"Спартак" и гимн Лиги Европы

  • Эта статья в архиве

До зимней паузы «Спартаку» остается провести еще четыре матча.




Три из них приходятся на чемпионат страны и один – самый, пожалуй, важный – в Лиге Европы против «Легии». Посмотрите сами:

29 ноября
Уфа

4 декабря
Ахмат

9 декабря
«Легия»

13 декабря
Сочи

Нет, я понимаю, что важны все матчи. Только вот сейчас сложилась такая ситуация в групповом турнире Лиги Европы, что от поединка в Варшаве будет зависеть очень многое. И это действительно так. Я в данном случае говорю не только о том, что спартаковцы могут попасть в следующий этап турнира, хотя этого мало кто от команды ожидал. Они при определенном стечении обстоятельств теоретически могут и выиграть групповой турнир. И это совсем уж станет сенсационным результатом, помня о том скептическом настроении, с которым команду «провожали» на европейские матчи. Причем, пессимизм только усилился после поражения от «Бенфики» в квалификации Лиги чемпионов.

Но, вот так бывает в футболе. Та же «Легия» сравнительно недавно лидировала в группе, а сейчас идет последней. Турнирных раскладов множество, я приведу самый простой. У «Лестера» 8 очков, у «Спартака» и «Наполи» - по 7, у «Легии» - 6. Учитывая, что в первую очередь при равенстве очков будут смотреть результаты игр между собой, то красно-белые стоят выше итальянцев. И здесь несложно подсчитать, какие некоторые варианты исходов игр в последнем туре нас бы устроили. Конечно, самый хороший результат – это победа в Варшаве. А, допустим, при ничейном результате в ход может пойти непредсказуемый исход поединка в Неаполе, где в случае победы итальянцев, мы в случае ничьи в Польше можем претендовать только на Лигу Конференций. Однако, если и в Неаполе, и в Варшаве встречи закончатся вничью, то спартаковцы проходят в следующий этап Лиги Европы. В 1/16 финала. С первого места можно попасть сразу в 1/8 финала. Вот так… Надо бороться за победу.


Спартак и гимн Лиги Европы

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Будет трудно, поскольку команда лишилась на последнюю встречу Литвинова и Соболева. Да и времени еще предостаточно: пара недель. Погода сейчас сложная, травмы следуют одна за одной, потому загадывать наперед ничего нельзя. И к этим расчётам мы еще вернемся ближе к делу. А вот два предстоящих матча до игры в Варшаве, с точки зрения положения спартаковцев в Премьер-лиге, представляются очень важными. Конечно, потом будет принципиальный поединок с «Сочи», но это тема на «сладкое», как говорится.

Очень понравилась шутка в клубном твиттере спартаковцев: «Коллеги, РПЛ, а можно перед нашим следующим матчем в чемпионате России включить гимн Лиги Европы? Хотим кое-что проверить». Да, юмор получается немного грустным. Но, что делать, если команда в чемпионате уже 10-я, ниже только «красная зона», откуда прямая дорога сами знаете куда. А в Европе все наоборот. Почему? Может быть игроки таким образом хотят показать себя перед европейскими скаутами? Возможно. Только вот там ни у кого не будет таких финансовых предложений, которые сейчас есть у игроков красно-белых. Хотя, может быть, деньги не главное. А, что? Тогда главное – игра. Но в этом случае – тот же вопрос: почему в чемпионате все так плохо? Почему уже пять туров без побед? То есть, три очка из 15 возможных! Разве это не провал?

Перед игрой с «Наполи» в Москве, главного тренера спартаковцев Руя Виторию не ругал только самый ленивый. Сейчас многие из тех, кто считали, что это он все развалил, советуют оставить его поработать еще. Я не знаю, какой тренер нужен «Спартаку». Тем игрокам, что сейчас в команде. Руководству клуба. Впрочем, всем мил не будешь. Витория, образно говоря, «лепит» команду из того, что есть. И, те, кто есть, ближе к концу этой части футбольного сезона, то травмированы, то сидят на дисквалификациях. Это жизнь. Хотя, я, например, не понимаю, почему так сдали отдельные футболисты. Почему, скажем, гимн Лиги Европы подхлестывает того же Соболева, который забил там уже четыре мяча в трех последних встречах, а в чемпионате за 15 игр - всего три гола. Причем, два с пенальти… Про его напарника Ларссона, который вообще забыл, как забивать в чемпионате, просто промолчу, потому что Витория на игру с «Наполи» выпустил его только в компенсированное время. Но в Варшаве, видимо, придется выходить с самого начала. А кому еще, кроме Промеса? Понсе – лечится.

С «Уфой» будет сложный матч на искусственном поле, который подходит не каждому. Возможно. «Спартак» не выпустит Мозеса, так неплохо отыгравшего последние матчи. Но, Мозес, подозреваю мог получить небольшую травму в игре с «Наполи» и потому выпускать в Уфе его будет рискованно. Хотя вроде как обещал намекал на возвращение Зобнин. Осторожно, но намекал. Непонятно, что произошло с Бакаевым. Что с остальными, станет ясно позднее. До понедельника, дня игры с «Уфой», еще есть немного времени.

А гимн Лиги Европы в виде исключения я бы для «Спартака» в Уфе все же включил. Как-никак команда в еврокубках сейчас для всей России старается.

Читайте также:
0 / 0
4847 29
Футбольные новости
34 0

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

68 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

96 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

177 2

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

276 9

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

191 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

421 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают