"Спартак" готовится к "Наполи". Команда "будет исправляться"

  • Эта статья в архиве

В среду 24 ноября «Спартак» встречается дома с итальянским «Наполи» в матче Лиги Европы.




Эта игра начнется в 18.30 по московскому времени. Главным арбитром матча назначен известный арбитр Клеман Тюрпен из Франции. Завтра в 16.00 главный тренер красно-белых Руй Витория и один из игроков ответят на вопросы журналистов в пресс-центре арены. В 17.20 представителям СМИ будут доступны первые 15 минут занятия «Спартака», которое пройдет на базе рядом со стадионом. Надеюсь, что после этого появятся какие-то новости о том, все ли здоровы, все ли готовы играть.

Сейчас эта тема очень важна, потому что в последнее время травмы и дисквалификации навалились на команду, которая и так испытывает проблемы с качественным составом. Не говоря уже о ближайшем резерве. Кстати, в отличие от последнего поединка в чемпионате страны против «Краснодара», на поле могут вернуться Литвинов и Бакаев. И это уже хорошо, поскольку появится возможность хоть как-то маневрировать составом. Впрочем, у «Наполи» тоже хватает проблем. Есть те, кто подхватил вирус – Политано, Дзаноли, кроме того, во вчерашней игре с «Интером» получил неприятную травму лица лучший бомбардир клуба Осимхен. Кстати, игра была весьма интересной, будущий соперник спартаковцев отдал немало сил, но впервые потерпел поражение в чемпионате. Что ж, видимо, злее будут…

В Лиге Европы предстоят два заключительных матча и пока в турнирных раскладах далеко не все ясно. Много неясностей и с игрой спартаковцев, к сожалению. Не скажу, что «Краснодару» уступили, потому что были очевидно хуже. Скорее – нет. Просто игровых проблем сейчас в команде хватает. Но не только их. Я не знаю со 100-процентной точностью, была ли встреча с тем специалистом, которого многие СМИ почему-то упорно сватают на роль нового главного тренера красно-белых или не была, но не в этом суть. Как и не столь интересно смаковать подробности того: Ваноли встречался с Леонидом Федуном или Заремой? Мне в принципе непонятна тема возможной смены главного тренера команды именно сейчас.

Ну, если это некая прихоть кого-то из руководства, тогда и разговора нет, потому что многие последние изменения в структуре клуба вызывали в основном удивление. И нынешнее десятое место по итогам первого круга – это скорее вполне себе зеркало того, что происходило и происходит по сей день в структурах управления. Отражение без прикрас… «Пока ничего хорошего, неудовлетворительно. Будем исправляться», – сказал генеральный директор клуба Евгений Мележиков, комментируя итоги первого круга. Это, почему-то напомнило разговор с дитем, получившим очередной неуд в школе: «Исправляться-то будешь? Буду…». О теме смены тренера Мележиков предпочитает не говорить вовсе: «Тренер готовится к игре…». Ну, а, что еще он должен делать?

Спартак готовится к Наполи. Команда будет исправляться

Фото: Spartak.com

Возвращаясь к теме возможной смены главного тренера этой зимой и разговорах о встречах с новым претендентом на этот пост… Долго останавливаться на теме Ваноли нет смысла хотя бы потому, что он еще не работал в качестве самостоятельного главного тренера. Но, видимо, в «Спартаке» есть очень большая потребность привезти специалиста именно из Италии. Мол, только он зажжет души и сердца игроков. Каких-то более опытных специалистов уговорить не удается, а потому остановимся хотя бы на ассистентах. Даже, если Ваноли, судя по всему, не слишком рвется начать самостоятельную карьеру именно в «Спартаке». И понятно почему.

Каково сейчас состояние Руя Витории? Результаты первого круга говорят сами за себя. Руководство клуба о нынешнем главном тренере сейчас предпочитает лишний раз не вспоминать. Разве что журналисты заставляют это сделать. А сам Витория на послематчевой пресс-конференции бросил фразу, которая тоже о чем-то говорит. Привожу отрывок текста официального сайта клуба:

- Первый круг чемпионата завершен. Вы можете выделить моменты в игре «Спартака», которыми довольны?

- Сейчас мне сложно ответить на подобный вопрос, потому что голова занята совсем другими вещами…

Это неполный ответ Витории, но я обратил внимание именно на то, что «голова занята совсем другими вещами». Какими, Витория не поясняет. Но, не исключено, совсем не игровыми. Тем более, если накануне встречи в Краснодаре и в день матча такое внимание уделяется, то ли обеду, то ли ужину с возможным новым главным тренером, то можно понять и Руя Виторию. И это совсем не та атмосфера, в которой работать хорошо и эффективно. Впрочем, для «Спартака», похоже, тренер как был 10 процентов, так им и остается. Правда, сам Леонид Федун уточнил в свое время, что фраза была вырвана из контекста. Возможно. И в чемпионский год владелец клуба напомнил: тренер – это все 100 процентов! Но в том интервью было и другое. Приведу вашему вниманию еще пару фраз из беседы Федуна четырехлетней давности с группой журналистов: «У тренера абсолютная власть и от него все зависит. Но это не маг и не волшебник. Имея посредственный набор исполнителей, никто сам не станет выдающимся. Почему с Конте не подписали контракт? Понимали, что ему нужен набор великих футболистов».

Великих нет и не будет. Конте тоже. Значит, ограничимся ассистентом Конте. И набором случайных игроков, купленных непонятно кем, поскольку спортивный блок клуба вроде как и не существует вовсе. А Ваноли еще должен хорошо подумать: ехать в Москву или нет. И я вовсе не уверен, что в этой ситуации деньги для него решают все или очень-очень многое. Главные тренеры в «Спартаке», как показывает практика, что называется, живут недолго. По разным причинам… Статистика увольнений таких специалистов за последние полтора десятка лет тому прекрасное доказательство.

Читайте также:
0 / 0
7331 62
Футбольные новости
458 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

205 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

317 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

445 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

475 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

334 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

362 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14600 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15990 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10653 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают