"Спартак" побеждает "Легию" и идет дальше. Без Руя Витории? Это нонсенс!

  • Эта статья в архиве

«Спартак» победил «Легию» - 1:0 и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.




Перед игрой главный тренер спартаковцев Руй Витория не стал наводить тумана и вполне определенно заявил, что проблемы с составом есть, они известны, но кого куда поставит решит только перед матчем. И это действительно так. При отсутствии всех основных нападающих надо было постараться провести вынужденную ротацию игроков так, чтобы она не сказалась на качестве игры. Соболев дисквалифицирован, Понсе лечится, Ларссон, которого задарили болельщики «Спартака» всевозможными индивидуальными призами, вообще остался в Москве. Официально – болен. С призами Ларссону, который не забил ни одного мяча в нынешнем чемпионате, кроме гола «Лестеру», действительно получилось как-то странновато. Пораньше надо было вручить. Но, с другой стороны, отметили его заслуги в минувшем сезоне и отметили. В нынешнем отмечать нечего.

Витория, похоже, решил начать игру в расстановке 4-3-3, причем ту самую атаку, которая лишилась всех основных форвардов, составили Промес, Бакаев и Игнатов. Впрочем, по ситуации Промес мог отходить немного назад и впереди оставалась пара Игнатов-Бакаев. Неожиданно? Да. Но Витории пришлось пойти на такой ход ввиду кадрового голода и найти вот такой вариант. Можно было ожидать и подключения из глубины середины поля еще кого-то из игроков в черных спартаковских майках или атак по флангам. И, если слева Айртон время от времени еще пытался убегать вперед, то справа Мозес в основном старался не переходить половину поля «Легии», пытаясь приглядывать за оборонительной зоной. Все-таки пропускать гол на поле поляков спартаковцам было бы совсем некстати.

«Спартак» какое-то время испытывал очевидные неудобства с игрой, поскольку «Легия», хотя и не очень умело атаковала, спартаковцы никак не могли задержать мяч у себя. А потому отбиваясь, дарили его хозяевам. Но потихоньку-полегоньку гости освоились. Да и каких-то особо опасных моментов у ворот Селихова «Легия» создать не сумела. Все попытки организовать напряженность у ворот гостей уверенно прерывал вратарь «Спартака». В целом команда выглядела весьма дисциплинированно, пытаясь, видимо, выполнять установку тренера. Разве что Промес однажды проявил ненужную «фантазию», когда после обычного фола со стороны игрока «Легии» вдруг начал спорить с судьей. Тот терпел-терпел и наконец показал Квинси желтую. И что на Промеса вдруг нашло?

Спартак побеждает Легию и идет дальше. Без Руя Витории? Это нонсенс!

Фото: пресс-служба "Спартака"

Но это случилось уже после того, как «Спартак» повел в счете. Очень неплохо вошедший в игру Бакаев, фактически «обокрал» Навроцки, прошел с мячом в штрафную и с левой нанес неотразимый удар по воротам. Это был один из тех случаев, когда Бакаев по сути вынудил соперника ошибиться благодаря своей настырности и активности в борьбе за мяч. Вот защитник «Легии» и не выдержал, попытавшись отдать мяч назад своему партнеру…

И был второй тайм, в котором поляки не преподнесли ничего неожиданного, хотя и попытались что-то изменить своим навалом на ворота гостей. Да, однажды Пегкарт попал в перекладину, да судья из Словении после долгих мучений и просмотра ВАР все-таки решил поставить пенальти в ворота «Спартака», хотя никакого пенальти там и близко не было. Но, что возьмешь с этого человека со свистком? Как-то надо было обратить на себя внимание и хозяевам угодить. Вот он и угодил. Однако все испортил вратарь Селихов. Он спокойно, не дергаясь отстоял на линии ворот, а потом в прыжке отбил мяч после удара того же Пегкарта. Видимо, очень уж он хотел исправить свое непопадание в ворота, когда «Спартак» выручила перекладина. Но Селихов!!!

И вот вам результат – 1:0! Верили в команду или не верили, теперь это уже неважно. Она с первого места выходит в 1/8 финала Лиги Европы из очень приличной по составу группы. Скажи это кому-то до начала группового турнира – не поверили бы. «Наполи» уходит в 1/16 финала, «Лестер» - в Лигу Конференций. «Легия» остается ни с чем. Все справедливо.

Отдельный вопрос: восторжествует ли справедливость в отношении Руя Витории? Или в руководстве «Спартака» решили расстаться с ним окончательно и бесповоротно. Если так, то не удивлюсь. Самое время…

Читайте также:
0 / 0
11614 205
Футбольные новости
72 3

"Зенит" - "Рубин": ни класса, ни вдохновения гостям не хватит. Прогноз на матч

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 21-го тура МИР Российской ...

68 1

«Тюкавин входит в шорт‑листы клубов Европы, но переговоров по нему нет» — Гафин

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что ...

186 4

Игорь Семшов о судействе Опейкиной в матче «Енисея» и «СКА‑Хабаровска»: «Зачем назначать женщину на игру мужских команд?»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов считает, что матчи с участием мужчин ...

143 0

Индзаги обогнал Моуринью по трофеям в «Интере»

В понедельник, 22 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А «Милан» — «Интер».

222 0

«Интер» получил право нанести вторую звезду над эмблемой клуба

«Интер» сможет нанести вторую звезду над эмблемой клуба. Это стало возможно после ...

446 1

«Интер» в 20‑й раз стал чемпионом Италии по футболу

«Интер» одержал победу над «Миланом» в матче 33‑го тура серии А и досрочно стал ...

3154 48

Файзуллаев: "Рад, что переговоры ЦСКА и сборной завершились положительно"

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана провела тренировку в Катаре перед ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10489 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9115 359

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2867 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2318 206

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1792 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают