карточек футболистам обеих команд: три спартаковцам и три их сопернику. Какие дисквалификации в дальнейшем понесут эти игроки мы узнаем, видимо, в ближайшее время.

В этой суете как-то даже подзабылось о том, что по регламенту Кубка надо еще пробить серию послематчевых пенальти. Пробили. Но они уже ничего не могли изменить. «Спартак» занял первое место в группе, «Крылья Советов» - второе, «Зенит» - третье, хотя и более удачно пробил пенальти.

Всё. Сезон уходит в зиму. И еще раз поздравляем «Спартак» с первым местом в кубковой группе. В ближайшее время будет проведена жеребьевка следующего этапа турнира.

Читайте также:
0 / 0
3016 107
Футбольные новости
152 0

Дубль Ямаля помог сборной Испании разгромить команду Хорватии в матче Лиги наций

Сборная Испании одержала победу над командой Хорватии в домашнем матче второго ...

332 4

Сафонов обошел Лодыгина по сухим матчам за сборную России

Вратарь сборной России Матвей Сафонов не пропустил в товарищеском матче против ...

918 14

Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк высказался о своём ...

354 2

«Манчестер Сити» узнал о признании вины по 114 нарушениям ещё летом — до трансферов — ESPN

Руководство «Манчестер Сити» узнало о признании вины клуба по 114 из 115 обвинений в ...

573 0

Сафонов ответил на вопрос, останется ли на матчи с Намибией и Нигерией

Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов прокомментировал свое возможное ...

1241 22

Круговой поздравил Мостового с уходом из «Зенита»: «Он обязательно покажет еще себя»

Защитник ЦСКА Данил Круговой поздравил полузащитника Андрея Мостового с уходом ...

1309 0

Испания — Хорватия: стартовые составы команд на матч группового этапа Лиги наций

Сегодня, 29 сентября, состоится матч 2-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15673 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15485 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8691 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2453 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1581 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают